НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Люди и море


Фильмы про китов

Фильмы про китов

Если вам интересны фильмы про море, где на первый план выходят такие загадочные морские создания как киты, а также их противостояние и взаимодействие с людьми, то обязательно стоит посмотреть кинокартины, о которых ниже пойдет речь.

«Моби Дик» (1956)

Когда человека просят назвать фильм, где бы главными действующими лицами были киты, то обязательно называют эту ленту Джона Хьюстона. Это трогательная и вместе с тем жесткая история противодействия человека и огромного морского животного. С одной стороны, это капитан «Пекода» Ахава в блистательном исполнении голливудской легенды Грегори Пека.

Лучшие фильмы про китов - «Моби Дик» (1956)

Этого человека покалечил в свое время кит, и он жаждет мщения, позабыв о реальности и демонстрируя безразличие к судьбам своих подчиненных. Он стал забывать о таких понятиях как раскаяние и сочувствие, полностью сосредоточившись на предстоящей мести своему обидчику, поскольку в его понимании Белый кит - воплощение зла, которое должно быть наказано. Под стать слепому фанатику Ахаву и могучий Моби Дик.

Фильмы про китов - «Моби Дик» (1956)

Создателям ленты удалось показать зрителю не просто "слегка обозначенного" водным фонтаном или небрежным движением хвоста океанского повелителя, а полюбоваться Белым китом во всей его красе – настоящим и поражающим своими гигантскими размерами. Он не стремился убивать людей, которые отправлялись на китобойный промысел, он просто защищал себя и себе подобных морских братьев.

Лучшие фильмы про китов - Экранизации романа «Моби Дик»

И хотя ленте Хьюстона уже шестьдесят лет, зрелищность смертельной схватки человека и кита и сегодня производит впечатление. А ведь то было время, когда режиссерский арсенал изобразительных средств был довольно скудным, поскольку до появления компьютера человечеству необходимо было прожить еще три десятка лет.

«Смерть среди айсбергов» (1977)

В Советском Союзе эта лента Майкла Андерсона вышла в прокат в 1982 году и имела беспрецедентный кассовый успех. Зритель был поражен и ошарашен кровавой и вместе с тем трогательной драмой в холодных арктических водах, когда в разыгравшейся смертельной схватке схлестнулись человек и кит-убийца. Режиссеру удался жесткий триллер, пригласивший зрителя в экстремальное путешествие в Арктику и поднявший многие серьезные экологические проблемы.

Лучшие фильмы про китов - «Смерть среди айсбергов» (1977)

Человечеству надо помнить, что кит может и отомстить китобоям за смерть своих морских сородичей. Именно месть животного и становится лейтмотивом этой картины. Ее сюжет многим явно покажется фантастическим, но Андерсон смог тонко трансформировать фантастику в реальность, отчего его лента приобрела таинственные нотки с глубоким внутренним напряжением.

Фильмы про китов - «Смерть среди айсбергов» (1977)

Особо стоит отметить потрясающую работу оператора Тэда Мура, воссоздавшего впечатляющую картинку с игрой цвета и света на фоне угнетающего северного безмолвия, а также незабываемую музыку легендарного итальянца Эннио Морриконе. Посмотрите этот фильм про море на вечные темы: раскаяния и мести, добра и зла, право на существование на нашей грешной планете. Посмотрите – не пожалеете!

«Оседлавший кита» (2002)

Этот фильм Ники Каро, ставший плодом творческого вдохновения и мастерства кинематографистов Новой Зеландии и Германии, поражает своей удивительной трогательностью, красотой и глубиной вложенного в него смысла. Он сумел собрать воедино все: красоту природы и самобытную культуру гордого народа, с древних времен живущего в унисон с матушкой-природой.

Лучшие фильмы про китов - «Оседлавший кита» (2002)

Именно выходцем такого народа стала главная героиня ленты – маленькая девочка Пай, чья сила духа волшебным образом убеждает всех вокруг, что она способна заметно улучшить мир вокруг себя. Кардинально изменить, пусть пока в небольшом, но конкретном месте. Именно ей суждено доказать вождю племени Уангара, своему родному деду Коро, что она способна после него возглавить племя за неимением мужских наследников.

Фильмы про китов - «Оседлавший кита» (2002)

Сказать, что это сделать нелегко – значит, ничего не сказать. Претендент на "корону" вождя племени должен в совершенстве овладеть боевым искусством своих мастеровитых предков, знать как «Отче наш» древние заклинания, обладать выносливостью и силой духа.

