НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Практические Советы


Ружьё для подводной охоты

Ружьё для подводной охоты

Специализированные магазины для профи и любителей подводной рыбалки представляют огромный ассортимент ружей, и это ввергает в растерянность человека, решившего приобрести себе подходящую модель.

Если профессионал твердо знает, какое именно подводное ружье идеально ему подойдет, то новичкам приходится туго. Чтобы облегчить муки и терзания при выборе данного девайса, стоит ознакомиться с рекомендациями опытных подводных охотников, которые знакомы со многими тонкостями процесса. Также следует детально ознакомиться с существующими типами подводных ружей, и разобраться, какая оснастка окажется максимально полезной при охоте на подводных обитателей.

Существующие типы подводных ружей

Все известные подводные ружья бывают двух категорий – арбалеты и пневматы. Чтобы определиться с выбором, необходимо поинтересоваться особенностями каждого из них. Арбалеты – идеальное орудие, если запланирована подводная рыбалка в море. При его использовании важно, чтобы была хорошая видимость.

Типы подводных ружей

Выбирая ружье-арбалет, следует обратить внимание на его длину, так как именно от этого параметра будет зависеть дальность боя. Некоторые орудия достигают длины 1,5 метра, хотя существуют и гораздо более компактные изделия. 

Стоит также учитывать длину гарпуна – заряженное ружье-арбалет будет длиннее примерно на 30-50 см.

Как выбрать ружьё для подводной рыбалки

Диаметра гарпуна может составлять 7 мм и 8 мм. Арбалеты с большим диаметром гарпуна больше подходят опытным подводным охотникам.

Выбор подводных ружей-арбалетов огромен, поэтому каждый человек подберет себе оптимальный по качеству и стоимости вариант. Преимущества таких орудий заключаются в простоте конструкции и удобстве прицеливания. К тому же, ружье-арбалет обеспечивает тихий и точный бой.

Выбор арбалета для подводной охоты

К сожалению, имеются и некоторые недостатки – это громоздкость и неудобство маневрирования, а также низкая скорострельность. Выбирая для себя модель, совсем не обязательно отдавать предпочтение самому дорогому изделию, но и дешевые варианты не стоит рассматривать. Оптимальным выбором станет арбалет средней ценовой категории среднего диаметра, который удобно лежит в руке. 

Пневматические ружья – идеально подходят для рыбной ловли в пресноводных водоемах, где требуется большая маневренность и мощность при небольших габаритах. Дальность боя такого орудия напрямую зависит от длины, а мощность – от закачки. Современные модели, как правило, обеспечиваются регуляторами боя, с помощью которых человек может прямо в процессе охоты регулировать силу выстрела.

Выбор ружья для подводной рыбалки

Толщина гарпуна для такого орудия может составлять 7 мм или 8 мм, при диаметре ствола – 11 мм или 13 мм. Стоит учитывать, что более тонкий гарпун вылетает из пневмата с большей скоростью, однако он быстрее потеряет инерцию в толще воды. Если человека интересует подводная охота на действительно крупную рыбу, лучше отдать предпочтение гарпуну с диаметром от 8 мм. Для стрельбы с близкого расстояния подходит гарпун с меньшим диаметром. 

Длина пневматического ружья обычно составляет от 30 до 100 см, более длинные модели встречаются редко. Можно приобрести усовершенствованный пневмат, на котором установлена пневмовакуумная система. Такое приспособление позволяет избегать попаданию в ствол воды, которая негативно влияет на работу ружья. А еще данная система позволяет уменьшить подброс, она увеличивает скорость вылета гарпуна и делает выстрел более тихим.

Преимущества пневматического ружья перед арбалетом для подводной охоты

Пневматические ружья обладают следующими неоспоримыми преимуществами: они маневренны, их легко заряжать, скорострельность у них выше, к тому же, у модели высокий КПД. Есть и недостатки – это достаточно громкий звук при выстреле, большой подброс и сложная конструкция ружья. Выбирая ружье, следует учитывать все его параметры, а также условия эксплуатации, чтобы стать владельцем действительно хорошего и надежного пневмата. 

