НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Город на воде – Мескальтитан

Город на воде – Мескальтитан

Мескальтитан - загадочный город в Мексике, который расположен на островке, окружённом густыми мангровыми зарослями. За такое специфическое расположение и колоритную атмосферу жизни, при которой лодка здесь – главный транспорт, этот город нередко именуют «мексиканской Венецией».

Город потомков ацтеков

Местные жители зарабатывают себе на жизнь ловлей креветок, в изобилии обитающих на берегах острова. Поэтому рыбалка здесь – главный промысел и источник дохода, а почти всё население Мескальтитан – потомственные рыбаки.

Мескальтитан - мексиканская Венеция

Правда, среди жителей этого экзотического городка на воде, население которого не превышает 1000 человек, бытует мнение, что основателями Мескальтитана являются ацтеки, якобы переселившиеся из-за неблагоприятных условий на территорию Мехико.

Мексиканский Мескальтитан - город рыбаков

Но ни в результате научных исследований, ни в ходе проводимых раскопок не нашлось каких-либо весомых доказательств реальной связи города Мескальтитан с мифическим Ацтланом – прародиной ацтеков. Поэтому такая версия относится больше к красивым легендам, нежели к правдивым фактам.

Реки текилы в городе карнавалов

Мескальтитан-де-Урибе (а именно так звучит полное название города) в переводе с одного из местных наречий, означает «город, изобилующий мескалем». Видимо, в прошлом жители городка занимались производством этого традиционного мексиканского напитка, популярной разновидностью которого является всем известная текила. 

Мескальтитан - город рыбаков, считающих себя потомками ацтеков

Сегодня же жизнь мескальтитанцев наполнена иным смыслом. Время, свободное от вылова креветок и сезона дождей, идущих здесь весь конец лета и начало осени, посвящается карнавалам и традиционным развлечениям, что в очередной раз роднит его с итальянской Венецией.

В Мескальтитан есть чему удивиться, ведь здесь впечатляет всё: и многочисленные улочки, которые в сезон дождей становятся каналами; и жители, которые на этот время превращаются в гондольеров, и полное отсутствие преступности.

Мескальтитан - мексиканский город на воде

Находясь в чудной лагуне, окружённой густыми лесами, остров и город на нём выглядит маленьким раем на земле, уединённым и отрезанным от цивилизации, который существует по своим законам, в прекрасном обрамлении традиций и легенд.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: Мексика 7 путешествие 243 интересные места 198

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 16.03.2016 Путешествия

    Лучшие курорты Мексики

    Лос-Кабос, Пуэрто-Вальярта и Икстапа-Сиуатанехо весьма справедливо считаются одними из лучших направлений для пляжного отдыха в Мексике. Это самый настоящий рай для увлекательных водных развлечений. Подробнее

  • 02.09.2016 Путешествия

    Сеноты Юкатана

    Сеноты полуострова Юкатан – одни из наиболее захватывающих в мире мест для пещерного дайвинга. Давным-давно здесь плескались океанские воды, а сам полуостров был огромным рифом на дне океана, с чем и связано огромное количество уникальных пещер и гротов Юкатана. Подробнее

  • 04.10.2015 Путешествия

    Залив Пханг Нга в Таиланде

    Таиланд славится райскими пейзажами и уникальными природными достопримечательностями, знакомство с многими из которых возможно исключительно во время морских прогулок. Подробнее

  • 07.01.2016 Путешествия

    Сувениры с Тринидад и Тобаго

    Чтобы красочные впечатления от путешествия на яхте по островам Тринидад и Тобаго остались не только на фотографиях и в ваших воспоминаниях, непременно стоит приобрести на память колоритные местные сувениры. Подробнее