НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Люди и море


ТОП-5 фильмов об яхтсменах

ТОП-5 фильмов об яхтсменах

Вечная тема противостояния человека и морской стихии просто не могла не найти места на арене мирового кинематографа. Многие режиссёры именно ей посвящают свои киношедевры, нередко черпая вдохновение в реальных событиях и лицах.

И первая пятёрка фильмов, которые непременно стоит посмотреть тем, кто болеет морем, посвящается яхтсменам и гонкам.

«Гонка века»

Эту советскую ленту 1986 года обязательно стоит посмотреть тем, для кого парусный спорт стал не только адреналиновым хобби, но и смыслом всей жизни. Фильм режиссера Никиты Орлова представляет собой психологическую драму, приоткрывающую завесу таинственности и секретности кругосветной гонки, которую специалисты окрестили как "Золотой глобус". Она действительно состоялась в 1968 году. Создатели ленты постарались воскресить реальный ход событий той морской баталии, но что-то пришлось и домыслить, предоставив авторский взгляд на развернувшуюся драму в открытом море. 

Лучшие фильмы про яхтсменов - Гонка века

Вы знаете, кто такой Дональд Кроухерст? Личность довольно известная, которой даже посвящена страничка в Википедии. Этот британец – предприниматель и большой авантюрист в одном лице. Именно он сыграл ключевую роль в гонке. Какую? Посмотрите ленту, которая перенесет зрителей в эпицентр захватывающего противостояния ввязавшихся в него мужественных искателей морских приключений.

«Золотой глобус» – это не только поединок за престижный спортивный трофей и солидные призовые, но борьба характеров, добра и зла, торжество горькой правды над очевидным обманом, который сыграет решающую роль в трагической судьбе Дональда. Какой же выбор сделает главный герой? Он всегда труден, поскольку на одной чаше весов обман, связанный с нарушением основных правил гонки, а на другой – его доброе имя и финансовое благополучие его семьи. Кстати, в роли Рэйчел - дочери главного героя, снялась Наталья Гусева, которую миллионы наших соотечественников полюбили за экранное воплощение Алисы Селезневой из культовой «Гостьи из будущего».

«Ветер» (1992)

Еще одно удивительное киноповествование, погружающее зрителей в таинственный мир морских гонок от американского режиссера Кэррола Бэлларда. Легендарный мэтр Фрэнсис Форд Коппола также приложил руку к этому проекту, правда, в качестве исполнительного продюсера. Не так уж и часто мировой кинематограф выдает на-гора фильмы про яхтинг. А тут речь идет о старейшей регате на яхтах большого водоизмещения на Кубок Америки.

Лучшие фильмы про яхтсменов - Ветер

Примечательно, что ровно сто тридцать два года этот переходящий приз доставался исключительно американцам. Вот Бэллард и решил воскресить события 1983 года, когда австралийские парни непостижимым образом отвоевали этот спортивный трофей. Режиссеру удивительным образом удалось создать потрясающую атмосферу: ласковое море, палящее солнце, гордо развевающиеся паруса, дух спортивного соперничества, фантастическая музыка Бэзила Поледуриса и на этом фоне любовная история, которая иногда творит чудеса.

Именно чувства американского яхтсмена Уилла Паркера к девушке Кейт помогут парню пережить горечь поражения, и уже в следующей гонке вернуть Кубок Америки на его историческую родину. Красивая романтическая история. А что надо еще для приятного отдыха перед экраном, мечтая о путешествиях под парусами по бескрайним морским далям?

«Утренний свет» (2008)

У этой ленты интересна сама история создания. Рой Дисней – внук великого и могучего Уолта Диснея. Но не только этим он знаменит. Он страстный любитель яхт и этого опасного вида водного спорта. Он приобретает спортивную яхту, называет ее «Утренний свет» и подает заявку на участие в знаменитой регате, путь которой проходит через Тихий океан. Яхта транспортируется на Гавайи, куда Рой отправляется вместе с творческой группой кинокомпании Disney. 

«Утренний свет» (2008)

Туда же прибывают пятнадцать молодых девушек и парней, больных, так же как и Рой, морем и парусами. Они прошли жесткий отбор из многих сотен претендентов. Это был своеобразный морской Х-фактор и отобранные счастливчики без особого опыта гонок должны были доказать, что в них не ошиблись. Так для них начиналась самая удивительная авантюра в их жизни, перевернувшая их молодые жизни. Ровно через полгода с того момента, когда они вступили на палубу роскошной яхты, они станут самым молодым морским коллективом, сумевшим пересечь своенравный Тихий океан.

