Через Атлантику на SUP-борде: мечта Криса Бертиша сбылась!

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Svetlana, 13 мар 2017.

  1. Svetlana

    Svetlana Member

    chris-bertish-peresek-atlantiku-na-sup-borde.jpg
    Известный сап-серфер Крис Бертиш наконец реализовал свою давнюю мечту, став первым человеком, который смог в одиночку пересечь Атлантику на SUP-борде. На всё путешествие, протяжённость маршрута которого составила 4050 морских миль, ушло 93 дней.

    chris-bertish-peresek-atlantiku-na-sup-borde-01.jpg
    Стартовав 6 декабря из Марокко, Крис 9 марта завершил своё путешествие в Карибском море, оказавшись у побережья острова Антигуа, хотя изначально финиш планировался у берегов Флориды. В силу погодных условий маршрут путешествия был немного изменён. Тем не менее, мечта Криса сбылась. Он в одиночку пересёк Атлантику на паддлборде.

    Если долго и упорно идти к своей мечте, то она непременно сбудется. Именно это и смог наглядно доказать Крис Бертиш, чья мечта покорить Атлантику на сап-борде удалась лишь со второй попытки, да и сложностей на пути было предостаточно. За время путешествия Крису пришлось и грозной морской стихии противостоять, и с акулами повстречаться. Не обошлось и без поломок. Даже травм Крису не удалось избежать. Но ничто не помешало ему реализовать свою мечту.

    chris-bertish-peresek-atlantiku-na-sup-borde-02.jpg
    Обо всех происшествиях Бертиш периодически рассказывал своим подписчикам в соцсетях. Накануне финального дня пути Крис написал на своей странице в Facebook, что стоит на пороге осуществления мечты, к которой он шёл последние 5 лет, поставив ради её достижения всё на карту.

    chris-bertish-peresek-atlantiku-na-sup-borde-03.jpg
    Для пересечения Атлантики для Криса в течение полугода был изготовлен специальный 6-метровый SUP-борд, постройка которого обошлась сап-серферу в 120 тысяч долларов. Особая конструкция борда, предусматривающая наличие в носовой части небольшой каюты (где можно было бы хранить всё необходимое для путешествия снаряжение), была разработана лодочным инженером из Великобритании – Филом Моррисоном.

    chris-bertish-peresek-atlantiku-na-sup-borde-04.jpg
    Во избежание солнечных ожогов, Бертиш перемещался на SUP-борде исключительно в ночное время, проходя каждую ночь порядка 69 км, а в заключительный день путешествия был сделан существенный рывок – Крис прошёл почти 97 км пути. Пересечь Атлантику на SUP-борде до Криса пытался французский путешественник Николас Джароссэй, но реализовать задумку не удалось. Так что пальма первенства по пересечению Атлантики с веслом в руке на сап-борде досталась целеустремлённому Крису Бертишу.
     

Поделиться этой страницей