НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Развлечения


Дайвинг на Фиджи

Дайвинг на Фиджи

В юго-западной части Тихого океана располагается настоящий рай для дайверов – впечатляющий изумительными пляжами и живописными лагунами архипелаг Фиджи. Многочисленные дайв-сайты с поистине фантастическими пейзажами уже давно придали этим местам славу «Мекки» дайверов.

Рай для дайвинга

Определение Фиджи как рая для дайверов на просторах Тихого океана не случайно. В составе этого тихоокеанского архипелага насчитывается порядка 330 больших и малых островов преимущественно вулканического происхождения, и сотня из них относится к числу необитаемых. Подводный мир в их окрестностях впечатляет не меньше, чем живописные наземные пейзажи голубых лагун, белоснежных пляжей и изумрудных пальмовых лесов.

Дайвинг на Фиджи

В особенности фантастические подводные пейзажи Фиджи связаны с многочисленными коралловыми рифами, общая численность которых вблизи этих тихоокеанских островов составляет порядка 4% аналогичных образований во всём мире.

Особенности дайвинга на Фиджи

Порядка 400 известных видов кораллов, около 450 изученных представителей морской фауны, более 1500 видов рыб, среди которых встречается немало редких и исчезающих, пять из семи существующих видов морских черепах и до 8 наиболее часто встречающихся видов акул – всё это делает дайвинг на Фиджи в особенности увлекательным.

Условия для погружений

Возможность окунуться в почти безграничное подводное коралловое царство и познакомиться хотя бы с основными его обитателями дополняется прекрасными условиями для таких погружений. Благоприятствует дайвингу на Фиджи сама природа. Температура воды почти круглый год варьируется в пределах +25+30, что дополняется впечатляющей видимостью до 40-50 м и просто не может не радовать истинных ценителей этого водного развлечения.

Условия для дайвинга на Фиджи

Дайвинг здесь доступен круглогодично, но всё же лучше ориентироваться на временной период с апреля по октябрь, поскольку с ноября по январь здесь обычно властвует сезон дождей. Лучшим же временем для погружений считаются утренние часы, хотя здесь возможен и ночной дайвинг, обладающий своими преимуществами. К примеру, в ночное время можно полюбоваться уникальными рыбами-фонарями, которых можно обнаружить по зеленоватому мерцанию воды, возникающему при их перемещении.

Наиболее интересные места для дайвинга на Фиджи

Большинство самых интересных мест для дайвинга на Фиджи располагается отдельными группами вблизи побережья основных островов, а дайв-сафари на круизных яхтах позволяют посетить наиболее удалённые, представляющие интерес для дайверов, регионы этого островного государства. Погружения чаще всего осуществляются на глубину до 21 м.

Особенности дайвинга на Фиджи

Дайвинг на глубину до 40 м здесь также доступен, но исключительно для наиболее опытных дайверов. В зависимости от избранного региона погружений требуется определённый уровень подготовки. Но Фиджи тем и привлекательны, что здесь можно найти дайв-сайты, погружения к которым доступны для различных категорий дайверов.

Здесь могут начать свой путь к освоению этого водного развлечения абсолютные новички, но при этом и настоящим профессионалам, желающим отшлифовать до безупречности свои навыки, скучать не придётся. При надлежащих погодных условиях на Фиджи можно заняться совершенствованием навыков подводной фотосъёмки (достойных внимания объектов здесь предостаточно). 

Подводная фотосъёмка на Фиджи в особенности популярна

Поскольку дайвинг на Фиджи – основное водное развлечение, то не удивительно, что здесь можно отыскать немало дайв-центров, соответствующих всем международным стандартам. Среди наиболее известных можно отметить расположенный на Вануа-Леву дайв-центр Мишеля Кусто, сына известного французского исследователя подводных глубин – легендарного Жак-Ив Кусто.