Лучшие фильмы про яхтсменов - Утренний свет

«Утренний свет» – на сто процентов правдивое документальное кино о тренировках, растянувшихся на полгода, и о двенадцати незабываемых днях спортивной гонки. Здесь нет оригинальной постановки, как в том же «Ветре». Это суровая правда морской жизни. Камеры были установлены не только по всей яхты с молодыми смельчаками, но и в непосредственной близости от нее велись съемки под руководством Роя с моторного катамарана.

«Табарли» (2008)

Фильмы про море интересны тем, что знакомят с удивительными людьми. Мир профессионального яхтинга богат на славные имена, на которых молодое поколение учится любить и понимать морскую стихию. Документальная лента Пьера Марселя «Табарли» – история жизни славного француза и мореплавателя Эрика Табарли.

Фильм «Табарли» (2008)

Задачей режиссера было показать знаменитого яхтсмена с разных ракурсов. Эрик – не только спортсмен, который мечтает выиграть очередной спортивный трофей. Он – человек, ставивший в жизни перед собой трудные задачи и всегда выполнявший их. Для него бескрайние морские дали были смыслом его жизни, поскольку он и дня не мог прожить без водной стихии. В жизни он был разным – смелым, стеснительным, ласковым, целеустремленным.

Лучшие фильмы про яхтсменов - Табарли

Режиссер хотел зрителям показать Эрика именно таким разным, и ему это удалось. У него детство, как и вся жизнь, прошло на воде. Море всегда звало его к себе и, в конце концов, навсегда забрало в морскую пучину. Эта картина - удивительное сочетание бескрайних океанских просторов и уникальных архивных киноматериалов под располагающую музыку Яна Тьерсена. Об этом легендарном французе стоит узнать!

«Не угаснет надежда» (2013)

Какие только не случаются удивительные истории, когда на повестке дня такая тема как люди и море. Речь пойдет об удивительном фильме. Он – уникум, поскольку за более чем столетнюю богатую на события историю международного кинематографа, в нем участвует только один актер (Роберт Редфорд), постановщик и сценарист в одном лице (Джей Си Чендор), зато целый штат исполнительных продюсеров и специалистов различного профиля.

Лучшие фильмы про море - «Не угаснет надежда» (2013)

Эта лента покажет зрителям борьбу за выживание, когда человек оказывается один на один с могучим океаном. Пожилой, предпочитающий шумной компании одиночество, мужчина в одиночку отправляется на яхте в море. Его путешествие, казалось, не предвещало никакого форс-мажора. Все было как обычно: он и его любимые морские просторы. Однажды он просыпается от ощущения небольшого удара. Это «легкий» удар одиноко блуждающего по волнам грузового контейнера в борт его яхты ознаменовал старт того кошмара, который придется пережить главному герою.

Фильм Не угаснет надежда

Впереди у него нелегкое испытание – залатать дыру и выжить в борьбе со стихией. Ну, а зрителю придется полтора часа экранного времени восхищаться мужеством, упорством и спокойствием настоящего мужчины. В это ленте произнесено только одно слово, но это не повод не смотреть этот удивительный фильм.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: путешествие 243 фильмы о яхтсменах 2 фильмы про море 15 яхтинг 66 парусные гонки 49

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 03.05.2017 Люди и море

    Дональд Кроухерст

    Дональд Кроухерст – яхтсмен, совершивший самое загадочное одиночное плавание. Его история – это история человека, поставившего на карту и потерявшего все во имя тщеславия и ради мечты, которой никогда не суждено было сбыться. Подробнее

  • 13.11.2016 Люди и море

    Виктор Языков

    Виктор Языков, знаменитый российский яхтсмен, – один из тех немногих людей, кому выпала в жизни завидная возможность оказаться один на один с мудростью природы и победить стихию. Подробнее

  • 20.03.2017 Путешествия

    Яхтинг в Великобритании

    Вне зависимости от того, новичок вы или же уже успели приобрести славу настоящего «морского волка», в Великобритании найдётся предостаточно интересных мест для увлекательного путешествия на яхте, начиная от шотландских озёр на южном побережье и заканчивая морскими просторами страны. Подробнее

  • 22.02.2017 Люди и море

    Китайский яхтсмен Го Чуань

    Когда-то китайский специалист Го Чуань занимался разработкой и созданием коммерческих спутников. Его работа не имела никакого отношения ни к морю, ни к парусному спорту. В его документах имеется разрешение на управление судами, но не водными, а воздушными. Подробнее