НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Люди и море


Серфер Эдди Айкау

Серфер Эдди Айкау

Гавайи - край, который славится шикарными пляжами, яркими вечеринками и голубыми волнами океана - громадными и бушующими, а через мгновение - покорными и нежными.

И, конечно же, это место где рождаются славные покорители волн – серферы, способные «оседлать» водную стихию и триумфально прокатиться на ее гребне. Одним из таких укротителей океана был Эдди Айкау - выдающийся спасатель, серфер и человек, которого обожали на его родине за простоту и душевность.

Серфер Эдди Айкау

Эдди готов быть рисковать жизнью ради других, бросаться в бушующий океан, чтобы протянуть руку помощи, а сам, по иронии судьбы, стал жертвой водной стихии, найдя в ее водах благородную смерть человека, живущего и умирающего ради спасения других.

Покоряя волны гавайского побережья

Эдди родился 4 мая 1946 года на Мауи, в многодетной семье. Популярный на Гавайях серфинг заинтересовал Айкау с 11 лет и, попробовав воссоединение с океаном однажды, он навсегда остался покоренным этой стихией: парень находил особую гармонию во времяпровождении на побережье и не по годам ловко справлялся с большими волнами. В 13-летнем возрасте семья Эдди Айкау переехала на остров Оаху, а уже в 16 лет юноша бросил занятия в школе, чтобы пойти работать.

Известные серферы - Эдди Айкау

Эдди приняли на консервный завод Dole, где он укладывал в жестяные банки ананасы. Усердно трудясь, Айкау заработал нужную сумму для того, чтобы приобрести настоящий серф-борд. С этих пор все свободное от работы и сна время молодой гавайский парень проводит в водах Тихого океана. Ловкого серфера заметило местное правительство и предложило Айкау работу, которая была ему по душе. Эдди стал спасателем.

Героичный спасатель

С 1968 года, на протяжении 10 лет, Эдди Айкау, не жалея себя, бросался в гигантские волны и бушующие водовороты, спасая людей от верной гибели. Под контролем Эдди был участок пляжа длиною 10 км, с двумя невероятно сложными серф-спотами. За все годы работы Айкау спас более 500 человек и во время его смены никто не утонул! В этом был весь Эдди - он отдавался делу полностью, со всей душой подходил ко всем своим начинаниям, не давал слабинки и с распростертыми объятиями шел навстречу другим. Благодаря невероятной жертвенности, героизму и добросердечности Эдди Айкау был признан лучшим спасателем 1971 года.

Легенды серфинга - Эдди Айкау

Во время обедов и перерывов Айкау не мог и на минуту покинуть водные просторы - он наслаждался покорением океана, вздымался ввысь на огромных 10-метровых волнах и чувствовал себя абсолютно счастливым человеком. В этом была его жизнь, его высший смысл существования. По иронии судьбы именно смысл жизни принес погибель великого человека, существовавшего во благо других.

Фатальная «Северная звезда»

В 1978 году Полинезийское общество путешествий организовало научную морскую экспедицию по следам полинезийских мигрантов. Двухкорпусное каноэ должно было пересечь 4000 км за 30 дней и прийти к берегам острова Таити. Эдди, будучи коренным гавайцем, очень хотел принять участие в путешествии, ведь он гордился своим происхождением, изучал историю и культуру своих предков. Так, Айкау добровольно вызвался стать членом экипажа судна«Северная звезда».

Серфер Эдди Айкау

16 марта 1978 года каноэ отправилось в путь, несмотря на неблагоприятную погоду. Вскоре начался настоящий шторм и судно получило серьезную пробоину. Члены экипажа стали заложниками стихии, находясь на тонущем судне, без средств радиосвязи и надежды на спасение. Здесь и проявилась широта души Эдди Айкау: 31-летний серфер и спасатель принял роковое решение отправиться за подмогой, используя свой серф-борд. Он отчаянно пытался догрести до берега, для этого даже снял спасательный жилет... Пассажиры судна долго видели силуэт настоящего мужчины, выдающегося человека, спасателя, идущего на верную смерть. Больше Эдди Айкау не видел никто.

На следующее утро тонущее каноэ заметил пилот пролетающего вертолета и вызвал спасательную команду. Все члены экипажа были спасены, а на поиски Эдди отправили самую большую поисковую группу в истории Гавайев, но поиски не увенчались успехом. Великий серфер навсегда остался в водах океана, погребенный в его бушующих волнах.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: серфинг 26 известные серферы 8 Эдди Айкау 1 водный спорт 71 водные развлечения 176

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 24.10.2016 Люди и море

    Фильмы о серфинге и серферах

    Покорение непредсказуемой морской стихии с преодолением высочайших волн и препятствий на своём не только спортивном, но и жизненном пути – именно эту тему можно проследить в следующей подборке лучших фильмов о серфинге и серферах. Подробнее

  • 23.12.2016 Люди и море

    Серфер Элисон Тил

    Серфер, путешественница, режиссер, эколог – всё это одна хрупкая женщина, которой не исполнилось и тридцати лет. В журнале «Time» ей дали прозвище «женщина Индиана Джонс», а издание «Huffington post» назвало Элисон Тил «Опрой-путешественницей». Подробнее

  • 04.02.2016 Люди и море

    Дьюк Каханамоку

    Когда речь заходит о серфинге, то все вспоминают множество известных имен и очень редко в плеяде выдающихся серферов упоминается Дьюк Каханамоку. А ведь именно этот статный гаваец с белозубой улыбкой является «отцом» серфинга. Подробнее

  • 27.02.2017 Люди и море

    Фотограф Крис Буркард

    Крис Буркард – молодой и очень успешный фотограф-самоучка, сфера фото-интересов которого распространяется на водную стихию, активные виды спорта и необычные природные пейзажи. Крис – один из явных лидеров жанра экстремальной фотосъемки. Подробнее