Интересные фильмы о китах - «Оседлавший кита» (2002)

Последним испытанием становится экзамен на экстрим – ловко забраться на спину кита и победоносно прокатиться на ней на виду всего племени. Удастся ли все это воплотить в жизнь маленькой Пай? Посмотрите эту ленту, генерирующую массу переживаний и эмоций. Кстати, за роль Пай тринадцатилетняя Киша Касл-Хьюз была претенденткой на престижный «Оскар» в номинации «Главная женская роль».

«Все любят китов» (2012)

Картина Кена Куописа о волнующем спасении китов с Дрю Бэрримор в главной роли пока является лучшей работой режиссера на сегодня. Она подарила зрительской аудитории особый арктический настрой и целый букет позитивных эмоций. Это экранизация романа «Освобождая китов» Тома Роза, появившегося на книжных полках в 1989 году сразу после реальной китовой истории.

Лучшие фильмы про китов - «Все любят китов» (2012)

Кен, до этого успешно работающий в жанре ромкома, и в этой ленте пошел по привычному пути, компактно уместив все, что можно: едкую сатиру на противоречивую эпоху восьмидесятых, холодную драму на широтах мерзлоты, реалии непрекращающейся холодной войны. Но надо отдать должное Кену, в его картине русские на удивление выглядят достойно и совсем не так вызывающе иронично, как привыкли показывать наших соотечественников голливудские деятели.

Интересные фильмы про китов - «Все любят китов» (2012)

А ведь именно русские моряки сыграли в реальных событиях главную роль, когда серые киты у мыса Барроу оказались в ледяной ловушке. Полынья, позволяющая морским гигантам дышать, могла покрыться толстым льдом в любой момент. Их спасти могли только люди. И помощь была оказана, и пришла она от наших моряков, сумевших вовремя помочь американцам в спасении бедных животных.

«В сердце моря» (2015)

Еще одна история о Моби Дике, теперь уже рассказанная Роном Ховардом и несколько отличающаяся от романа Мелвилла. Особо стоит похвалить создателей ленты за отлично подобранный состав голливудских звезд. Любителям вселенной Marvel будет приятно вновь наблюдать за своим любимым Тором.

Лучшие фильмы про китов - «В сердце моря» (2015)

Крис Хемсворт и в роли настоящего "морского волка" Чейза смотрится впечатляюще. И вообще визуальная картина впечатляет, а романтика моря представлена во всей красе: впечатляющий волнопад, швыряющий корабли в разные стороны, ужасающие штормы, манящие паруса и бесстрашные матросы на вантах.

Инновационные компьютерные технологии позволили воссоздать на экране те завораживающие описания, которыми многие из нас зачитывались, знакомясь с произведениями на морскую тему.

Интересные фильмы про китов - «В сердце моря» (2015)

Создатели картины предоставили удивительную возможность зрителям заглянуть в подводный, полный тайн, мир кашалотов, восхищаясь степенной поступью этих гигантских млекопитающих в их родной естественной стихии. Даже ради одного впечатляющего взмаха китового хвоста, внезапно появляющегося над водой, стоит познакомиться с лентой Рона Ховарда.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: фильмы про китов 1 фильмы про море 15 киты 10

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 23.03.2018 Развлечения

    Наблюдение за китами

    Народная мудрость гласит, что кита на удочку не поймаешь. Зато сами киты – отличные рыболовы. Вернее, туристоловы. Что тут говорить – наблюдение за этими великолепными созданиями природы доставляет массу впечатлений. Подробнее

  • 05.12.2016 Люди и море

    Фильмы про пиратов

    Из глубины веков и вплоть до наших дней всем, кто выходит в море, приходится противостоять не только мощной морской стихии, но и пиратам – тем, кто избрал морские просторы для противозаконной деятельности, захвата иных судов и наживы за счёт других мореплавателей. Подробнее

  • 15.02.2016 Развлечения

    Горбатые киты в Доминикане

    Если вы все еще задаетесь вопросом, куда отправиться в путешествие, то у нас есть прекрасное предложение. Зимние месяцы в Доминиканской Республике – пора миграции горбатых китов. В теплых водах Карибского моря они проводят свой «медовый месяц». Подробнее

  • 10.12.2016 Люди и море

    Фильмы о робинзонах: часть 2

    Написанный Даниэлем Дефо роман о Робинзоне стал толчком для создания различных иных «робинзонад» – историй о людях, оказавшихся на необитаемых островах и вынужденных научиться выживать вдали от цивилизации. Подробнее