НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Развлечения


Дайвинг в Испании

Дайвинг в Испании

Дайвинг в Испании – увлекательное подводное приключение как для новичков-любителей, так и для спортсменов-профессионалов.

Условия для погружений в этой стране, побережье которой омывается водами Атлантики, Средиземного моря и Бискайского залива, позволяют найти дайв-сайты как с теплыми, так и с холодными течениями, на любой вкус (любование подводной фауной и подводная фотосъемка, рэк- и кейв-дайвинг) и уровень подготовки.

Преимущества дайвинга в Испании

1. Подходящие условия круглый год

В Испании властвует субтропический климат, поэтому перепады температур в течение года здесь несущественные, так что погружения можно осуществлять в любое время года. Но все же есть наиболее благоприятный период для занятий дайвингом, длящийся с марта по июнь, а также с конца сентября до ноября включительно. В это время видимость в здешних водах достигает до 20 м, а температура держится в пределах +26. 

Дайвинг в Испании

На заметку! В Испании существует возможность погружений на глубину от 10 до 40 м.

2. Уникальный подводный рельеф и лучший рэк-дайвинг

В прибрежных водах Испании скрыто немало рифов, скал и гротов. С таким-то рельефом не удивительно, что в былые времена кораблекрушения здесь случались нередко, поэтому для рэк-дайверов эта страна с богатым историческим прошлым представляет немалый интерес. 

Условия для дайвинга в Испании

До сих пор существует вероятность нахождения средневековых кладов, ведь на дне морском здесь нашло покой немало галеонов, наполненных золотом, серебром и жемчугом.

3. Множество сертифицированных дайвинг-центров

Дайвинг-клубы в Испании можно повстречать даже на небольших курортах. Это водное развлечение пользуется здесь повышенным спросом, поэтому не составит труда арендовать качественное снаряжение для погружений или же пройти курс для начинающих под руководством опытных инструкторов.

Популярные дайв-сайты Испании

Остров Медес

Один из главных морских заповедников страны привлекает дайверов многообразием подводных обитателей и разновидностью уникальных растений, образующих настоящие леса и луга под водой. Флора и фауна этого морского парка настолько разнообразна, что многие его представители до сих пор остаются неизученными. 

Лучшие дайв-сайты Испании для новичков и профи

Но не только завораживающими подводными пейзажами привлекателен остров Медес для дайверов. Здесь одни из лучших на территории Испании условий для такого водного развлечения: даже в зимний период температура воды не бывает ниже +15°С, а видимость почти всегда отличная – вода прозрачна до глубины 40 м. Уникальный рельеф дна также предлагает безграничные возможности для увлекательного изучения подводного мира в этих местах.

Популярные дайв-сайты Испании

На заметку! Среди объектов дайверского внимания в окрестностях острова Медес – множество подводных пещер и тоннелей, так что это отличный дайв-сайт для кейв-дайвинга.

Мыс Креус

Первозданная природная красота придает окрестностям мыса Креус особое очарование в глазах ценителей ярких красок подводного мира. Чистые и прозрачные воды, живописные коралловые рифы и уникальные виды растений в сочетании с многочисленными подводными скалами, в расселинах которых скрываются различные представители морской фауны, делают это место в особенности популярным среди дайверов.

Монтгри

Обросшие кораллами подводные скалы, обломки затонувших кораблей и таинственные гроты – все это может предложить дайверам Монтгри. Это один из лучших дайв-сайтов Испании для истинных ценителей рэк-дайвинга

Условия для рэк-дайвинга в Испании

Окунуться в мир затонувших кораблей и ощутить себя настоящим искателем сокровищ старины можно именно в окрестностях побережья Монтгри. Еще одним популярным раем для рэк-дайвинга в Испании является Коста-Дорада.

Другие популярные дайв-сайты

Среди наиболее популярных у дайверов мест Испании также следует отметить дайв-сайты Жироны (остров Медас), архипелаг Кабрера и наиболее интересные для дайвинга Канарские острова, главным преимуществом которых является не только разноплановая подводная флора и фауна, но и впечатляющая видимость до глубины в 30 м.

