НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Дизайн


Спортивный катер Super 55

Спортивный катер Super 55

Новый катер Ocean 398 - Super 55 представляет собой идеальное сочетание дизайна классического тендера 1960-х гг. и современных технологий типичных моделей RIB.

Стильный 5,5-метровый RIB создан на верфи в Хэмпшире британцем Полом Мейсом (Paul Mayes). Для разработки дизайнерского проекта оригинального катера была приглашена команда Dubois Naval Architects – компании, обладающей высокой репутацией в мире яхтенного дизайна и хорошо известной своими дизайнерскими проектами, в которых наблюдается идеальное сочетание стильных форм с высокими мореходными характеристиками.

Поэтому выбор именно этой компании для разработки был не случаен, ведь основной целью Мейса было создание модели с элегантным экстерьером, наподобие классических итальянских деревянных лодок легендарного Carlo Riva и которая при этом должна была сочетать современные технологии RIB и отличаться высокими скоростными характеристиками. 

Катер Super 55 и его создатели

Поскольку лодки класса RIB в силу своей прочности и универсальности нередко воспринимаются как утилитарные, а создатель верфи Ocean 398 известен своей неизменной тягой к привлекательному роскошному экстерьеру, то перед дизайнерами стояла непростая задача сочетать эти характеристики с винтажным дизайном, придающим лодке особый шик. Но для известной своими многочисленными проектами роскошных парусных и моторных яхт Dubois Naval Architects сложностей не возникло. Мечтая сочетать стильную классику с применением красного дерева с современными тенденциями и при этом достичь практически высокой скорости и абсолютной лёгкости перемещения по водным просторам, Мейс сумел достичь желаемого, пригласив для работы над новым катером таких профессионалов.

Катер Super 55

Как рассказывает Эд Дюбуа (Ed Dubois), Мейс стремился продемонстрировать весь свой богатый опыт (более 30 лет) и создать современную эффективную моторную RIB, которая будет повсюду, словно магнит, притягивать к себе внимание всех окружающих. Их совместными усилиями этого удалось достичь на все 100%. Результат оказался просто впечатляющим, и Дюбуа уверен, что эта модель будет пользоваться повышенным спросом у ценителей лодочной классики.

По пожеланиям заказчиков могут быть созданы модифицированные модели Super 55. При этом базовая версия предусматривает корпус из красного дерева, тика и эпоксидных композитов, а его сборка осуществляется исключительно вручную. Надувные борта из гипалона соединяются с деревянной частью корпуса и могут в зависимости от пожеланий заказчиков быть выполнены в кремовой, цвета капучино и чёрной расцветке. Для отделки салона катера используется качественная кожа, предназначающаяся именно для лодочного дизайна, а сам салон может быть оформлен в кремовой, красной или классической чёрной расцветке.  

Стильный тендер Super 55

При создании оригинального тендера Пол Мейс вдохновлялся классическим дизайном автомобилей. Например, дизайн ветрового стекла позаимствован у Jaguar E-Type. Завышенный нос лодки надёжно защищает пассажиров от брызг. Пятиместный катер Super 55 оснащён гидроусилителем рулевого управления и двумя двигателями Evinrude E-tec (50 л.с.). Возможна комплектация модели как подвесными, так и стационарными моторами, при этом можно установить как два мотора на 60 л.с. (~44 кВт), так и один – на 115 л.с. (~ 85 кВт).

Super 55 верфи Ocean 398

Просторный, элегантный, практичный, отличающийся привлекательным стильным и в то же время современным дизайном с роскошными винтажными вкраплениями открытый катер Super 66 верфи Ocean 398 – это истинный шедевр стиля и дизайна, который не останется без своих поклонников. Кроме того, верфью также предусмотрена новая 6,6-метровая модификация Super 66, представляющая более усовершенствованную версию базовой модели.


Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: дизайн лодок 84 Dubois Naval Architects 2 катер Super 55 1

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 03.08.2015 Дизайн

    Катер Stella Blue

    Американская компания Stephens Waring Yacht Design после двух лет разработки представила новый катер с открытым верхом Stella Blue, стилизованный под роскошные гоночные лодки начала 20 века. Подробнее

  • 16.10.2015 Дизайн

    ТОП-5 лучших яхт Nautor's Swan

    Вот уже почти полвека верфь Nautor's Swan выпускает роскошные гоночные и крейсерские парусные яхты, обладающие высокой производительностью и неизменно пользующиеся успехом у любителей гонок под парусами. Подробнее

  • 23.02.2016 Дизайн

    Дизайнер Филипп Старк

    Дизайнер Филипп Старк - один из наиболее популярных и высокооплачиваемых творцов современности, в арсенале которого необычная техника выполнения и яркий индивидуальный постмодернистский стиль. Подробнее

  • 10.09.2016 Дизайн

    Традиционные лодки: пиниси

    При путешествии по морским просторам Индонезии нередко можно повстречать красивые классические шхуны. Это традиционные индонезийские лодки – пиниси. Подробнее