НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Развлечения


Дайвинг на островах Греции

Дайвинг на островах Греции

В Греции множество больших и маленьких островов и протяжённая береговая линия. Для увлекательного дайвинга это одно из лучших направлений в Средиземном и Эгейском морях.

Каждое погружение под воду здесь может подарить массу красочных впечатлений от незабываемых подводных приключений, начиная со знакомства с уникальными представителями морской флоры и фауны и заканчивая поиском сокровищ древних цивилизаций.

Вот 5 лучших направлений для незабываемого дайвинга в Греции вблизи небольших островов.

Остров Драгониси

Ещё лет 10 назад дайвинг вблизи греческих островов в большинстве случаев был под запретом из-за множества находящихся под водой исторических артефактов. Из более 16 тысяч км прибрежной линии Греции для исследования было доступно лишь 997 км. Но поскольку дайвинг на греческих островах всегда был востребованным водным развлечением среди отдыхающих, то в 2005 году запреты были сведены к минимуму, а большая часть водного пространства оказалась доступной для дайверов.

Дайвинг на островах Греции

Именно с этого момента для дайвинга стали доступны воды вблизи острова Драгониси, расположенного юго-восточнее побережья острова Миконос. Необитаемый остров стал истинной жемчужиной, оказавшейся доступной для дайверов. Вблизи острова располагается немало пещер, поэтому в особенности популярен здесь кейв-дайвинг.

Дайвинг вблизи острова Драгониси

Побережье острова Драгониси окружено впечатляющими величественными скалами, в которых за тысячелетия эрозии волн образовались впечатляющие пещеры или же природные ванны.

Дайвинг в Греции - жёлтые морские анемоны вблизи острова Драгониси

В здешних водах можно увидеть множество жёлтых морских анемон (актиний), а вблизи скалистого побережья можно заприметить тюленей-монахов. Лазурные воды и яркие краски диких цветов, растущих среди скал, создают невероятно живописные пейзажи. Поэтому помимо дайвинга на острове Драгониси можно осуществить и романтические пешие прогулки вдоль побережья.

Рэк-сайт «Британник»

Есть вблизи греческих островов и интересные места для рэк-дайвинга. Одно из наиболее известных среди них – место кораблекрушения «Британника».

Рэк-сайт «Британник» в Эгейском море

Этот океанский лайнер класса «Олимпик» известен как «брат Титаника». Корабль был создан накануне Первой мировой войны и впечатлял своими масштабами. Судно затонуло в Эгейском море, вблизи побережья острова Кеа. На его борту находилось 1066 человек. К счастью, почти все они были спасены.

Рэк-дайвинг в Греции - погружение к «Британнику»

Место кораблекрушения было обнаружено человеком-легендой в мире дайвинга – Жаком Кусто в 1975 году, и с тех пор доступно для посещения другими дайверами. Но новичкам осуществлять погружения к затонувшему «Британнику» не рекомендуется из-за глубины и повышенной сложности. Рэк-дайвинг здесь рассчитан на опытных дайверов – экспертов в области изучения затонувших объектов.

Остров Хиос

Этот греческий остров располагается в Эгейском море, всего в 7 км от побережья Турции. Среди островов Греции Хиос занимает пятое место по величине, и здесь располагается немало интересных мест для увлекательного дайвинга. Одно из наиболее известных среди них – Великая рифовая стена. Конечно, это место не может конкурировать с известным австралийским рифом, но все же дайверов здесь ожидает впечатляющий калейдоскоп ярких впечатлений.

Дайвинг вблизи греческого острова Хиос

Бирюзовые воды вблизи острова Хиос обладают серебристым оттенком, а риф здесь кажется бесконечным. На самом же деле Великая рифовая стена представляет собой 30-метровый подводный утёс, украшенный красочными кораллами. Здесь вы сможете полюбоваться косяками тунца и окуней. Если повезёт, то вблизи этого рифа можно повстречать и больших морских черепах.

Пляж Шинария

Крит – самый большой среди всех греческих островов, обладающий впечатляющей береговой линией. Расположенный на востоке острова, в 33 км к югу от города Ретимно и в 3 км от небольшого посёлка Лефкогии, пляж Шинария представляет собой одно из лучших мест для изучения подводных обитателей.

Дайвинг у побережья пляжа Шинария на Крите

Дайвинг в этом малоизвестном дайв-сайте интересен прежде всего возможностью знакомства с различными морскими существами. Многочисленные виды разноцветных рыб, осьминоги, мурены и манты, обитающие в этих местах, представляют собой незабываемое зрелище.

Дайвинг с мантами у побережья Шинария на Крите

Благодаря кристально-прозрачным водам, видимость при погружениях вблизи пляжа Шинария просто отличная, что делает это место одним из лучших в Средиземном море для спокойных уединённых погружений. Лучшее время для посещения этого греческого пляжа – с мая по сентябрь включительно.

Маратониси (Черепаший остров)

Остров Маратониси называют нередко Черпашьим не только за специфические очертания, напоминающее это пресмыкающееся, но и за то, что здесь появляются на свет гигантские головастые черепахи, также именуемые каретта.

Греческий остров Маратониси (Черепаший остров)

Черепахи этого вида проплывают тысячи километров, чтобы отложить яйца в песке на одном из пляжей Маратониси. Занимаясь дайвингом вблизи побережья этого греческого острова, можно нередко повстречать этих черепах.

Дайвинг с черепахами у греческого острова Маратониси

Черепаший остров – довольно простой дайв-сайт, который подходит даже для новичков. Здесь можно полюбоваться не только огромными черепахами, но и летающими рыбами, морским окунем, муренами и осьминогами. Лучшее время для погружений – с мая по сентябрь, когда воды хорошо прогреваются до температуры 16-23°C.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: пляжи 29 Греция 16 интересные места 198 водные развлечения 176 дайвинг 71 рэк-дайвинг 17

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 22.12.2015 Развлечения

    Дайвинг в Хорватии

    Наравне с Черногорией Хорватия считается лучшим направлением для яхтинга в Адриатическом море. Но популярность этой страны среди яхтсменов связана не только с возможностью увлекательных путешествий. Здесь доступен ещё и незабываемый дайвинг. Подробнее

  • 06.06.2018 Развлечения

    Лучшие места для дайвинга

    Дайвинг – увлекательное водное развлечение, широкое разнообразие направлений которого позволяет найти подводное приключение на свой вкус, начиная от беспечных прогулок среди коралловых рифов и заканчивая плаванием с акулами и погружениями к затонувшим кораблям. Подробнее

  • 25.02.2017 Путешествия

    Остров Сими

    В гостеприимном Эгейском море, под лучами южного солнца раскинулся архипелаг Додеканес. Родос – самый известный из его островов, а рядом с этой греческой жемчужиной притаился небольшой, но очень романтичный островок Сими. Подробнее

  • 16.03.2016 Путешествия

    Лучшие курорты Мексики

    Лос-Кабос, Пуэрто-Вальярта и Икстапа-Сиуатанехо весьма справедливо считаются одними из лучших направлений для пляжного отдыха в Мексике. Это самый настоящий рай для увлекательных водных развлечений. Подробнее