Популярные дайв-сайты Испании

Впрочем, каждый остров Испании обладает своими тайнами и уникальными местами для погружений. Водораздел Атлантики и Средиземного моря интересен возможностью подводного плавания по соседству с касатками и китами. Гибралтарский пролив отлично подходит для подводной рыбалки. Правда, не стоит забывать, что в Испании немало заповедных мест, где такой вид водного развлечения находится вне закона, зато подводная фотосъемка разрешена практически повсюду.

Дайв-сайты Коста-дель-Соль

Акватория пляжей этого испанского курорта подходит для увлекательного дайвинга круглый год, а дайв-сайты подходят как начинающим спортсменам, так и опытным профи. На южном побережье Испании располагается немало удобных марин, в которых могут разместиться катера и яхты длиной до 60 м. 

Лучшие места для дайвинга в Испании

В любом из портов есть действующие дайвинг-клубы, в которых можно арендовать как катер для отправки к месту погружений, так и все необходимое снаряжение. Инструкторы с богатым опытом погружений обучат новичков всем премудростям дайвинга и подготовят к самостоятельному исследованию красот морских глубин.

Среди интересных дайв-сайтов здесь непременно стоит отметить живописную бухту Марбелья (одно из лучших мест для новичков), где на незначительном удалении от побережья для начинающих дайверов открывается настоящая подводная сказка. В расселине подводной скалы бухты, расположенной на небольшой глубине, можно увидеть уникальных подводных обитателей.

Интересные дайв-сайты Испании

Для любителей рэк-дайвинга лучше всего подойдет пляж Торрре Бермеха, вблизи побережья которого на глубине 7-8 м располагается уникальный археологический объект – затопленные древнеримские сооружения по обработке и засолке рыбы. Эта местность подходит даже для погружения новичков. 

Продвинутым дайверам в Марбелье будет интересным посещение расположенного на глубине 15 м рыбацкого судна, затонувшего в здешних водах в начале 90-х гг. и хорошо сохранившегося до сих пор, включая внутренние помещения, осмотр которых представляет наибольший интерес.

Дайвинг в Испании - лучшие места

Для опытных дайверов интересными местами для погружений окажутся и камни Марселино, где можно опуститься на глубину до 18 м. Естественные подводные пейзажи (разломы, каменные плиты, расщелины) здесь тесно переплетаются с искусственными сооружениями – археологическими памятниками времен Римской империи. Погружения к этому дайв-сайту лучше всего осуществлять, отойдя на яхте или катере к юго-западу от порта Фуэнхирола примерно на 11 км.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: интересные места 198 водные развлечения 176 Испания 12 дайвинг 71 рэк-дайвинг 17 кейв-дайвинг 6

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 22.12.2015 Развлечения

    Дайвинг в Хорватии

    Наравне с Черногорией Хорватия считается лучшим направлением для яхтинга в Адриатическом море. Но популярность этой страны среди яхтсменов связана не только с возможностью увлекательных путешествий. Здесь доступен ещё и незабываемый дайвинг. Подробнее

  • 06.06.2018 Развлечения

    Лучшие места для дайвинга

    Дайвинг – увлекательное водное развлечение, широкое разнообразие направлений которого позволяет найти подводное приключение на свой вкус, начиная от беспечных прогулок среди коралловых рифов и заканчивая плаванием с акулами и погружениями к затонувшим кораблям. Подробнее

  • 08.02.2017 Развлечения

    Дайвинг в Доминикане

    Кристально прозрачные воды Атлантического океана и Карибского моря – это визитные карточки Доминиканы и настоящее национальное достояние дайв-туризма. Круглый год страна готова принимать у себя аквалангистов со всего света. Подробнее

  • 02.09.2016 Путешествия

    Сеноты Юкатана

    Сеноты полуострова Юкатан – одни из наиболее захватывающих в мире мест для пещерного дайвинга. Давным-давно здесь плескались океанские воды, а сам полуостров был огромным рифом на дне океана, с чем и связано огромное количество уникальных пещер и гротов Юкатана. Подробнее