НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Яхтинг в Испании

Яхтинг в Испании

Испания вполне заслуженно считается родиной яхтинга, ведь именно это государство подарило миру целую эпоху грандиозных географических открытий благодаря морским путешествиям. Эта страна способна реализовать любые желания в плане морских путешествий на яхтах.

Поразительно, но этому активному виду отдыха и спорта в Испании можно посвящать 365 дней в году без исключения благодаря благоволению климата.

Особенности испанского яхтинга

Если спросить у завсегдатаев испанского побережья, чем же привлекателен здесь яхтинг, то перечисленные преимущества будут примерно одинаковые:

  • практически круглогодичное солнце;
  • всегда теплое море;
  • попутный ветер;
  • потрясающие пляжи;
  • суперсовременный яхт-сервис и инфраструктура;
  • интересные места;
  • радушные люди

Яхтинг в Испании

Испания – одно из сильнейших морских государств, и ее смело можно назвать полноценной яхтенной державой. Морской отдых здесь набирает обороты в геометрической прогрессии: если в 1997 году количество морских транспортных средств насчитывало до 140 тысяч, то к 2007 году эта цифра уже перевалила за 210 тысяч.

Марины Испании

Яхтенный бум поддерживается многочисленными яхт-клубами и развитыми сетями марин, которые охватывают целиком все побережье Испании. В любом из мест можно произвести технический осмотр или ремонт малогабаритных судов, заправиться топливом, запастись водой и провиантом. Ну, а если являться членом какого-нибудь из яхт-клубов, то можно получить еще и ряд личных привилегий: гостевые пристани, отдых в отелях, обеды в ресторанах и даже «гостиница» для самих суден на период, когда владельцы отсутствуют.

Основные яхтенные маршруты

Туристический яхтинг условно проводится по четырем направлениям:

  • Балеарские острова,
  • Гибралтаркий пролив,
  • Канарские острова,
  • Бискайский залив (северная прибрежная зона)

Популярные направления для яхтинга в Ипсании

Балеарские острова считаются главнейшим архипелагом для парусного отдыха в Средиземном море. Они включают 4 крупных острова: Ибицу, Майорку, Менорку и Форментеру и группу небольших Питиусских островов. Именно в этой зоне расположены лучшие сервисные и ремонтные марины в Испании. К Балеарам стоит отправляться, если тянет к красивым пляжам и шумным развлечениям.

Канарские острова – это семиостровной архипелаг в Атлантическом океане, среди которых на слуху острова Гран Канария, Фуэртевенутра, Йерро и Тенерифе. В этом направлении яхтсменам посчастливится окунуться в невероятной красоты пейзажи из белоснежных пляжей, субтропических прибрежных лесов и рельефных скал. Здесь не бывает ни штормов, ни ураганов – настоящий рай для любителей яхтинга.

Пролив Гибралтар – это ворота в открытый океан и, проходя здесь на яхтах, часто можно заметить китов. Здесь почти всегда дуют порывистые ветра. При желании можно посетить мыс Гибралтар, но придется быть готовым к оформлению краткосрочной визы, т.к. он принадлежит Великобритании.

Наиболее интересные маршруты для путешествия на яхте по Испании

Северная прибрежная зона Испании – это самый частый морской маршрут. Но, фактически – это яхтинг в океане. Здесь больше всего памятников архитектуры, культуры и истории. Здесь бывает прохладно и часто штормит, поэтому именно сюда лучше отправляться с период апреля-ноября.

Кому-то – отдых, кому-то – достопримечательности

Морское путешествие по северным водам Испании не будет ощущаться полноценным, если параллельно с наслаждением морскими просторами не посетить достопримечательности тех мест.

Маленький остров Гастелугаче, например, таит в себе не только уникальной красоты природу, а и рукотворный мост, который соединяет его с материком и переходит в лестницу, которая через 237 ступенек приведет к хижине отшельника на самой вершине. Прогулка по мосту – самый настоящий экстрим, когда море волнуется и бушует. Также на острове можно посетить церковь, построенную еще в 10 веке самими тамплиерами (духовными рыцарями).

Лучшие маршруты для яхтинга по Испании

Добравшись до Галисии, можно посетить уникальные природные аттракционы. Пляж Соборов (или Пляж Кафедральных Соборов), пожалуй, один из потрясающих природных объектов, состоящий из скал удивительной формы. Пляж расположен на экологически чистой территории, относится к национальному природному памятнику, охраняется ЮНЕСКО, а свое название получил из-за прибрежных скал в виде сводов и куполов. Увидеть пляж можно лишь во время отливов, в период приливов видны лишь арочные пики.

Интересные маршруты для яхтинга в Испании

А если хватит выдержки добраться до окрестностей прибрежного городка Ла-Корунья, то можно будет посмотреть на самый старый в мире маяк, выстроенный еще в эпоху Древнего Рима. Маяк Башня Геркулеса - это единственное древнеримское сооружение, используемое в нынешнее время по своему назначению. Этот 57-метровый символ города также считается национальным памятником и охраняется ЮНЕСКО.

Яхтинг и всё?

Если сложилось впечатление, что яхтинг и посещение испанских достопримечательностей – это единственные водные развлечения морского государства, то это впечатление весьма ошибочно. Здесь внимания достойны: и серфинг, и каякинг, и рафтинг, и даже морская или океаническая рыбалка. А дайвинг в Испании - это вообще отдельно развитая ветвь активного морского отдыха, благодаря огромнейшему количеству мест для погружений.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: путешествие 243 Испания 12 интересные места 198 яхтинг 66 водные развлечения 176

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 26.09.2017 Путешествия

    Озеро Комо в Италии

    Водные просторы Италии в первую очередь ассоциируются с Венецией и рассекающими узкие каналы этого города на воде гондолами. Но живописные озера страны не меньше подходят для увлекательных водных путешествий и развлечений, и среди них Комо занимает особое место. Подробнее

  • 03.02.2017 Путешествия

    Яхтинг в Доминикане

    Доминикана – одно из лучших мест на планете для тех, кто предпочитает активный отдых под парусами. Красота лазурного Карибского моря завораживает, а теплые ветра на островах всегда предсказуемы и совершенно не опасны. Подробнее

  • 08.04.2017 Путешествия

    Яхтинг на Маврикии

    Небольшой остров Маврикий – это туристическая жемчужина, спрятавшаяся посреди вод Индийского океана. Большой остров является сердцем двух архипелагов: Маскаренского и Кагадос-Карахоского. Подробнее

  • 11.04.2016 Путешествия

    Яхтинг на майские

    Майские праздники – идеальное время для того, чтобы организовать прогулку под парусом в экзотических местах, манящих теплым солнышком и ласковыми морскими волнами. Главное, заранее выбрать подходящий маршрут и продумать все детали путешествия. Подробнее