Правильная оснастка для подводного ружья

Приобретая подводное ружье, охотник получает еще и специальную оснастку для него, которая состоит из гарпуна, нескольких метров линя, наконечника, заряжалки и насоса (для пневмата). Также выдается техпаспорт на изделие.

Особенности выбора ружья для подводной охоты

Данный набор является минимальным, в него входят только самые необходимые для охоты предметы. Но каждый человек имеет возможность приобрести дополнительные аксессуары, призванные значительно повысить эффективность охоты и обеспечить самому охотнику безопасность и комфорт. Важно понимать, что далеко не все водные развлечения настолько безобидны, как это может казаться. Излишняя осторожность еще никому не навредила. 

Как выбрать ружьё для подводной рыбалки

Выбирая подводное ружье, желательно тут же приобрести амортизатор, катушку, поплавок, булавку, ременную петлю или карабин. Обычно в магазинах продаются ружья с тремя метрами линя, но если охотник желает добыть крупную рыбу, этого ему будет недостаточно.

К тому же, при погружении на более значительную глубину, где есть вероятность наткнуться на корягу, при стрельбе может возникнуть зацеп – тогда короткий линь не позволит достать до поверхности водоема. В таком случае очень пригодится катушка с дополнительными 20-30 метрами линя. 

Советы по выбору ружья для подводной рыбалки и охоты

Это еще не все практические советы. Охотясь на крупных обитателей подводного мира, человек обязательно задастся вопросом, как их лучше снимать с гарпуна – именно для этой цели предназначена булавка, которая устанавливается между рабочим и катушечным линем.

Благодаря данному приспособлению охотник может отстегнуть несколько метров линя с гарпуном, продев его, словно нитку с иголкой, сквозь рыбу. После этого линь наматывается на линесброс и охота продолжается. Хорошо уложить линь поможет небольшой эластичный амортизатор, расположенный между булавкой и катушечным линем. Кроме того, он значительно смягчит рывки, если охотнику удастся подстрелить крупную рыбу. 

Особенности выбора ружья для подводной охоты

Не стоит забывать и о поплавках, благодаря которым рука не устает долгое время держать под водой ружье. Надежно зафиксировать ружье на поясе поможет ременная петля или карабин. Петля также пригодится при транспортировке ружья или креплении его на буй. Учитывая все вышеизложенные советы, можно подобрать отличный вариант подводного ружья и необходимую ему оснастку.


Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: подводная охота 2 рыбалка 46 подводная рыбалка 4 водный спорт 71 водные развлечения 176

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 27.04.2016 Практические Советы

    Подводная охота

    Несмотря на то, что охота уже много столетий не является жизненно необходимой для человека, поклонников данного вида досуга с каждым годом становится всё больше. Увлечение подводной охотой – это нечто большее, чем желание получить самую крупную добычу. Подробнее

  • 15.02.2017 Развлечения

    Рыбалка в Новой Зеландии

    Уникальная природа Новой Зеландии, с ее морскими просторами, уединенными бухтами и живописными озерами давно привлекала внимание любителей порыбачить в уединении. Подробнее

  • 22.07.2015 Развлечения

    Клифф-дайвинг - море экстрима

    Клифф-дайвинг – зрелищный и захватывающий вид водного спорта, представляющий собой прыжки с отвесных скал в естественные водоёмы. Это увлечение для истинных экстремалов – людей, не слабых духом и не боящихся бросать вызов судьбе. Подробнее

  • 21.04.2016 Развлечения

    Виндсерфинг в мае

    Не знаете, куда отправиться на майские праздники, чтобы получить максимум удовольствия от виндсерфинга? Самыми востребованными виндсерф-странами в мае считаются: Бали, север Мадагаскара, Португалия и Мальдивы. Подробнее