НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Практические Советы


Типы и виды каяков

Типы и виды каяков

История каяка насчитывает более 4 тысяч лет. Придумали подобную остроумную конструкцию лодки — шкуры животных, натянутые на каркас из дерева и (или) костей - жители Крайнего Севера.

Инуитские каяки или алеутские байдары (что по сути одно и то же) являлись неотъемлемым атрибутом жизни приморских северных народов. Охота на морского зверя, перемещение людей и грузов к местам стоянок были основными функциями таких традиционных лодок. В наше время гениальность изобретения подтверждается растущей популярностью подобных маломерных судов для водных развлечений на море.

Разновидности каяков по конструкции

Конструктивные особенности и использованные при изготовлении материалы диктуют разделение каяков на три основных типа.

Типы и виды каяков

1. Классические разборные каркасные каяки, у которых на деревянный или металлический каркас натягивается «кожа» - современный долговечный синтетический материал. Разборность — их основное достоинство, которое даёт больше возможностей при транспортировке и хранении. Из минусов стоит отметить меньшую жёсткость и непотопляемость конструкции относительно цельных каяков.

Основные виды каяков

2. Неразборные корпусные каяки, изготовленные из полимерных или композитных материалов, с полностью или почти закрытым корпусом. Сегодня они занимают лидирующие позиции благодаря своей прочности, долговечности, износостойкости и непотопляемости. Кроме того, каяки подобной конструкции делятся на два вида по способу посадки: внутрь каяка, или «sit-in» (sit inside), и сверху, или «sit-on-top». Второй способ больше всего подходит начинающим каякерам, так как в случае переворачивания не требуется владеть «эскимосским переворотом», чтобы снова занять вертикальное положение.

Виды каяков

3. Надувные каяки - по сути, аналоги резиновой (ПВХ) лодки, но более быстрые за счёт формы. Унаследовали все плюсы и минусы надувного плавсредства: непотопляемость против парусности, удобство транспортировки против живучести (подверженность порезам, проколам) и т. д.

Каяки с парусом - одна из разновидностей таких лодок для водных прогулок и развлечений

Существуют модели с парусом. Кроме того, каяк подбирается индивидуально в зависимости от роста и веса каякера.

Выбор каяка в зависимости от особенности каякинга

Путешествия и водные экскурсии

Морской каякинг завоевал популярность у любителей активного отдыха уже давно, ведь в отличие от скоростного спуска по «белой воде» бурных рек не требует особой подготовки. Эта разновидность водного развлечения целиком направлена на получение удовольствия от созерцательного скольжения по водной глади, будь то многодневный поход в хорошей компании или короткая экскурсия вдоль морского побережья.

Выбор каяка для морских путешествий

Каяки для подобного времяпрепровождения самые длинные из всех (до 6 м), имеют значительную грузоподъёмность и большой внутренний объём. Главные требования, предъявляемые к каякам для морских путешествий, - устойчивость и прямолинейность хода, ведь места для манёвров в море предостаточно.

Сёрфинг

Катание на волнах — ещё одна грань морского каякинга. Созданные для головокружительных гонок и виражей на воде каяки для сёрфинга не превышают длиной 3 м, имеют посадку «sit-on-top» и отдалённо напоминают доски серфингистов, с коими могут поспорить в манёвренности и управляемости.

Выбор каяка для серфинга по волнам

Рыбалка

Ловля рыбы с каяка весьма популярна во всём мире именно благодаря лёгкости и мобильности оного, которые открывают перед рыболовом самые недоступные для других плавсредств места. Например, узкие проходы между камней и скал, где не пройдёт никакая другая лодка. Трудно поверить, но каяк может двигаться даже по болоту с минимумом открытой воды, ему достаточно мокрой травы. 

Выбор каяка для рыбалки

Каяки для рыбалки характеризуются средней длиной и максимальной устойчивостью, что выражается более широкой средней частью с плоским дном. Несмотря на расхожее убеждение, что каяк легко перевернуть, для переворачивания рыбацкого каяка потребуется немалое усилие (некоторые позволяют даже ловить стоя).

Особенности выбора каяка

Медитативное движение под лёгкие всплески воды, сопровождающееся интересным рассказом гида или экстремальные трюки на многометровой волне, путешествие к новым местам или борьба с крупным хищником, подобно древним эскимосам, - спектр моделей современных каяков очень широк и позволяет любому взять в руки весло.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: каякинг 9 каяк 5 водные развлечения 176

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 18.04.2017 Развлечения

    Каякинг в Шотландии

    Условия для каякинга в Шотландии – одни из лучших на территории Великобритании, ведь здесь сосредоточено большинство национальных парков и заповедников страны с многочисленными озёрами, а пейзажи окрестностей и старинные замки придают неспешному путешествию особую привлекательность. Подробнее

  • 16.03.2018 Развлечения

    Морской каякинг

    Морской каякинг – популярное водное развлечение во многих островных странах и ещё лишь начинающее находить своих поклонников на территории России. Это возможность увлекательного путешествия для тех, кто привык бросать вызов морской стихии и открывать неизведанные уголки. Подробнее

  • 18.03.2017 Развлечения

    Каякинг для новичков

    Если вы уже освоили базовые навыки каякинга, то черед за новыми открытиями и впечатлениями от путешествий на каяке. Вот ТОП-10 популярных направлений, которые идеально подойдут для начинающих каякеров. Подробнее

  • 11.04.2016 Развлечения

    Морской каякинг в Крыму

    Ловко рассекать по волнам, иметь возможность увидеть удивительные красоты полуострова, насладиться пребыванием в самом центре стихии и экстрима – все это морской каякинг. Подробнее