НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Развлечения


Рыбалка в Италии

Рыбалка в Италии

Пицца и паста, Феррари и Ламборгини, Колизей и Пизанская башня, Ла Скала и Сан-Пьетро — все эти слова объединены одним - Италия, родина Микеланджело и да Винчи, Паваротти и Кабалье, законодательница мод от ботинок до автомобилей.

Это знает всякий, но далеко не все, включая даже рыболовов, знают, что итальянцев можно смело считать законодателями моды и в рыбалке. И здесь пальму первенства они уступят, пожалуй, лишь англичанам.

Сделано в Италии

К итальянским изобретениям относится, например, «болонская удочка» для поплавочной ловли, занимающая нишу между матчевым и маховым удилищами. Любопытно, что многие рыболовы, широко использующие болонскую удочку, даже не догадываются о её названии и происхождении.

Особенности рыбалки в Италии

Сбирулино — способ доставки приманки на дальние дистанции при помощи «бомбарды» (тяжёлого поплавка) — также их изобретение. Среди прочих можно упомянуть и о таком интересном способе как «ловля на стук», при котором поклёвка рыбы регистрируется пальцем, соприкасающимся с леской между катушкой и первым пропускным кольцом.

Необходимо отметить, что для этого более всего подходят так называемые «закрытые» безынерционные катушки в массе своей снятые с производства большинством фирм-изготовителей, но именно конструкция закрытой шпули позволяет оперативно управлять насадкой, натягивая или отпуская леску.

Рыбалка в Италии - что стоит знать

И хотя французский рыболов наверняка скажет, что этот способ регистрации поклёвки придумали во Франции, а почти любой поклонник зимней рыбалки заметит, что пользуется им при ловле спиннингом со льда, итальянец со свойственной его нации экспрессией и артистизмом будет доказывать (и наверняка докажет), что это исконно итальянский способ. Спорить не имеет смысла.

Лучшие места для рыбалки в Италии

Всё вышесказанное свидетельствует о том, что рыболовство в Италии имеет глубокие корни и играет важную роль в местной культуре и быте. И переходя к детальному рассмотрению этого аспекта итальянской жизни, необходимо подразделить рыбалку на Апеннинском полуострове хотя бы по географическим признакам, а именно на речную, озёрную и морскую.

Рыбалка в горных реках

Ловля форели в горных потоках является визитной карточкой как северной альпийской части Италии, так и её центральной и южной горных частей, где орошающие склоны Апеннин многочисленные ручьи, речки и реки влекут любителей горной рыбалки удивительной чистотой, красотой и обилием рыбы.

Ловля форели в Италии

Кстати, именно форелевая рыбалка явилась стимулом к изобретению перечисленных выше снастей и способов ловли, ведь форель встречается в горных реках Италии практически повсеместно.

Размер популяций рыб в реках поддерживается системой строгих правил и лицензирования. Отправляясь на рыбалку, следует приобрести лицензию (порядка 30 евро) в муниципалитете или крупном рыболовном магазине и внимательно изучить местные правила рыболовства, например, купив там же календарь рыболова, который ответит на все вопросы.

Рыбалка на озёрах

Наличие на Апеннинском полуострове таких крупных водоёмов как озеро Комо, Маджоре, Лугано, Тразимено, Больсена, Браччано, среди которых самым большим является ломбардское озеро Гарда, и других позволяет говорить об озёрной рыбалке в Италии как одном из основных видов туризма для любителей активного отдыха. Щука, окунь, карп, форель, осётр, сом, кумжа, угорь — малая часть всего списка разновидностей, обитающих в пресноводных водоёмах Италии.

Рыбалка в Италии на озёрах

Всё та же система защиты и сохранения водных ресурсов делает возможной трофейную рыбалку практически на любом крупном озере, а развитая туристическая инфраструктура обеспечивает высочайший уровень комфорта даже для самых искушённых и избалованных рыбаков. Лучший сезон для ловли на реках и озёрах длится с мая по сентябрь, однако, и в это трудно сразу поверить, на озёрах, расположенных высоко над уровнем моря, например, озере Комо, зимой возможна рыбалка со льда.

Рыбалка в море

Омываемая тёплыми Адриатическим, Ионическим и Тирренским морями, Италия словно создана для поклонников рыбалки в открытом море. Жителям итальянского побережья море всегда давало пищу и средства к существованию. Об этом свидетельствуют сохранившиеся до сих пор целые рыболовецкие посёлки, население которых занято исключительно рыбным промыслом. Особенно славится этим остров Сицилия, воды вокруг которого богаты самой разнообразной рыбой, включая тунца и голубого марлина — главных объектов профессиональной трофейной рыбалки.

Морская рыбалка в Италии

На Адриатике морской рыбалкой знаменит город Пезаро, на Тирренском море — район Неаполя и остров Капри. Основные виды рыб в уловах это дорадо, скумбрия, морской окунь, сардина, треска, рыба-меч, амберджек. Чем дальше в море проходит рыбалка, тем крупнее возможные трофеи.

Стоимость группового однодневного рыболовного тура начинается со 150 евро. Топливо оплачивается отдельно. Приятным дополнением станет присутствие на борту повара, который приготовит улов прямо на месте. Поэтому, планируя в отпуске такие водные развлечения, как дайвинг или яхтинг в Италии, многие туристы не упускают случая попробовать себя в Большой рыбалке.

Buona fortuna!



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: Италия 9 рыбалка 46 водные развлечения 176

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 28.03.2016 Развлечения

    Рыбалка на сваях на Шри-Ланке

    Традиционная рыбалка народов Южной и Юго-Восточной Азии нередко существенно отличается от привычных европейцам методов ловли рыбы. К такой восточной экзотике относится и необычная рыбалка на сваях на Шри-Ланке. Подробнее

  • 04.06.2016 Развлечения

    Рыбалка в Таиланде

    Каждый турист, приезжающий в Таиланд, сразу понимает, почему это королевство называют «страной тысячи улыбок». Кажется, что здесь даже слоны (а слон является символом этого государства) прячут под хоботом добрую ухмылку. Подробнее

  • 15.02.2017 Развлечения

    Рыбалка в Новой Зеландии

    Уникальная природа Новой Зеландии, с ее морскими просторами, уединенными бухтами и живописными озерами давно привлекала внимание любителей порыбачить в уединении. Подробнее

  • 21.09.2015 Развлечения

    Экстрим на Азорских островах

    Азорские острова – рай для любителей водного экстрима. Это удивительный уголок планеты, где взяв в чартер яхту, можно с лёгкостью окунуться в мир увлекательных приключений и многочисленных водных развлечений. Подробнее