НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Развлечения


Дайвинг в ОАЭ

Дайвинг в ОАЭ

Настоящие ценители дайвинга, еще недавно покорявшие египетские морские глубины, с недавних пор все чаще обращают свой взор в сторону Арабских Эмиратов.

Довольно сложно сравнивать Персидский залив и побережье Индийского океана с Мраморным и Красным морем, поэтому начинающим дайверам потребуются некоторые профессиональные советы относительно особенностей погружений в этом регионе.

Преимущества и особенности отдыха в Эмиратах

Западное побережье ОАЭ тянется от Диббы и до Фуджейры – именно в это место устремляются искатели приключений и исследователи морского дна. Большинство дайв-сайтов, которые здесь находятся, – это коралловые рифы, вокруг которых кипит бурная подводная жизнь. Но есть и несколько рэков, пригодных для технического дайвинга.

Условия для дайвинга в Эмиратах

Отправляясь в ОАЭ, чтобы понырять с аквалангом, следует понимать, что лето – не самое подходящее для этого время. Дело в том, что в этот период воздух накаляется до 50 градусов, а вода в море становится слишком мутной от наплыва планктона, поэтому в полной мере насладиться погружениями не получится.

Идеальный период для дайвинга в ОАЭ – зимние месяцы. В это время в регионе устанавливается отличная погода, а морские воды отличаются прекрасной видимостью. Что касается дайвинг-школ, то они есть практически при каждом международном отеле – здесь чрезвычайно развита инфраструктура подводного плавания, поэтому нырять в Эмиратах понравится не только профессионалам, но и начинающим любителям погружений.

Сезон дайвинга в ОАЭ

Каждый ныряльщик после окончания своей первой школы дайвера обязательно получит специальный сертификат Open Water, подтверждающий его новоприобретенное мастерство. 

Важный момент: в ОАЭ действует закон, запрещающий ныряльщикам поднимать со дна моря археологические находки или фрагменты коралловых рифов.

Подводная охота в Эмиратах

Также запрещается заниматься подводной охотой, не оформив предварительно официальное разрешение властей на подобные водные развлечения. За нарушения данной нормы может последовать весьма серьезное наказание.

Куда отправиться в первую очередь

Регион Оманского залива представляет наибольший интерес для дайверов. Он славится своей необычайно чистой и прозрачной водой, обеспечивающей отличную видимость. Сильные подводные течения в этом месте отсутствуют, а в воде обитает огромное количество представителей самой экзотической подводной фауны.

Особенности дайвинга в Эмиратах

В местных водах можно встретить обитающих среди прекрасных коралловых рифов мурен, осьминогов, скатов, черепах. Здесь также водится рыба-скорпион и рыба-лев, и огромное количество другой рыбы. При желании, можно устроить отличное дайв-сафари, получив предварительно разрешение на охоту у местных властей. 

Лучшие места Оманского залива для погружений: скалы Лима и Шарм, среди которых можно запросто встретить дельфинов, огромных морских черепах, лобстеров и китовых акул. В темных сводах подводных пещер обитают рыба-летучая мышь, тигровая рыба и рыба-попугай.

Лучшие места для дайвинга в Эмиратах

Чтобы полюбоваться необычными дельфинами-бутылконосами, следует отправляться к островам Марови, которые находятся неподалеку от побережья. Там же водятся зебровые акулы, которых можно запросто снимать на камеру.

Опытные дайверы обязательно должны совершить путешествие к Аджаману – в местных водах вечный приют обрело судно «Дара». Крушение корабля произошло сравнительно недавно – в середине XX столетия, он отлично сохранился, поэтому ныряльщики имеют прекрасную возможность оценить его былое великолепие.

Популярные дайв-сайты ОАЭ

Однако здесь необходимо постоянно сохранять бдительность, так как существуют реальные шансы встретиться с морскими змеями.

Лучшие сайты и рэки

Рэк Inchcape 1 – катер длиной 20 метров, который находится на 30-метровой глубине. Пожалуй, это один из лучших местных сайтов, пользующийся большим интересом среди аквалангистов. Судно облеплено солидным косяком люцианов, около него также можно встретить барракуд, скатов, рыбу-скорпиона, угрей и другую морскую живность.

Популярные места для дайвинга в Эмиратах

Остров Спуппи – небольшой живописный островок, подводная часть которого буквально усыпана кораллами. Среди рифов здесь можно встретить представителей богатой местной фауны, которые не боятся дайверов и легко позволяют себя фотографировать.

Кладбище автомобилей – искусственный риф, уникальный в своем роде, расположенный на север от Корфаккана. Машины, покоящиеся на дне и ставшие домом для самых разных рыб, были затоплены а 1988 году. Здесь можно встретить морских коньков, рифовых акул, мурен, скатов, барракуд и редкую рыбу-лягушку.

Дайвинг с акулами в Эмиратах

Акулий остров – это острые скалы посреди Индийского океана, напоминающие своими очертаниями плавники акулы. Каменные глыбы острова соседствуют с прекрасными песчаными пляжами, у которых любят отдыхать скаты. Есть и другие морские обитатели, рассекающие плавниками прозрачную воду у скалистых берегов Акульего острова.

Интересные места для дайвинга в Эмиратах

Цементная баржа – этот подводный объект лежит на 10-метровой глубине в непосредственной близости от Дубая. Раньше этот сайт пользовался огромной популярностью среди аквалангистов, но в последнее время его используют в качестве тренировочной площадки для начинающих дайверов.

Отдыхая в Дубае, можно не только заниматься погружениями, но и позволить себе другие развлечения – отличной идеей станет аренда яхты.

Лучшие дайв-сайты Эмират

Заинаб – затопленный собственной командой нефтяной танкер, после преследования береговой охраной ОАЭ. Танкер покоится на 30-метровой глубине, это место пока еще не успели оккупировать дайверы, поэтому известно о нем не так много. Есть и другие сайты в Эмиратах, посещение которых будет интересно как профессиональным аквалангистам, так и новичкам.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: водные развлечения 176 водный спорт 71 рэк-дайвинг 17 ОАЭ 3 дайвинг 71

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 19.02.2017 Развлечения

    Дайвинг на Мальте

    Мальта с распростертыми объятиями принимает дайверов со всего света. Круглогодичное теплое Средиземное море, ласковое солнце, невообразимое разнообразие представителей подводной фауны, обломки затонувших кораблей, многочисленные подводные пещеры – это настоящий дайв-рай! Подробнее

  • 15.06.2017 Развлечения

    Дайвинг на Кипре

    Средиземноморье предлагает для любителей активного туризма много различных возможностей, среди которых особенно актуальными являются занятия экстремальными видами спорта. Наибольший туристический интерес в последнее время вызывают подводные погружения с аквалангом. Подробнее

  • 25.04.2017 Развлечения

    Дайвинг на Филиппинах

    Здесь, на просторах 7100 островов - уникальная «экскурсионка», экзотика похлеще, чем в Таиланде, божественная кухня с многими «лечонами» и... умопомрачающие небоскребы. Здесь найдется место курортам Себу, Мактан и другим с высоким уровнем сервиса, пассивному пляжному отдыху и активным видам досуга. Подробнее

  • 17.01.2017 Развлечения

    Дайвинг на Гавайях

    Гавайи можно без преувеличения назвать настоящим земным раем. Этот экзотический уголок планеты, расположившийся посреди Тихого океана, привлекает туристов со всего мира. Подробнее