НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Замок Мон-Сен-Мишель

Замок Мон-Сен-Мишель

Неприступная цитадель, святая обитель и «провинциальная Бастилия»… За века своего существования возвышающийся на скалистом острове посреди залива замок Мон-Сен-Мишель успел побывать в различных ролях, но всегда оставался одним из наиболее впечатляющих архитектурных чудес Франции.

Замок-монастырь в дымке старинных преданий

Мон-Сен-Мишель – замок с поистине богатой историей, корни которой уходят ещё к началу 8-го века, когда на вершине гранитной скалы-островка появилась небольшая часовня. Хотя, если верить легендам, остров, на котором возвышается эта святыня, издавна считался сакральным местом. Здесь поклонялись заходящему солнцу друиды и осуществляли захоронения кельты, а некоторые предания даже гласят, что на острове в золотом гробу похоронен Юлий Цезарь. 

Легенды Мон-Сен-Мишель

Происхождения острова также окутано множеством легенд. Согласно одному из преданий, две скалы в залив притащили великаны. Но наиболее реалистичная версия образования острова, где расположилось аббатство Мон-Сен-Мишель, утверждает, что прибрежная линия в этом регионе Франции существенно видоизменилась после сильного шторма.

Часть прибрежных лугов скрылась под водой, оказавшись впоследствии засыпанной песком, а два скалистых холма превратились в острова. На наиболее крупном из них - Монт Томб и возник монастырь, название которого переводится как «Гора Святого Михаила».

История Мон-Сен-Мишель

Одно из французских преданий гласит, что мысль о создании монастыря на скале острова пришла к епископу Оберу во сне. Явившийся святому отцу архангел Михаил пожелал, чтобы на окружённой морем скале был создан посвящённый ему храм. Обер посчитал сон ерундой, но видения не переставали являться ему. Так что пришлось епископу приступить к реализации идеи, преследовавшей его во снах. В 966 году в стенах монастыря Мон-Сен-Мишель появились первые бенедиктинцы.

Святыня, неприступный форпост и … тюрьма

Строительство аббатства здесь было начато в 1023 году и спустя 17 лет (рекордный для тех лет срок!) взору предстал величественный замок в лучших традициях средневековой готики.

Замок Мон-Сен-Мишель во Франции

На высоте в 80 м возносятся к небу величественные стены и впечатляющие башенки старинного монастыря. Вершина шпиля, венчающего этот величественный замок, возвышается на высоте 155,5 м над уровнем моря и украшена золотой фигуркой архангела. Со всех сторон Мон-Сен-Мишель окружают морские воды, и лишь 2-хкилометровая дамба, возникшая здесь в конце 19 века, служит связывающей нитью с материковой частью Франции.

История замка Мон-Сен-Мишель

В годы Столетней войны Мон-Сен-Мишель выдержал 30-летнюю осаду англичан, приобретя славу последнего оплота Франции, никогда не захваченного врагами и навсегда оставшегося в истории неприступной цитаделью.

В конце 18 века существовавший в стенах замка монастырь был закрыт, а вот само его здание на несколько десятилетий превратилось в тюрьму для особо опасных преступников, за что приобрело название «провинциальной Бастилии». Но с 1863 года, после проведения капремонта и реставрации этого уникального архитектурного сооружения Франции, вход в замок Мон-Сен-Мишель стал доступен туристам.

Безумно красив, безумно опасен

Веками величественный Мон-Сен-Мишель притягивал к себе паломников. Зачарованные красотой святой обители, устремлявшиеся к её стенам путники нередко становились жертвами коварной морской стихии. Бухта, в которой располагался монастырь, издавна славилась сильными приливно-отливными течениями. Вода отступает от берега на 10-15 м, но в период прилива возвращается обратно со скоростью порядка 4 км/час, при сильных ветрах достигая скорости до 30 км/час.

Коварные отливы-приливы вблизи замка Мон-Сен-Мишель

Отлив в бухте всегда начинается внезапно, а открывающийся взору песок, демонстрирующий призрачную иллюзию твёрдой суши, на самом деле подобен вязкому илу. Поэтому многочисленные легенды о затянутых зыбучими песками залива повозках, направляющихся к монастырю, и путниках, погибших во внезапно настигших их водах залива, могут иметь вполне реалистичную основу.

