НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Дизайн


Дизайнер Филипп Старк

Дизайнер Филипп Старк

Дизайнер Филипп Старк - один из наиболее популярных и высокооплачиваемых творцов современности, в арсенале которого необычная техника выполнения и яркий индивидуальный постмодернистский стиль.

Среди его творений самые разнообразные работы: от зубных щеток и товаров промышленного потребления до яхт и небоскребов. Филипп Старк неоднозначен и провокативен. Кто-то считает его величайшим гением, а кому-то его дома, стулья, лампы, диваны и часы кажутся монстрами. В любом случае об этом человеке говорят, восторгаются, почитают и жаждут привлечь к сотрудничеству богатейшие люди планеты, что уже говорит о незаурядности Старка.

Путь к минимализму

Творческие наклоны Филиппа проявлялись с самого раннего детства. Вместе со своим отцом, французским авиаконструктором, мальчик собирал и разбирал различные предметы, пытался вникнуть в суть вещей и произвести некую метаморфозу, чтобы обычная вещь вдруг стала не такой как раньше, удивляла и вызывала эмоции. Это желание в более взрослом возрасте отразится на большинстве его работ, которые удивляют своим разнообразием, но объединены общей чертой - духом противоречия и нестандартности.

Яхтенный дизайнер Филипп Старк

Сегодня же Филипп Старк настоящий дизайнер-универсал - трудно найти сферу в которой бы он не сотворил что-то оригинальное в своем провокационном стиле. Творческие плоды, созданные путем материализации идей этого француза, становятся показателем высокого статуса, престижа и отменного вкуса. Это безукоризненное правило касается и созданных затейливым и креативным умом Филиппа Старка великолепных яхт - настоящих шедевров кораблестроения.

Самые дорогие яхты в мире

В сфере проектирования и разработки дизайна яхт Филипп Старк является скорее новичком, чем опытным и искушенным метром. Но это не помешало дизайнеру создать проекты поражающих воображение яхт для сильных мира сего. Среди самых знаменитых работ Старка яхта «Венера», созданная для Стива Джобса, и судно под названием «А», владельцем которого является один из богатейших людей России - Андрей Мельниченко.

Яхтенные проекты Филиппа Старка

Созданные Филиппом Старком судна не являются атрибутом избыточной роскоши и низкой функциональности при большой себестоимости. Дизайнер при разработке своих творений следует особой философии, в соответствии с которой судно должно быть прежде всего комфортным для своих владельцев и гостей, настоящим местом отдыха и расслабления, но ни в коем случае не изваянием из дорогостоящих материалов, которое необходимо лишь для хвастовства статусных яхтсменов между собой.

«Венера» - один из ярких проектов Старка

Ярким примером «элегантного минимализма» Филиппа Старка является яхта «Венера». Когда Стив Джобс предложил популярному дизайнеру разработать проект судна, то он не ставил никаких ограничений и не говорил о предпочтениях, позволив Старку вволю пофантазировать. Джобс лишь намекнул на предполагаемую длину яхты и рассказал о том, сколько бы гостей хотел на нее пригласить. С этого началась многолетняя кропотливая работа по созданию яхты-мечты.

Суперяхта Венера для Стива Джобса - один из знаковых проектов Филиппа Старка

В процессе проектирования дизайн все время корректировался - проявлялся перфекционизм Стива Джобса, который был противником всего лишнего. Филипп очень восторженно отзывался об этом сотрудничестве, говоря о том, что получил массу удовольствия от работы с создателем компании Apple.

Яхта, созданная двумя такими талантливыми людьми, получилась поистине революционная - невероятная функциональность сочеталась в ней с элегантностью и стилем. Кроме этого, на борту судна, в интерьере кают, палуб и в техническом отделе не было ни одной лишней детали - только необходимое, аккуратно вписывающееся в общий ансамбль. И тем не менее внешне яхта "Венера" выглядит шикарно и невероятно дорого.

«А» – яхта, не оставляющая кильватера

В 2004 году Филипп Старк принялся за проектирование дизайна яхты «А» - одной из самых крупных яхт в мире. Разработка судна оставалась долгое время тайной и большой загадкой, а когда яхта «А» была спущена на воду в 2008 году о ней говорили не переставая все: журналисты, общественность и сам создатель. Филипп Старк потратил всего лишь 3,5 часа на создание окончательного эскиза грандиозной яхты!

Проект яхты А разрабатывал Филипп Старк

Кроме невероятных размеров, 119-метровое судно, с водоизмещением 6000 тонн, разработанное Старком по заказу миллиардера Андрея Мельничука, отличается необычным дизайном, за что его сравнивают с военным кораблем, подводной лодкой, а также называют «самым прекрасным и самым страшным судном мира». Внутренняя отделка сочетает в себе высокий статус своего владельца и оригинальные дизайнерские решения в стиле Старка.

Лучшие проекты яхт Филиппа Старка

Благодаря таланту и революционному подходу Филиппа Старка были созданы яхты, поразившие общественность и ставшие непревзойденными шедеврами: «Wedge Too», «394’», «246’». Великий дизайнер, не отступая от своих идеалов, творит революцию в мире яхтинга, показывая, что статусным и шикарным может быть не только кричащая вульгарность, говорящая о власти денег, а минимализм и функциональность, изящество и элегантность, воплощающие в себе безукоризненное качество и комфорт. Филипп Старк - дизайнер будущего, который творит сегодня.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: дизайн лодок 84 Филипп Старк 1 дизайнеры яхт 6

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 16.02.2016 Дизайн

    Профессия - дизайнер яхт

    Конкуренция на рынке моторных лодок и прогулочных судов стремительно растёт, а значит, растут и требования потенциальных покупателей. Первое, что всегда привлекает потребителей – это неповторимый внешний вид изделия. Подробнее

  • 11.03.2016 Дизайн

    Дизайнер Филипп Бриан

    Французский дизайнер и конструктор Филипп Бриан совершил настоящий переворот в проектировании судов. Подробнее

  • 31.03.2016 Дизайн

    Дизайнер Альберт Назаров

    В плеяде известных яхтенных дизайнеров лидерство стабильно удерживают представители Италии, Франции, Великобритании. Но есть и исключения из правил, как, к примеру, ворвавшийся на Олимп дизайнеров яхт Альберт Назаров – уроженец города Севастополь. Подробнее

  • 06.04.2016 Дизайн

    Яхты Захи Хадид

    В мире архитектуры правят мужчины: Микеланджело Буонароти, Антонио Гауди, Бернини Джованни Лоренцо и еще сотни велики и талантливых. На протяжении веков создавалось впечатление, что архитектура – это мужская профессия. Вызов этому утверждению бросила женщина. Подробнее