НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Лучшие пещеры для дайвинга

Лучшие пещеры для дайвинга

Морскими пещерами интересуются в основном любители подводного плавания и каякинга, поскольку во многие из таких мест невозможно попасть с суши. Чтобы полюбоваться ими, необходимы специальное оборудование, ласты и костюм.

Ниже представлены наиболее интересные места для погружения.

Great Blue Hole (Белиз)

Название переводится как «Большая голубая дыра». Находится недалеко от побережья Белиза и является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Диаметр «дыры» составляет 600 м​, а ее максимальная глубина - 125 м. Она представляет собой вход в пещерную систему, которая находится у южной стены, на глубине 35м. Среди дайверов это место известно как одно из наиболее интересных и опасных для погружения.

Great Blue Hole в Белизе

Прежде чем карстовые скалы оказались под водой, в проходах образовались сталагмиты и сталактиты. Great Blue Hole - это часть Белизcкого Барьерного рифа, который простирается от мексиканского полуострова Юкатан до побережья Гондураса.

The Nereo Cave (Италия)

Считается самой большой в Средиземном море. Протяженность главного туннеля — больше 300 00 м. Имеет около 10 очень больших входов/выходов и глубину до 30 м. Можно выполнить несколько погружений, плавая разными путями.

Интересные морские пещеры - The Nereo Cave (Италия)

Примерно 50 лет назад местных ныряльщиков охватила «золотая лихорадка»: каждый стремился поднять как можно больше красных кораллов, которые называют «золотом» Средиземного моря.

La Catedral (Испания, Канарские острова)

Пещера под названием «Собор» расположена недалеко от порта Лас-Пальмас. Чтобы добраться до нее на лодке, потребуется несколько минут. Впечатляющий подводный мир начинается уже на глубине 8 м, где застывшая лава образует арки и колонны. Увидеть их можно также, опустившись на 27 м ниже.

Интересные морские пещеры - La Catedral (Испания, Канарские острова)

Когда через трещины и отверстия в каменном потолке проникают лучи солнца, морская вода переливается всеми возможными цветами, и место действительно напоминает готический собор. Здесь очень любят бывать профессиональных подводные фотографы. В программу отдыха входит также SUP-серфинг.

Ajuy (Канарские острова)

У побережья небольшого городка Ахуй на о. Фуэртевентура находятся впечатляющие подводные пещеры. На пляже всегда много туристов, и рыбы уже настолько привыкли к ним, что, плавая под водой, можно вблизи полюбоваться удивительными экземплярами. 

Морская пещера Ajuy (Канарские острова)

Вода у побережья Фуэртевентуры кристально чистая и хорошо подходит для дайвинга. Для тех, кому нравится просто любоваться морем, подойдет морской каякинг.

La Jolla Caves (Калифорния)

Заповедник Ла Джолла известен своими морскими пещерами и туннелями, которые очень популярны у дайверов. 

Каякинг в пещере La Jolla Caves (Калифорния)

В бирюзовой воде растут чудечные коралловые сады, плавают самые разные виды рыб, такие как желтые гарибальди, скаты и леопардовые акулы. Морские биологи предлагают интересные подводные путешествия вблизи побережья.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: дайвинг 71 путешествие 243 интересные места 198 водные развлечения 176

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 19.05.2017 Путешествия

    Остров Гозо

    Доводилось ли вам когда-нибудь побывать в раю? Если нет, то добро пожаловать на маленький тихий островок посреди Средиземного моря. Подробнее

  • 07.02.2017 Путешествия

    Авачинская бухта

    Большая бухта на берегу Тихого океана может похвастаться внушительными размерами и неподвластностью самым сильным морозам. По размерам и площади она уступает только бразильской бухте Гунабара и способна принять на постой судно абсолютно любых размеров. Подробнее

  • 31.05.2017 Путешествия

    Остров Кокос

    Isla del Coco или Кокос – тропический остров вулканического происхождения, территориально принадлежащий Коста-Рике и отдаленный от нее почти на 600 км. Он является одним из крупнейших тихоокеанских необитаемых островов. Подробнее

  • 02.09.2016 Путешествия

    Сеноты Юкатана

    Сеноты полуострова Юкатан – одни из наиболее захватывающих в мире мест для пещерного дайвинга. Давным-давно здесь плескались океанские воды, а сам полуостров был огромным рифом на дне океана, с чем и связано огромное количество уникальных пещер и гротов Юкатана. Подробнее