НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Голубые пещеры Закинфа

Голубые пещеры Закинфа

Голубые пещеры или же гроты – одна из наиболее ярких природных достопримечательностей Греции, привлекающая к себе внимание всех ценителей увлекательных водных прогулок и незабываемого подводного плавания.

Расположены Голубые пещеры вблизи популярного среди путешественников греческого острова Закинтос, известного своим уникальным пляжем Наваджо и занимающего второе место по посещаемости среди греческих островов после Корфу. Поскольку попасть к этим природным достопримечательностям можно исключительно водным путём, то обычно их посещение совмещается в одном увлекательном морском путешествии, способном продемонстрировать все краски очарования Греции.

Голубые пещеры Греции

Голубые гроты располагаются в самой северной части острова Закинтос, вблизи мыса Скинари. Старинные предания гласят, что когда боги творили мир, они случайно рассыпали горсть драгоценных камней в Эгейское море, и именно так появились впечатляющие своей природной красотой греческие острова. При этом согласно легенде, Голубые пещеры острова Закинфа образовались, когда в эту часть острова попал самый красивый бирюзовый камушек, и их изумительная окраска, за которую эти гроты и получили своё наименование, наглядно заставляет поверить в такие сказки.

Голубые гроты - чудо природы Греции

Изумительные нежно-голубые и бирюзовые краски здесь переплетаются с изумрудно-зеленоватыми оттенками, заставляя поверить в то, что и впрямь попал в некий сказочный уголок Греции, где есть место волшебству из древнегреческих мифов, согласно которым остров Закинф являлся частью владений легендарного мореплавателя Одиссея.

Голубые гроты Закинфа

Такая сказочная красота Голубых пещер обусловлена удивительной игрой света и воды, тени и ярких красок. Солнечные лучи, отражаясь преломляясь в морских водах и отражаясь на известняковых скалах создают такой неповторимый эффект ощущения пребывания в настоящем фантастическом зале из древнегреческих мифов.

Голубые пещеры - любимое место дайверов

Считают, что вода в Голубых пещерах обладает целебным и омолаживающим эффектом. Доля правды в этом есть, поскольку насыщенная кальцием и различными минералами, она и впрямь делает кожу чистой, гладкой. Глубина воды внутри пещер в среднем достигает 4 м. Вода же здесь настолько прозрачная, что каждый камушек на дне заметен, поэтому не удивительно, что это место популярно среди любителей пещерного дайвинга.

Голубые пещеры в Греции

Добраться до Голубых пещер острова Закинтос можно либо на катере, либо на лодке, что позволяет проплыть под белоснежными арками с причудливыми очертаниями, которые являются результатом тысячелетней работы воды и ветра. Лучше всего стартовать от маленького рыбацкого городка Айос Николаос. Правда, стоит помнить, что отправляться к Голубым гротам в плохую погоду настоятельно не рекомендуется, поскольку при сильных волнах попасть в пещеры очень сложно и велики риски разбиться о скалы. Лучше же всего любоваться впечатляющими пейзажами Голубых пещер Греции на рассвете или в час заката. На самом же мысе Скинари можно посетить старинный маяк и озеро, получившее своё название в честь покровителя мореплавателей – Святого Николая.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: Греция 16 дайвинг 71 интересные места 198 путешествие 243

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 19.05.2017 Путешествия

    Остров Гозо

    Доводилось ли вам когда-нибудь побывать в раю? Если нет, то добро пожаловать на маленький тихий островок посреди Средиземного моря. Подробнее

  • 07.02.2017 Путешествия

    Авачинская бухта

    Большая бухта на берегу Тихого океана может похвастаться внушительными размерами и неподвластностью самым сильным морозам. По размерам и площади она уступает только бразильской бухте Гунабара и способна принять на постой судно абсолютно любых размеров. Подробнее

  • 12.03.2017 Путешествия

    Остров Корфу

    В лазурных водах Ионического моря, неподалеку от побережья Албании расположен невероятной красоты греческий остров Корфу. Несмотря на небольшие размеры (593 кв.км), он имеет свои географические особенности. Подробнее

  • 31.05.2017 Путешествия

    Остров Кокос

    Isla del Coco или Кокос – тропический остров вулканического происхождения, территориально принадлежащий Коста-Рике и отдаленный от нее почти на 600 км. Он является одним из крупнейших тихоокеанских необитаемых островов. Подробнее