НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Практические Советы


Выбор вейкборда для новичка

Выбор вейкборда для новичка

Вейкбординг входит в число наиболее популярных водных видов спорта и развлечений. Каждый год появляется всё больше его поклонников, и первый вопрос, который возникает у новичков, - как выбрать вейкборд для таких развлечений на воде.

Естественно не стоит в первую очередь ориентироваться исключительно на популярные бренды, надеясь, что такая покупка позволит решить все проблемы сразу. Известность марки производителя вейкбордов вовсе не является гарантией того, что выпущенное ею снаряжение идеально подойдёт именно для вас.

Во-первых, важно знать виды вейкбордов. Их всего три: freestyle (идеально подходят для выполнения различных трюков), freeride и универсальные модели (allaround). Определившись со стилем своего катания, вы сможете выбрать наиболее подходящий для вас тип вейкборда.

Выбор вейкборда для новичков

Во-вторых, выбор вейкборда лучше всего осуществлять по одному из наиболее важных критериев – изгиб доски (рокер). Больше изгиб – легче осуществлять приземления, а при меньшем изгибе легче перемещаться на вейкборде на высокой скорости. Прямой вейкборд обладает непрерывным рокером, что позволяет прыгать дальше и обеспечивает мягкие посадки. Доска с трёхступенчатым рокером лучше идёт по воде, но жесткие приземления в таком случае обеспечены, поэтому это не самый лучший вариант для новичков, осваивающих вейкбординг. Существуют различные комбинации, позволяющие выбрать вейкборд с наиболее подходящими под конкретные запросы характеристиками рокера.

Выбор длины доски для вейкборда

Выбор длины доски для вейкбординга зависит от веса того, кто на ней будет кататься. Поэтому стоит ориентироваться на установленные ограничения, выбирая вариант, который подходит под среднюю величину рекомендуемых ограничений минимального и максимального веса. К примеру, при весе в 70-80 кг оптимальная длина вейкборда составляет 135-140 см. При этом стоит помнить, что чем шире нос и хвост доски, тем выше она идёт над водой, и в таком случае проще осуществлять переходы от волны к волне.

При выборе веса вейкборда важно помнить, что здесь существует прямо пропорциональная зависимость. Чем легче доска, тем более удобно на ней кататься и проще выполнять различные трюки. Стоимость при этом соответственно возрастает. Доски для вейкбординга чаще всего создаются из полиуретана или из дерева бальза (сердечник доски).

Выбор креплений на вейкборде (в виде ботинок)

Ещё один немаловажный нюанс, который стоит учесть при выборе вейкборда, - крепления, от которых во многом зависит безопасность райдера при занятии этим водным видом спорта. Неправильный выбор креплений может стать одной из причин травм в таком достаточно безопасном водном развлечении.

Выбор креплений на вейкборде (в виде сандалий)

Крепления могут быть выполнены в виде сандалий или ботинок. Первые легко подгоняются под любой размер ног вейкбордиста, тогда как вторые подбираются точно под конкретный размер и лучше фиксируют ноги.

Особенности выбора вейкборда

Что касается стоимости вейкборда, то для новичка лучше приобрести доску по средним расценкам и научиться отлично кататься на ней, чтобы затем перейти на более дорогостоящую модель, позволяющую осуществлять сложные трюки. Лучше всего покупать вейкборд в межсезонье, когда многие бренды предлагают существенные скидки на свои модели. У профессиональных вейкбордистов существует несколько досок для катания, но новичкам достаточно и одной, чтобы приобщиться к этому увлекательному водному спорту и развлечению.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: вейкбординг 2 водный спорт 71 водные развлечения 176 выбор вейкборда 2

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 06.09.2020 Практические Советы

    Экипировка для вейкбординга

    Вейкбординг – это сочетание скейта, серфинга, сноубординга и водных лыж в одной дисциплине. Ребята, у которых закончился зимний снег и которым уже наскучил асфальт, переходят на вейки и гоняют по водоемам, пока те снова не скует льдом. Подробнее

  • 22.07.2015 Развлечения

    Клифф-дайвинг - море экстрима

    Клифф-дайвинг – зрелищный и захватывающий вид водного спорта, представляющий собой прыжки с отвесных скал в естественные водоёмы. Это увлечение для истинных экстремалов – людей, не слабых духом и не боящихся бросать вызов судьбе. Подробнее

  • 27.02.2017 Люди и море

    Фотограф Крис Буркард

    Крис Буркард – молодой и очень успешный фотограф-самоучка, сфера фото-интересов которого распространяется на водную стихию, активные виды спорта и необычные природные пейзажи. Крис – один из явных лидеров жанра экстремальной фотосъемки. Подробнее

  • 11.05.2017 Развлечения

    Дайвинг на Карибах

    Красивых мест для подводных погружений по всему миру предостаточно, но всё же пальма первенства по числу наиболее привлекательных дайв-сайтов безоговорочно принадлежит Карибскому бассейну. Подробнее