НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Подводный город Гераклеон

Подводный город Гераклеон

Исследование затонувших городов в последнее время набирает популярность среди дайверов. Когда подводная флора и фауна уже изучена и хочется почерпнуть новых впечатлений можно заняться дайвингом к подводным городам.

Одним из самых невероятных открытий за последнее время стала находка пропавшего древнего города Гераклеона. Похороненный на дне моря и ставший уже почти мифическим город теперь можно увидеть своими глазами.

Миф или реальность?

Древний затонувший город Гераклеон, как и Атлантида, долгое время считался мифическим. Он упоминался в летописях, но бесследно исчез с лица земли, что долгое время ставило под сомнение его реальное существование.

Затонувший город Гераклеон долгое время считался лишь легендой

Для ученых этот факт долго оставался загадкой, ведь в истории древнего мира Гераклеон описывался как процветающий торговый город, который посещали Геродот, Парис и Елена, где проходила коронация самой Клеопатры, а Александр Македонский провозглашал его столицей.

Поиски Гераклеона долгое время были безуспешны

Согласно упоминаниям в летописях, Гераклеон являлся крупнейшим центром торговли на Средиземноморье, что делало его лакомым кусочком для завоевателей. Но что же могло стереть город с лица земли, не оставив и следа?

Поиски пропавшего города велись на протяжении многих лет. Когда ученые почти потеряли надежду раскрыть его тайну, начали поступать первые новости из залива Абукир, что расположен вблизи Александрии в Египте. 

Подводный город Гераклеон

В 1996 году группа археологов под руководством Френка Годьо начала изучать дно залива для поисков затонувших кораблей Наполеона. Через 4 года произошло первое погружение под воду, и находки аквалангистов поразили всех. Вместо наполеоновских кораблей были найдены первые артефакты, которые не позволяли усомниться – древний город Гераклеон найден на глубине 50 метров.

История богатейшего древнего города

Город Гераклеон был основан примерно в 8 веке н.э и считался своего рода вратами в Египет. Он славился как богатейший город-порт, расположенный в устье реки Нил. Помимо торговли, в Гераклеоне занимались сбором дани с судов, следовавших в Египет. Корабль, ввозивший товары, останавливали в порту, взвешивали груз и определяли размер дани. Древний историк Страбон описывал жизнь горожан как разгульную и порочную. Несметные богатства Гераклеона описывались в поэмах Гомера.

История подводного города Гераклеон

Город был очень известен в древнем мире. Историки того времени пишут, что Геракл препятствовал течению Нила и спас людей на берегу от наводнения. В честь героя был воздвигнут храм и назван город. Согласно писаниям Геродота, любовники Елена и Персей прятались в Гераклеоне от ее разгневанного мужа.

Причина гибели города

Версия о том, что около 1200 назад город ушел под воду, долгое время считалась мифической, так же как и само его существование. Но открытия 2000 года не оставили сомнений: город под водой, и его уничтожила стихия.

Подводный город Гераклеон - история находки дайверами

Как предполагают ученые, в 8 веке н.э. на город обрушилось сильнейшее землетрясение, которое за считанные минуты превратило богатейший город в руины. Но окончательно погубила его волна, пришедшая с моря. Сильнейшее цунами накрыло город, навсегда похоронив его под своими водами. Природная сила была такой, что в результате изменился прибрежные рельеф и местонахождение Гераклеона было утеряно на многие века.

Сокровища Гераклеона

Когда наряду с другими артефактами команда Френка Годьо достала на поверхность стелу, созданную по приказу фараона Нектабо, ученые уже не сомневались, что найденный город и есть Гераклеон. На ней был высечен приказ фараона об установке в этом городе. Далее, со дна начали поднимать настоящие сокровища, пролежавшие под водой более 1200 лет. Золотые монеты, украшения, статуэтки - все, что было накрыто волной за несколько минут и надежно захоронено под толщей воды.

Находки дайверов в обнаруженном затонувшем городе Гераклеон

Кроме того, были подняты крупные находки вроде колонн королевского дворца, статуя Исиды, Хапи и сфинксов. Также были найдены остатки храма, где согласно летописям, проходила коронацию царица Клеопатра. Подъем артефактов продолжается по сей день, а ученые прогнозируют, что для полного изучения города потребуется около 200 лет.

Подводный Гераклеон до сих пор изучается подводными археологами

На данный момент изучена лишь небольшая часть города и его исследование археологами из США, Франции и Египта продолжаются. Благодаря современным технологиям, была создана 3D-карта Гераклеона, с помощью которой, можно сквозь призму веков увидеть, какой была жизнь в городе.

Ученые воссоздали ушедший под воду 1200 лет назад египетский город Гераклеон в 3D



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: дайвинг 71 путешествие 243 интересные места 198

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 19.05.2017 Путешествия

    Остров Гозо

    Доводилось ли вам когда-нибудь побывать в раю? Если нет, то добро пожаловать на маленький тихий островок посреди Средиземного моря. Подробнее

  • 07.02.2017 Путешествия

    Авачинская бухта

    Большая бухта на берегу Тихого океана может похвастаться внушительными размерами и неподвластностью самым сильным морозам. По размерам и площади она уступает только бразильской бухте Гунабара и способна принять на постой судно абсолютно любых размеров. Подробнее

  • 31.05.2017 Путешествия

    Остров Кокос

    Isla del Coco или Кокос – тропический остров вулканического происхождения, территориально принадлежащий Коста-Рике и отдаленный от нее почти на 600 км. Он является одним из крупнейших тихоокеанских необитаемых островов. Подробнее

  • 02.09.2016 Путешествия

    Сеноты Юкатана

    Сеноты полуострова Юкатан – одни из наиболее захватывающих в мире мест для пещерного дайвинга. Давным-давно здесь плескались океанские воды, а сам полуостров был огромным рифом на дне океана, с чем и связано огромное количество уникальных пещер и гротов Юкатана. Подробнее