НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Развлечения


Рыбалка на Аляске

Рыбалка на Аляске

Что вы знаете об Аляске? Люди, увлекавшиеся творчеством Джека Лондона, вспомнят приключение некого бесстрашного золотоискателя, стремительные собачьи упряжки и путешествия в тысячи миль сквозь метели и бураны. А вот рыбалка на Аляске описана скупо и вскользь.

Где ловить «живое серебро» Аляски

Можно, правда, вспомнить, как Кен Кизи в своей «Песне моряка» познакомил читателей с добычей рыбы — живого серебра - жителями морского побережья «китового места». Так с языка алеутов переводится слово «аляска».

Условия для рыбалки на Аляске

И если, например, Финляндия — «страна тысячи озёр», то к Аляске подобные масштабы неприменимы: количество озёр в континентальной части самого крупного штата США превышает 3 миллиона, рек — свыше 12 000, а протяжённость береговой линии всех остальных вместе взятых штатов уступает длине берега Аляски.

Озёрная и речная рыбалка на Аляске

Соответственно и лучшие места для рыбалки на Аляске можно разделить на два типа. Это океанское побережье, где организуется морская рыбалка, и озёра и реки, на которых расположены турбазы или, как их здесь принято называть, лоджи. Сезон комфортной рыбалки (серебряной лихорадки Аляски) открывается в мае и длится по сентябрь.

Морская рыбалка

Промысловый лов рыбы на Аляске осуществляется вдоль всего побережья, но рыболовные туры для гостей предлагаются преимущественно у берегов тихоокеанского залива Аляска, что обосновано мягким климатом и развитой инфраструктурой, ведь на севере полуострова даже летом температура редко поднимается выше нуля.

Морская рыбалка на Аляске

Прибыв в Анкоридж или Джуно, рыбаки могут добраться до лоджей на побережье автомобилями или легкомоторными гидропланами, которые, к слову, на Аляске являются основным видом транспорта, сравнимым с такси. Одним из излюбленных мест морской рыбалки можно считать полуостров Кенай. Здесь в городе Сьюард ежегодно проходит «Seward Halibut tournament» - международный турнир по ловле палтуса, собирающий до 4 тысяч участников.

Рыбалка на Аляске - что стоит знать

Кроме палтуса добычей может стать тихоокеанские треска, осётр, барракуда и бонито, морской окунь, акулы и, конечно, лососёвые: кижуч, нерка, кета, горбуша, стальноголовый лосось и «королевский лосось» - чавыча. Глубоководный троллинг при помощи даунриггеров, ловля в отвес — основные способы добычи трофеев. Интересно, что ловля лосося на Аляске для коренных жителей является сакральным процессом, сопровождаемым ритуальными песнями, а чавыча даже входит в список символов штата.

Пресноводная рыбалка

Потрясающие виды суровой северной природы делают рыбалку на озёрах и реках едва ли не популярнее морской и оставляют неизгладимые впечатления у гостей штата. Охота и рыбалка на Аляске строго регламентированы природоохранным законодательством, действует система ограничений и лицензирования рыбаков и охотников, что позволяет сохранять животный мир в почти первозданном виде.

Особенности рыбалки на Аляске

Часто во время рыбалки на какой-нибудь реке можно увидеть медведей, которые прогуливаются рядом и даже могут составить конкуренцию рыбакам. Они не угрожают туристам, если их не провоцировать. Поэтому, например, питаться следует в специально оборудованных для этого местах, чтобы запах пищи не дразнил зверей.

Рыбалка на Аляске на территории национальных парков

На территории Аляски находится несколько природоохранных зон, в числе которых национальный парк Катмай, заповедники Денали, Рангел — Сент-Элайас и другие. Охота там запрещена, а вот рыбалка по лицензии разрешена на всей территории штата. Со сходом льда в апреле-мае на реках начинается миграция лососёвых. Первым стартует стальноголовый лосось, затем чавыча, в июне нерка, с июля кета, горбуша и кижуч.

Пресноводная рыбалка на Аляске

Гольцы, форели, микижа, сиги, хариус, щука и многие другие ловятся всё лето. Ловля возможна практически любым способом, но в основном это блеснение, джиггинг, бэйтинг (на живую приманку), троллинг и нахлыст. К слову, Аляска — единственное место, где даже новичок, никогда не ловивший нахлыстом, не останется без рыбы, начиная осваивать этот способ.

Зимняя рыбалка на Аляске

Зимняя рыбалка на Аляске - занятие для туристов-экстремалов и одно из любимых развлечений местных жителей. Зима здесь длинная, очень снежная и суровая. Не зря многие модели особо тёплых курток, обуви, перчаток, палаток от самых разных производителей носят название «аляска». И это ещё один, не сразу приходящий на ум, ответ на вопрос «Что вы знаете об Аляске?».



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: водные развлечения 176 рыбалка 46 США 3 Аляска 1

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 07.03.2017 Развлечения

    Рыбалка в США

    Соединенные Штаты Америки весьма богаты водными ресурсами и рыбой. Туристы всегда могут рассчитывать на морскую или океанскую рыбалку, ведь удить рыбу можно в разных природных зонах, но обязательно с учетом требования местного законодательства. Подробнее

  • 02.08.2016 Развлечения

    Рыбалка в Доминикане

    «Земля! Земля!» - услышал крик вперёдсмотрящего «Санта-Марии» Христофор Колумб 5 декабря 1492 года. Так был открыт ещё один остров после Кубы, наречённый великим генуэзским мореплавателем просто и ясно - Эспаньолой, испанской землёй. Подробнее

  • 29.04.2016 Развлечения

    Морская рыбалка в Крыму

    Начиная разговор о морской рыбалке в Крыму, стоит сразу расставить приоритеты. Сезон, наиболее подходящий для ловли, — осень или весна. Но это вовсе не значит, что в зимние месяцы или летом рыбалка невозможна. Подробнее

  • 28.06.2016 Развлечения

    Рыбалка в Норвегии

    Вершина Европы — так ещё называют Норвегию, родину викингов и троллей. Общая протяжённость береговой линии норвежского королевства более 83 000 км, а устойчивые лидирующие позиции в мировом экспорте рыбы говорят о богатстве морской фауны в прибрежных водах. Подробнее