НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Симиланские острова

Симиланские острова

Небольшой необитаемый архипелаг удачно спрятался от людской цивилизации в водах Андаманского моря. Крошечные кусочки суши, наделенные красивейшими пляжами, заросшие пальмами и экзотической растительностью, окружены прозрачной водой.

Беспощадная цивилизация не успела добраться до этого земного рая, так что Симиланские острова, объявленные национальным заповедником Таиланда, остались практически в первозданном виде.

Море, песок и пальмы

За весь Симиланский заповедник отвечает Его Величество король Таиланда. Именно благодаря королевскому указу, изданному в 1982 году, один из многочисленных архипелагов получил заповедный статус, некоторые острова стали полностью недоступными для туристов и простых людей. Но это помогло сохранить уникальную экосистему Симиланских островов. Кроме короля, охраной самого красивого архипелага Андаманского моря занимается международная организация ЮНЕСКО.

Заповедные Симиланские острова

Слово «симилан» означает число девять, столько кусочков суши было в составе архипелага. Но тайцы решили устроить математическую коллизию, взяли и присоединили еще два островка. В результате островов стало одиннадцать, а название осталось прежним. Для удобства острова пронумеровали по порядку и параллельно дали каждому обычное название. Но обычно их различают по порядковому числу.

Особенности посещения Симиланских островов

Работа национального заповедника строго регламентирована. Во-первых, не все острова доступны для высадки туристов. Высадка и временное проживание возможны только на островах №4 и №8. Во-вторых, поездки на Симиланы осуществляются только с ноября по апрель, всю вторую половину года экосистема восстанавливается после массовых посещений туристов.

Возле островов Андаманское море приобретает восхитительный бирюзовый цвет и становится прозрачным как роса. А на берегу туристов ждет белоснежный песок, яркая южная растительность и очень много солнца. Облаков здесь просто не бывает, маленький архипелаг просто не в состоянии сформировать и удержать даже самую маленькую тучку.

Интересные места Симиланских островов

Развлечений на островах практически нет, но если надоело купаться и загорать – можно отправиться на прогулку и посетить интересные места. Например, потратить 5 минут и подняться к визитной карточке острова №8 – скале Sail Rock.

Причудливо удерживающийся на вершине скалы вертикальный камень - любимое место для фотосессий. Шутливые туристы принесли к камню много палок, как бы подперев гиганта, создав эффект хрупкой конструкции.

Отдых на Симиланских островах

Острова очень маленькие, и путешествия по ним не занимают много времени. Чтобы пересечь остров №4 нужно десять минут идти по уходящей в джунгли тропинке. Зато можно любоваться местными растениями, фотографировать варанов, никобарского голубя и летучих лисиц.

На встречу к гигантским черепахам

Симиланские острова не являются курортом в привычном понимании этого слова, скорее это туристический рай для любителей первозданной природы, пляжного отдыха на чистом белоснежном песке и активных видов спорта.

Развлечения на Симиланских островах

К сожалению, популярность Симилан и недоступность части островов приводит к избытку туристов. Но большинство приезжают сюда на один день и вечером, после отбытия основной массы катеров, здесь становится тихо и довольно безлюдно. Но если хочется красивой природы и уединения в любое время суток, можно обратить внимание на водные развлечения.

Яхтинг в Таиланде - Симиланские острова

В акватории Симиланского архипелага активно практикуется снорклинг, остановки для ныряния с маской и ластами запланированы практически в каждом туре. По дороге к островам катер может несколько раз останавливаться в самых живописных местах, давая туристам возможность насладиться невероятно красивым подводным миром. Все необходимое для снорклинга снаряжение можно арендовать у представителей фирмы.

Дайвинг и снорклинг на Симиланских островах

Обычно отдыхающих возят в места обитания гигантских черепах. Так что перед поездкой можно запастись водонепроницаемым чехлом для фотоаппарата и сделать селфи с красивыми морскими обитательницами. Кроме величественных черепах в воде встречаются стайки ярких рыбок, а, нырнув чуть поглубже, можно рассмотреть колонии кораллов.

Яхтинг на Симиланских островах

В местных водах активно практикуется яхтинг. Условия проживания на островах устроят далеко не каждого туриста, а вот на яхте будет очень даже комфортный отдых. К тому же это дает возможность осмотреть с моря все острова, купаться и нырять прямо с судна. Яхту можно зафрахтовать в любом курортном городе Таиланда, эта услуга весьма распространена.

Дайвинг стал самым популярным развлечением на всем архипелаге, здесь же практикуют многодневные дайв-сафари. В таком случае корабль становится и транспортом, и жильем, и рестораном, а заказать услугу можно в местных дайв-фирмах. Для покупки тура требуется наличие PADI-сертификата. 

Дайвинг на Симиланских островах

Погружаться с аквалангом можно в многочисленных дайв-точках, в том числе и возле запрещенных к посещению островов. Имеются места пригодные для новичков, а некоторые дайв-точки с опасным течением рассчитаны исключительно на профессионалов.

Даже однодневное путешествие на Симиланские острова – это замечательное приключение и память на всю жизнь. Будете в Таиланде, обязательно посетите райский архипелаг Андаманского моря.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: пляжи 29 интересные места 198 Таиланд 12 водные развлечения 176 путешествие 243 Андаманское море 2

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 28.02.2017 Путешествия

    Самые красивые бухты Крыма

    Вряд ли кто-то считал, сколько в Крыму бухт, известно только, что ими изрезано все побережье. Некоторые бухты всемирно известны, часть – пользуется популярностью у туристов, а про удаленные знают только местные жители и самые дотошные исследователи полуострова. Подробнее

  • 29.06.2016 Путешествия

    Андаманское море

    Расположенное в северной части Индийского океана Андаманское море чаще всего ассоциируется c Таиландом и путешествиями на яхте по многочисленным островам «королевства улыбок». Подробнее

  • 15.11.2015 Путешествия

    Острова Пхи-Пхи

    Тайские острова Пхи-Пхи – истинное природное ожерелье, в котором каждый остров – неповторимая жемчужина, очаровывающая своей изумительной красотой и уникальностью. Это одно из лучших мест в Таиланде для путешествия на яхте. Подробнее

  • 16.03.2016 Путешествия

    Лучшие курорты Мексики

    Лос-Кабос, Пуэрто-Вальярта и Икстапа-Сиуатанехо весьма справедливо считаются одними из лучших направлений для пляжного отдыха в Мексике. Это самый настоящий рай для увлекательных водных развлечений. Подробнее