Французский замок Мон-Сен-Мишель с высоты полёта птиц

Здесь до сих пор сохраняется самая впечатляющая на всём европейском побережье Атлантики разница между уровнем отлива и прилива, но море уже сильно отошло от берегов острова, на котором расположен замок Мон-Сен-Мишель. Сейчас остров чаще окружён песками, чем водой, а приливы достигают своего пика лишь дважды в год – в день весеннего и осеннего равноденствия. В этот период всего за сутки уровень воды поднимается на 10 м.

Замок Мон-Сен-Мишель во Франции

Но даже притом, что сейчас уже нет тех впечатляющих приливов-отливов, как в средние века, всё же редко кто рискнёт направиться в путь к стенам Мон-Сен-Мишель через пески. Да и нужды особой в этом сейчас нет, ведь есть хоть и довольно тонкая полоска суши, связывающая замок на острове с материком, доступная для транспортного проезда.

Сам же залив вокруг Мон-Сен-Мишель представляет уникальный природный заповедник, в котором за год выращивают до 10 тысяч мидий, а на прибрежных лугах выпасают такое же огромное количество нормандских овец. 

Архитектурный шедевр на века

Неизменно попадающий в десятку самых красивых замков мира Мон-Сен-Мишель сами французы считают настоящим «восьмым чудом света». Поэтому не удивительно, что жители двух исторических регионов Франции – Бретани и Нормандии, на границе которых располагается остров с замком, длительное время не прекращали споров о праве причисления впечатляющей достопримечательности именно к своим территориям.

Мон-Сен-Мишель - достопримечательность Франции

Каждому хочется оказаться наиболее причастным к столь прекрасному архитектурному шедевру. Тем не менее, в выигрыше оказалась всё же Нормандия, поскольку протекающая здесь река Куэнон чётко определяет условные границы двух исторических областей. По этому поводу жители Бретани грустно шутят, что река сошла с ума, отдав такой прекрасный замок Нормандии.

Замок Мон-Сен-Мишель ночью

Известный писатель Виктор Гюго был настолько впечатлён видом замка, что назвал его «Пирамидой в океане». Современным же посетителям очертания замка могут показаться очень знакомыми и не случайно, поскольку именно эта архитектурная достопримечательность Франции послужила прообразом замка из киносаги «Властелин колец».

Много веков Мон-Сен-Мишель сохраняет славу одной из наиболее ярких архитектурных жемчужин Франции, уступая в популярности лишь парижским достопримечательностям и являясь наиболее посещаемым после Версаля старинным замком этой страны. Так что, лучше всего посещать эту достопримечательность весной или осенью, поскольку летом здесь почти не протолкнуться среди многочисленных толп туристов.

Экскурсии в замок Мон-Сен-Мишель

Экскурсия по замку включает посещение террасы Со-Готье, с которой открывается впечатляющий вид на окрестности, и действующий храм – Церковь аббатства. Наиболее интересно посещение верхнего яруса замка, получившего название Ла-Мервель (т.е. Чудо), где можно полюбоваться различными религиозными реликвиями. В небольших же домиках аббатства, возведённых ещё в 16-17 веках вокруг замка, теперь размещаются кафе, рестораны и сувенирные лавочки.




Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: Франция 11 путешествие 243 интересные места 198

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 01.02.2017 Путешествия

    Город Онфлер во Франции

    Старинный французский город Онфлер уютно разместился на берегу Сены. У города очень интересная история, связанная с его портом, некогда успешно конкурировавшим с соседним Гавром. Торговая жизнь Нормандской провинции наложила отпечаток на весь старый город, сохранивший застройку 16-18 веков. Подробнее

  • 17.05.2016 Путешествия

    Старый порт Марселя

    Если для вас видение Прованса ограничивается идеей лавандовых полей и винодельческих угодий, то пришел час открытий. Регион Прованс - Альпы - Лазурный берег простирается от самого сердца шестиугольной страны вплоть до побережья Средиземного моря. Подробнее

  • 02.01.2017 Путешествия

    Маяки Франции

    Достопримечательности – это не только парки, уникальные города или памятники архитектуры. Есть еще не менее притягательные места, даже не всегда расположенные на суше. Например, во Франции самыми насыщенными местами для посещений считаются маяки. Подробнее

  • 24.05.2016 Путешествия

    Яхтинг во Франции

    Живописные берега Франции – это места, просто созданные для яхтинга. Индустрия парусного туризма в этой стране имеет многолетнюю историю и сейчас находится на высочайшем уровне. Подробнее