НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Фьорды Норвегии

Фьорды Норвегии

Норвегия — удивительная северная страна, даже от самого названия которой веет холодом. Несмотря на суровый климат, немало туристов предпочитают этот волшебный край жарким тропическим курортам.

И это неспроста, ведь только в Норвегии можно увидеть знаменитые фьорды, являющиеся настоящей визитной карточкой данного государства.

«Визитная карточка» Норвегии

С норвежского языка это слово переводится как «залив». Фьорды врезается в материк, образовывая гигантские горные коридоры, по которым разливается ярко-синяя холодная гладь воды. В огромном природном зеркале отражаются суровые отвесные скалы, низвергающие ледяные потоки воды, переливающиеся яркими брызгами под суровым северным солнцем.

Популярные фьорды Норвегии

Берега фьордов покрыты буйной зеленью, часто встречаются аккуратные домики норвежских селений. Кажется, что время в этих краях остановилось много столетий назад, а в чащах лесов до сих пор охотятся мужественные викинги. Только ради того, чтобы полюбоваться этой величественной красотой, стоит ехать в Норвегию.

Живописные фьорды — природное богатство страны

Фьорды — это не что иное, как возникшие около 12 тысяч лет тому назад тектонические образования, причиной появления которых стало движение ледников. Если посмотреть на карту Норвегии, то можно убедиться в том, что побережье страны практически изрезано фьордами. Наиболее крупные из них расположились на юго-западе - именно сюда съезжается большинство туристов и любителей северной экзотики.

В Норвегии находятся два крупнейших в мире фьорда

Два из трех крупнейших фьордов планеты находятся в Норвегии — это Согнефьорд и Хардангерфьорд. Нэройфьорд и Гейрангерфьорд являются частью всемирного достояния ЮНЕСКО, а по версии журнала «National Geographic» данные тектонические образования признаны одними из наиболее популярных достопримечательностей планеты.

Путешествие по фьордам Норвегии

Каждый, кто желает побывать в этих суровых местах, начинает свое путешествие в городе Берген, названным «Вратами в царство фьордов». Здесь каждый может выбрать интересный маршрут для себя и отправиться в путь в сопровождении опытного гида. Интересен и сам город, который славится многочисленными рыбными ресторанами и прекрасной архитектурой.

Самые узнаваемые и популярные фьорды Норвегии

Красивейшим фьордом по праву считается Гейрангерфьорд, имеющий протяженность 15 км и раскинувшийся на северо-западе страны. Он окружен высокими скалами с многочисленными водопадами, среди которых имеются такие известные, как «Жених», «Семь сестер», «Фата невесты». 

Красивейший фьорд Норвегии - Гейрангерфьорд и его водопады

Чтобы полюбоваться этим природным чудом, рекомендуется подняться на одну из смотровых площадок, которые оборудованы специально для любознательных туристов. Прекрасный вид открывается со смотровой площадки Тролльстиген, расположившейся над так называемой «Дорогой троллей». Правда, чтобы до нее добраться, придется преодолеть сложные горные серпантины, пролегающие над пропастью. Однако великолепный вид, открывающийся глазам с этой площадки, стоит таких жертв.

Согнефьорд — второй крупнейший фьорд планеты

Согнефьорд — второй крупнейший фьорд планеты и самый большой норвежский фьорд, общая длинна которого составляет более 200 км, а глубина — 1,3 тысячи метров. Находится он на западном побережье страны, а особую популярность этому тектоническому образованию принесли его рукава, окруженные крутыми высокими скалами, высота которых достигает 1,7 тысяч метров. 

Фьорды Норвегии - Согнефьорд

Главными достопримечательностями данного фьорда можно назвать смотровую площадку Стегастейн и извилистую горную дорогу Аурландсвеген. Но основная местная приманка для туристов — это живописнейший железнодорожный маршрут, равным которому по красоте в Европе нет. 

Фломская железная дорога протянулась на 20 км по самому крутому в мире склону, поэтому из окон поезда пассажирам открываются захватывающие дух виды. А еще в окрестностях этого грандиозного фьорда находится крупнейший европейский ледник — Юстедальсбреен, площадь которого составляет почти 490 квадратных метров.

Фьорды Норвегии - Хардангерфьорд

Не меньший интерес представляет Хардангерфьорд на западе страны, третий по длине в мире. Протяженность его составляет 179 км, глубина — 800 м. Главной его достопримечательностью можно назвать Ворингфоссен — знаменитый водопад, высота которого составляет 182 м.

Лучшее время для поездки на норвежские фьорды

Чтобы в полной мере насладиться величием и красотой местных пейзажей, в Норвегию стоит отправляться летом, осенью или весной. Самое благоприятное время для прогулок вдоль живописных фьордов — летние месяцы, когда воздух достаточно прогрет, а лучи солнца отражаются в чистой хрустальной воде, разгоняя яркие блики по грозным скалам.

Лучшее время для посещения фьордов Норвегии

Но и в зимние месяцы это место не менее прекрасно. Правда, стоит учесть значительное похолодание и захватить с собой удобную верхнюю одежду, которая защитит от непогоды. Отличным бонусом и вознаграждением за все неудобства станет волшебное северное сияние, освещающее темное небо Норвегии прямо над суровыми ледниками. 

Фьорды Норвегии зимой

Зимы в этих краях морозные и снежные, как в сказке, поэтому идея путешествовать к фьордам именно в это время года вовсе не кажется абсурдной. Впечатления, которые останутся после визита в Норвегию, сложно сравнить с чем-либо. Эту страну с ее фьордами нужно просто увидеть.




Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: путешествие 243 Норвегия 11 интересные места 198 фьорды 8

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 10.08.2016 Путешествия

    На яхте по фьордам Норвегии

    Норвегия не радует столь предсказуемыми погодными условиями для яхтинга как классическое Средиземноморье или Карибы. Именно поэтому эта страна нечасто приходит на ум, когда речь заходит о путешествиях на яхте. Но не стоит недооценивать это направление. Подробнее

  • 14.07.2016 Путешествия

    Яхтинг в Норвегии

    Королевство Норвегия – удивительная северная страна, расположенная на Скандинавском полуострове и известная в мире как родина отважных викингов и мифических троллей. Подробнее

  • 17.08.2016 Путешествия

    Эдемский сад Норвегии

    Путешествуя на яхте по Норвегии, непременно стоит посетить одну из уникальных достопримечательностей этой живописной скандинавской страны – Эдемский сад. Подробнее

  • 19.08.2015 Путешествия

    7 лучших путешествий во льдах

    Путешествия на яхте возможны на любой вкус. Кто-то любит путешествовать в водах Карибского бассейна и Средиземноморья, а кого-то больше интересуют непростые маршруты во льдах. Вот 7 лучших направлений для желающих отправиться в арктическое путешествие на яхте. Подробнее