Мир без границ: фридайвинг вслепую

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Svetlana, 12 дек 2016.

  1. Svetlana

    Svetlana Member

    slepoj-fridaiver-iz-ekaterinburga-01.jpg
    Тур Хейердал утверждал, что границы существуют только в умах ограниченных людях. Наглядно демонстрирует это убеждение и слепой житель Екатеринбурга – Михаил Войцеховский, который вслепую управляет яхтой и увлекается фридайвингом. Погружение под воду, да ещё и без акваланга, с задержкой дыхания на длительное время – на это решится и не каждый зрячий, а Михаил, всерьёз увлёкшись фридайвингом, преодолел и такой барьер.

    Начиная делать первые шаги в этом виде водного спорта, Михаил даже не предполагал, насколько сильно его это затянет. Всё начиналось с обычных тренировок в бассейне, а затем переросло в погружения на более впечатляющую глубину в карьерах в окрестностях Екатеринбурга. 20 м глубины – тот максимум погружений, которого удалось достичь Михаилу в результате тренировок, хотя он уверен, что сможет и большее, но инструктора пока настаивают не спешить к рекордам и уверяют, что для первого года обучения и такой результат уже очень неплох.

    slepoj-fridaiver-iz-ekaterinburga-03.jpg
    У Михаила довольно распространённая среди незрячих людей профессия. Он – массажист. Но вот его экстремальные хобби совершенно не сочетаются с ограниченными способностями. Будучи одним из ведущих активистов движения «Белая трость», Михаил своим примером наглядно убеждает, что слепота – это не повод закрыться в четырёх стенах. Один из наиболее амбициозных проектов этого сообщества – кругосветка на яхте, под парусами которой вокруг света пойдёт смешанный экипаж, состоящий как из зрячих, так и из незрячих яхтсменов.

    Вот уже несколько лет Михаил усиленно готовится к этой непростой экспедиции. И к фридайвингу он приобщился именно при подготовке к этому путешествию, ведь при парусном переходе всякое может случиться и нужно уметь держаться на воде. Сначала было прохождение курса теории и занятия в бассейне, и Михаил к таким тренировкам относился весьма скептично: мол, что за кайф слепому быть под водой. А потом, неожиданно для самого себя, втянулся в этот процесс, осознал, что задержка дыхания под водой – это огромная работа над собой. По словам слепого фридайвера, искусство таких погружений заключается в том, чтобы отключить сознание и настроиться на минимальный расход энергии.

    slepoj-fridaiver-iz-ekaterinburga-02.jpg
    Одно из первых погружений на природе было на карьере Лазурка под Нижним Тагилом. Затем были погружения под воду в Калининграде. А во время летнего парусного похода по Северному морю Михаилу даже удалось достичь дна Атлантики. Правда, всё оказалось не так сложно, как это можно себе представить. Просто команда как-то прозевала отлив, и яхта села на мель. Так что, по дну можно было ходить, а не то, что нырять, как теперь с улыбкой вспоминает слепой фридайвер. И пока кругосветка ещё в мечтах, зато соревнования по фридайвингу, в которых Михаил Войцеховский сможет принять участие, уже не за горами. В феврале в Екатеринбурге пройдёт чемпионат Урала и Сибири, в котором наравне со зрячими фридайверами выступят и незрячие, включая Михаила.
     

Поделиться этой страницей