Основные направления и популярные дайв-сайты

Подводная сказка или экстрим – именно так можно определить выбор дайв-сайтов на Фиджи, которые славятся впечатляющими коралловыми садами с множеством уникальных обитателей, но также известны и как обитель многих видов акул, некоторые из которых не внушают особого доверия относительно своей безобидности.

Дайвинг на ФИджи вблизи острова Тавеуни

Расположенная вблизи острова Тавеуни и пролива Сомосомо Большая Белая стена и Радужный риф – наиболее известные места для дайвинга на Фиджи. Здесь можно полюбоваться кажущимися бесконечными колониями синих кораллов. Но этот дайв-сайт известен сильными течениями, поэтому погружения подходят лишь для опытных дайверов. Войдя в воду, нужно сразу же уходить на глубину до 12 м, иначе велик риск, что унесёт течением далеко в сторону.

Лучшие дайв-сайты Фиджи

Фиджи считается царством мягких кораллов самых впечатляющих окрасок и оттенков. Но вблизи острова Кадаву можно полюбоваться и множеством твёрдых кораллов. Остров Вити-Леву славится наиболее красивыми подводными пейзажами, а окрестности острова Вомо интересны стенками из красочных цветных медуз и большой вероятностью встречи с рыбой химерой.

Популярные направления для дайвинга на Фиджи

Если хочется почувствовать себя королём в царстве рыбы-молота, то лучше всего погружаться вблизи острова Вануа-Леву, а вблизи рифа Е6 можно повстречать множество гигантских каранксов, а также больших морских черепах и акул. Для рэк-дайверов наиболее запоминающими окажутся погружения по соседству с островом Овалау, а для дрифт-дайвинга отлично подходят славящиеся сильными течениями окрестности островов Лау, Мотурики, Гау.

Дайвинг с акулами на Фиджи в лагуне Бека

Лагуна Бека представляет собой обширный кратер потухшего вулкана диаметром в 16 км. Погружения доступны на глубины от 5 до 30 м, а лучшая видимость здесь в период с июля по сентябрь. Здесь немало дайв-сайтов с группами кораллов и редкими видами рыб, встречающихся исключительно вблизи рифов.

Лучшие места Фиджи для дайвинга с акулами

Но всё же Бека наиболее известна как тихоокеанская мекка для дайверов, любящих пощекотать нервы свиданиями с акулами. Здесь можно повстречать представительниц различных видов этих морских хищниц (рифовые, китовые, пятнистые), а в местах подкормки нередко собираются большие стаи габаритных бычьих акул.

Лучшие места для дайвинга с акулами на Фиджи - Акулий риф

Также, если есть желание получить дозу адреналина, можно отправиться к Акульему рифу вблизи Вити-Леву или в пролив Нигали, где встречается немало серых рифовых акул. Вот только стоит учесть, что все эти погружения рассчитаны лишь на дайверов продвинутого уровня.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: дайвинг 71 Фиджи 3 водные развлечения 176 акулы 12

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 06.06.2018 Развлечения

    Лучшие места для дайвинга

    Дайвинг – увлекательное водное развлечение, широкое разнообразие направлений которого позволяет найти подводное приключение на свой вкус, начиная от беспечных прогулок среди коралловых рифов и заканчивая плаванием с акулами и погружениями к затонувшим кораблям. Подробнее

  • 28.08.2015 Развлечения

    На свидание с акулами

    Если стандартные подводные погружения начинают казаться скучным времяпровождением, то наступил переломный момент, когда пора осваивать новые, более экстремальные горизонты. Например, дайвинг с акулами. Подробнее

  • 24.03.2017 Развлечения

    Дайвинг в Австралии

    Страна антиподов славится своей уникальной природой, большими просторами, притягивающими туристов, величественным океаном и невероятными возможностями для дайвинга. Подробнее

  • 10.12.2015 Практические Советы

    Как не стать добычей акул

    Встреча с акулами – одна из наиболее распространённых опасностей морских просторов, с которой чаще всего могут столкнуться любители водных развлечений, начиная от дайверов и серферов и заканчивая яхтсменами, пожелавшими искупаться в море во время стоянки. Подробнее