НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Практические Советы


Путешествие на яхте во льдах

Путешествие на яхте во льдах

Присутствие льда усложняет любое арктическое путешествие. Капитан Ули Демель осуществил 135 рейсов в Антарктику и 25 – в Арктику и является экспертом в вопросах хождения среди льдов. Вот несколько его советов новичкам, желающим осуществить такое путешествие.

1. В первую очередь важно учесть лучшие периоды для арктических путешествий

Если вам в голову пришла авантюрная мысль отправиться в Арктику на яхте, то, как утверждает Демель, лучший период для осуществления такого путешествия – с середины октября до середины марта. Обычно в это время в этих водах почти нет льда, что делает путешествие на яхте наиболее безопасным. 

Безопасное путешествие на яхте во льдах

2. Предварительно внимательно изучите документацию по предполагаемому району плавания

Перед осуществлением путешествия на яхте в арктических широтах ознакомьтесь с предоставленными экспертами отчётами об избранном вами регионе плавания. Особое внимание стоит уделить толщине и типу льдов в интересующих вас регионах. Для примера, при подготовке к путешествию к морю Росса участники экспедиции EYOS изучили все сведения, собранные в течение многих лет, уделив особое внимание данным, полученным в последнее десятилетие. Ближе к началу арктического путешествия были также изучены последние новости. Важно убедиться, что существуют постоянные обновления данных по региону, куда вы собираетесь отправиться.    

3. Адекватно оцените готовность яхты к путешествию во льдах

Перед тем, как отправиться на яхте в арктическое путешествие, проведите серьёзную оценку возможностей вашего судна. Несомненно, оно должно относиться к ледовому классу яхт, рассчитанных на путешествие в таких условиях. 

Советы по хождению во льдах

Но есть ещё ряд нюансов, которые непременно стоит учесть, если вы решитесь покорять на собственной яхте арктические широты. Важно учесть, из какого материала изготовлены винты и руль, и надёжно ли защищены они для такого путешествия. Не будут ли они выведены из строя, если забьются льдом? Всё это непременно стоит учесть. 

4. Важно знать виды льда в регионе плавания

Даже при идеальной подготовке к хождению во льдах вы всегда должны быть в курсе, мимо какого типа ледового покрытия проходит ваш маршрут. Существует два типа льда, которых стоит остерегаться яхтсменам, путешествующим в арктических широтах. Во-первых, это ледниковый лёд, представляющий собой ледники, образующиеся из спрессованного снега. Он подобен ледникам и крепок не менее чем естественные скалы. 

Путешествие на яхте во льдах

Во-вторых, стоит остерегаться прохождения яхты и среди многолетних льдов. Они почти не тают в летний период, а с приходом зимы лишь становятся всё толще и крепче. Проход среди таких льдов может быть весьма затруднён, и об этом важно помнить, всегда учитывая особенности ледяного покрова на маршруте путешествия в арктических широтах.

5. У вас непременно должен быть запасной маршрут на случай попадания в регион с непроходимыми льдами

Что вы будете делать, если попадёте в регион с затруднительными или даже делающими невозможным прохождение на яхте условиями? Непременно стоит предусмотреть варианты возможных запасных маршрутов на такой случай.

Безопасное хождение во льдах

Как рассказывает Демель, изначально вы можете заметить лишь тонкую плёнку, толщиной не более 1-2 см, и решите, что сможете легко пройти маршрут. Но довольно часто первое впечатление оказывается обманчивым. Если это окажется исключительно морской лёд, то уже спустя несколько дней путешествия вы запросто можете оказаться в ледяной ловушке. Иной раз может случиться и так, что огромные дрейфующие льдины просто преградят вам дальнейший проход. Сложно предусмотреть идеальный маршрут во льдах, за время прохождения которого у вас не возникнет никаких внеплановых ситуаций. Зато всегда можно заранее продумать на такие случаи возможные варианты иных маршрутов.


Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: безопасность в море 15 морская практика 20 путешествие 243 советы яхтсменам 29 безопасность на воде 14

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 02.09.2015 Практические Советы

    Пересечь Атлантику

    Если вы планируете пересечь Атлантический океан, вот основные рекомендации опытных шкиперов, которые позволят тщательно подготовиться к такому путешествию и обеспечить его удачный исход. Подробнее

  • 29.09.2016 Практические Советы

    Питание на яхте

    Организация питания на яхте – далеко не последний по своей важности вопрос, решению которого непременно следует уделить значительное внимание, планируя морское путешествие. Подробнее

  • 17.06.2015 Практические Советы

    Правила безопасности на воде

    Вода шутить не любит: правила безопасности на воде. Большинство несчастных случаев вызвано нарушением правил безопасного пребывания на воде. У многих даже нет элементарного представления о том, как необходимо себя вести на воде и что нужно иметь с собой в лодке. Подробнее

  • 19.05.2017 Практические Советы

    Выбор гребного винта

    Одна из наиболее актуальных тем в кругу водномоторников – это подбор гребного винта. Какие преимущества даёт оптимальный винт? Подбор - насколько это дорого? Что обозначают числа на ступице винта? Подробнее