НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Маяк Roter Sand

Маяк Roter Sand

Расположенный на просторах Северного моря Roter Sand – один из наиболее удаленных от цивилизации маяков Германии и уникальный изолированный от внешнего мира морской отель, гости которого могут лично узнать, как непросто жилось здесь его смотрителям.

Без современных благ, вдали от цивилизации

Именно так можно охарактеризовать проживание в этом отеле-маяке Германии. Путешественники, отважившиеся остановиться пожить в Roter Sand, могут полюбоваться величием морской стихии, наблюдая через панорамное окно башни, как огромные штормовые волны с шумом разбиваются о стены этого одиночного сооружения на просторах Северного моря. 

Маяк Roter Sand, Германия

Волны здесь настолько безжалостно вымывают краску башни, окрашенную в красно-чёрно-белые полоски, что каждое десятилетие приходится проводить косметический ремонт здания маяка (и новую покраску, в частности).

Маяк Roter Sand в Северном море

Roter Sand удалён от суши и, кажется, что он находится на краю света, где не видно никакой земли. Так что, остановившись на несколько дней в этом необычном отеле Германии, можно легко примерить роль смотрителя маяка, ощутив себя перенесённым в прошлое, ведь для проживания здесь по-настоящему спартанские условия, лишённые современной роскоши. Как и на заре существования Roter Sand, в его башне нет ни электричества, ни отопления, а пищу придётся готовить на газовой плите.

Маяк, возведённый на дне моря

Маяк с романтическим наименованием Roter Sand (в переводе – «Алый песок») на просторах Северного моря появился ещё в 1885 году, а при его строительстве была применена особая технология, что позволила расположить стальное основание этого сооружения на 22 м ниже уровня моря. Хотя самые первые попытки возвести здесь маяк были предприняты ещё в 1881 году, но обернулись провалом. 

История маяка Roter Sand

После этого был проведён тщательный анализ всех вероятно допущенных при строительстве ошибок и был разработан совершенно новый проект, который по тем временам стал настоящим прорывов инженерной мысли. Но новаторство, к сожалению, не пошло на пользу: в здание маяка из-за особенностей такой конструкции появились трещины, что в итоге привело к невозможности размещения здесь навигационного оборудования, и сооружение попросту стало непригодным для выполнения своей основной функции. С 1964 года маяк был покинут людьми.

Отель для ценителей спартанской романтики

Но предприимчивые жители Германии решили найти иное применение заброшенной башне Roter Sand, преобразовав её в оригинальный отель на просторах открытого моря. В 1987 году были начаты реставрационные и восстановительные работы, и уже с 1999 года 30-метровый маяк стал принимать туристов.

Маяк-отель Roter Sand

Желающих пожить вдали от цивилизации оказалось предостаточно, и даже сейчас бронировать проживание здесь лучше всего за полгода до заезда. За время функционирования Roter Sand в качестве отеля в его стенах успело пожить жизнью отшельников более 800 человек, а на однодневных экскурсиях здесь побывало более 5500 посетителей.

Путешествие к маяку Roter Sand

Переправа с материка на маяк осуществляется исключительно в благоприятную погоду и в зависимости от приливов-отливов. Доставка обратно на материк также во многом определяется погодными условиями, поэтому не редкость, когда пребывание на маяке затягивается на более длительный, чем изначально планировалось, срок, и уже является бесплатным бонусом, обусловленным непредвиденными обстоятельствами.

Спартанские условия Roter Sand

Допускается брать с собой при путешествии к маяку детей в возрасте от 12 лет, но всё же не стоит забывать, что проживание вдали от цивилизации в довольно суровых условиях Roter Sand требует определённой физической подготовки. К тому же, вход в маяк располагается на высоте в 6 м, и для подъёма к нему приходится преодолевать специальную лестницу, хотя ещё сотню лет назад смотрители маяка поднимались в башню в корзине, перемещаемой с помощью канатов. 

Условия проживания на маяке Roter Sand

Не менее усложняет жизнь на маяке Roter Sand и расположение туалета вдали от жилых помещений. Чтобы добраться до него, нужно преодолеть 70 ступеней. Так что романтика уединения и удаления от внешнего мира дополняется и массой неудобств, обусловленных отсутствием привычных благ цивилизации. Вдобавок к этому стоит отметить, что при нахождении в этом маяке-отеле запрещено курение и распитие спиртных напитков. Всё-таки высота в 30 м нешуточная, поэтому о безопасности не стоит забывать.

Проживание в отеле-маяке Roter Sand

Для размещения в маяке Roter Sand есть лишь одна комната, в которой располагается 3 двухъярусные кровати, что предусматривает проживание до шести гостей. При этом о комфортности размещения придётся позаботиться самим, прихватив с собой в это путешествие с проживанием в столь экзотическом отеле спальные мешки и полотенца.

Маяк-отель Германии - Roter Sand

В стоимость же бронирования проживания в маяке входит лишь доставка к нему и обратный путь, а также продукты питания (в том числе и запас консервов) и вода. В здание маяка-отеля Roter Sand есть кухня, которая по совместительству является также прачечной и гостиной.

Экскурсии на маяк Roter Sand

Проживание обычно бронируется на 2-3 дня, но погода всегда может продлить пребывание в стенах этого маяка. Доступен же этот оригинальный отель лишь в период с июня по сентябрь. Точкой старта путешествия к маяку Roter Sand является Бремерхафен (удалён на 90 км от Гамбурга и на 55 км от Бремена), примерно в 50 км от которого располагается одинокий маяк-отель. Путь туда занимает обычно примерно 3 часа.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: путешествие 243 Германия 2 интересные места 198 маяки 16

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 09.10.2017 Путешествия

    Самые красивые маяки мира

    Башня маяка, посылающая лучи света, умирающие и рождающиеся вновь и вновь, является настоящей путеводной звездой для кораблей, оказавшихся в море в час ненастья. Именно для этого подобные сооружения строили люди на протяжении многих веков. Подробнее

  • 12.08.2016 Путешествия

    Маяк Бишоп-Рок

    Крошечный остров Бишоп-Рок в Корнуолле, ошибочно принимаемый многими за крайнюю западную точку Англии, - не самое гостеприимное место на морских просторах этой страны. Огромные волны и опасные скалы сгубили в этом регионе немало кораблей, и спасательный свет маяка здесь был жизненно необходим. Подробнее

  • 06.12.2016 Путешествия

    Маяк Наггет Поинт

    Он – это монументальное изваяние в дебрях новозеландской природы, часть огромной картинки в пазле на 2500 элементов... Он манит, притягивает и заставляет поверить в нереальное. Знакомьтесь - маяк Наггет Поинт, расположенный на побережье Отаго. Подробнее

  • 02.01.2017 Путешествия

    Маяки Франции

    Достопримечательности – это не только парки, уникальные города или памятники архитектуры. Есть еще не менее притягательные места, даже не всегда расположенные на суше. Например, во Франции самыми насыщенными местами для посещений считаются маяки. Подробнее