НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Развлечения


Кайтсерфинг

Кайтсерфинг

Кайтсерфинг – увлекательное развлечение, позволяющее совместить водный и воздушный экстрим. В этом случае не требуются большие волны как для серфинга и сильный ветер как для виндсерфинга, что и позволило этому водному развлечению легко завоевать популярность.

История развития спорта

Название этого водного развлечения и спорта произошло от слова «кайт», что означает «воздушный змей», поскольку именно с него когда-то и началась история развития кайтсерфинга. Ещё в 19 века на морских судах использовались воздушные змеи, обладающие 4-х-стропной системой, как и их современные аналоги. Как правило, их использовали в наиболее экстремальных ситуациях. Но официальное становление кайтсерфинга как отдельного водного развлечения началось лишь в 80-е гг. 20 века, когда подобие современного кайта было зарегистрировано двумя французами.

Кайтсерфинг - популярное водное развлечение

Изначально у истоков развития кайтсерфинга как водного спорта стояли два государства – Франция и США. И если в Европе традиционно сложилось именно такое наименование этого водного экстрима, то в США более привычным считается название «кайтбординг» - от слов «кайт» (воздушный змей) и «борд» (доска для катания). Сейчас соревнования по этому виду водного спорта проводятся в разных уголках мира, а это водное развлечение находит всё больше поклонников.

Азы кайтсерфинга

Кайтсерфинг объединил в себе целый комплекс водных и не только развлечений, включая серфинг, виндсерфинг, вейкбординг, параглайдинг, и даже элементы акробатики. Как тот же вейкбординг или серфинг этот водный спорт представляет собой скольжение по волнам на доске. Для перемещения же используется управление воздушными потоками при помощи кайта – аналога воздушного змея. Специальный пояс – трапеция (сидячая или поясная) – соединяет кайтсерфера с кайтом.

Базовые сведения о кайтсерфинге

Используя силу ветра и кайт, позволяющий контролировать движение воздушных потоков, кайтеры могут развивать скорость до 90 км/час. Кайтсерфинг – это возможность свободного путешествия по водным просторам с использованием лишь силы ветра. Кроме того, это не просто скучное перемещение, а возможность выполнения разнообразных трюков, что делает кайтинг одним из увлекательных экстремальных видов водного спорта, позволяющим открывать новые возможности и способности. Кайтсерфинг дарит ощущение полёта над водой без каких-либо дополнительных приспособлений.

Кайтбординг - экстремальное водное развлечение

Существуют различные стиля катания, среди которых каждый кайтсерфер выбирает наиболее близкие ему или же совмещает несколько вариантов. К примеру, фрирайд предполагает катание на высоких волнах, тогда как выбирающий фристайл кайтсерфер больше всего внимания уделяет выполнению различных трюков.

Стоит помнить, что чем сильнее ветер, тем меньший кайт должен выбираться для занятий этим водным спортом при таких условиях. Как правило, у опытных кайтеров есть кайты для катания при различном ветре.

Безопасность в кайтсерфинге

Желающим освоить кайтсерфинг стоит помнить, что это водное развлечение требует особой внимательности, сосредоточенности, чёткой координации движений и обязательного соблюдения техники безопасности на воде при катании на кайте.

Безопасность при кайтсерфинге

Вот основные правила безопасности, о которых всегда должны помнить кайтсерферы.

  • Не стоит выходить на воду, если дует ветер от берега. Исключение в этом случае составляют лишь небольшие закрытые водоёмы, где хорошо заметен дальний берег. Поэтому, как правило, принято кататься при ветре к берегу.
  • Перед тем, как выйти на воду с кайтом, всегда сверяйтесь с прогнозом погоды. Не стоит кататься перед грозой или надвигающимся штормом.
  • Не стоит кататься в местах скопления людей и любого водного транспорта.
  • Непременно используйте защитный шлем при занятиях кайтсерфингом, что хотя бы частично позволит уберечься от серьёзных травм. Не стоит забывать, что кайтбординг считается одним из экстремальных видов водного спорта, в котором существует повышенный риск получения травм.
  • Одежда для занятий кайтсерфингом всегда должна выбираться под конкретные условия катания.
  • Избегайте перегрузок: слишком большой кайт при сильном ветре становится серёьзной угрозой для безопасности кайтера.
  • Особое внимание требуется при взлёте и посадке кайта, поскольку большинство травм происходит именно в этих случаях.
  • Всегда берите с собой нож для аварийного перерезания строп.
  • Всегда внимательно изучайте новую местность, прежде чем приступать к кайтсерфингу на избранном пляже.
  • Не забывайте о существующем в среде кайтеров этикете. Важно знать, ваша ли это волна, а если она уже занята, а вы имели неосторожность занять в ней позицию, то надо предусмотреть варианты отхода.
  • И самое важное: кайтсерфинг – водный спорт, который требует регулярных тренировок.

Кайтсерфинг для новичков

Заниматься кайтсерфингом можно вне зависимости от возраста и уровня физической подготовки. Новичкам лучше всего начинать осваивать этот водный спорт с малого учебного кайта на неглубоководных водоёмах, где отсутствует интенсивное движение и какие-либо естественные или искусственные препятствия.

Кайтсерфинг - первый шаг к освоению виндсерфинга

В среднем, можно освоить азы кайтсерфинга за неделю, важно лишь наличие желания и хорошей координации. До начала тренировок на воде важно освоить минимум теории и в процессе обучения не забывать, что элементарная техника безопасности всегда должна быть на первом месте.

Лучшие места для кайтсерфинга

Поскольку для кайтсерфинга одним из основных условий является наличие постоянно дующего сильного ветра, то лучшие места для занятия этим водным спортом располагаются на тёплых пляжах экзотических стран. В основном, это страны Латинской Америки, остров Маврикий, Вьетнам, Шри-Ланка.

Лучшие места для кайтсерфинга

Среди лучших мест можно выделить Кабарете в Доминиканской республике. Здесь пляжи подходят идеально для кайтсерферов любого уровня подготовки. Немало хороших кайт-спотов на любой уровень подготовки есть в Греции.

Кайтинг – увлечение для сильных людей, которые не боятся бросить вызов всем стихиям. И именно этот водный спорт может стать стартом на пути к освоению вейкбординга и виндсерфинга.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: водный спорт 71 кайтсерфинг 20 водные развлечения 176 безопасность на воде 14

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 17.03.2017 Практические Советы

    Выбор кайтборда

    Увлечение кайтсерфингом требует от спортсменов использования специального снаряжения, грамотный выбор которого, играет значительную роль в достижении успехов в данном виде спорта. Кроме самого кайта и трапеции, райдеру необходим кайтборд. Подробнее

  • 27.04.2017 Развлечения

    Кайтсерфинг на Шри-Ланке

    Большой остров окружают воды Индийского океана и нескольких заливов. Сюда едут за пляжным отдыхом, уникальной культурой и природой, за приятными впечатлениями и фотосессиями. Однако в последнее время Шри-Ланка начала развиваться как курорт для любителей водного спорта. Подробнее

  • 01.05.2017 Развлечения

    Кайтсерфинг в Великобритании

    В поисках лучших кайт-спотов большинство кайтеров чаще всего рассматривает экзотические страны с отличными ветровыми и волновыми условиями. Но нельзя сбрасывать со счетов и старушку Европу. Подробнее

  • 07.06.2017 Развлечения

    Кайтсерфинг в Австралии

    Где еще можно с таким же удовольствием заниматься кайтсерфингом как на невероятно длинном побережье Австралии? Эта страна-материк, омываемая двумя океанами, просто создана для активного отдыха между водой и небосводом. Подробнее