НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Дизайн


Яхты Захи Хадид

Яхты Захи Хадид

В мире архитектуры правят мужчины: Микеланджело Буонароти, Антонио Гауди, Бернини Джованни Лоренцо и еще сотни велики и талантливых. На протяжении веков создавалось впечатление, что архитектура – это мужская профессия. Вызов этому утверждению бросила женщина.

Уроженка Ирака, Заха Хадид, долго шла к славе и признанию – в 2004 году, в возрасте 54 лет, она стала первой женщиной, получившей самую престижную награду мира в области архитектуры – Притцкеровскую премию.

Заха Хадид не только яхтенный дизайнер, но и известный архитектор

Это факт! Заха Хадид является архитектором таких всемирно известных зданий во всех уголках планеты: в США, Шотландии, Китае, Италии, Франции, Азербайджане, России, Южной Корее, Испании, Южной Корее, Японии и ОАЭ.

Проекты яхт Захи Хадид

Проекты невероятных зданий? Заха Хадид пошла дальше: экспозиционные залы, инсталляционные презентации, автомобильный, ювелирный и даже дизайн одежды. Но апогеем ее искусного таланта стала яхтенная инженерия.

Классическая архитектура – нет, не слышала!

Чего никогда не делали женщины, так это – не занимались строительством кораблей. Исключением стала Хадид.

Это факт! Заха родилась в 1950 году в Багдаде (Ирак) в семье одного из основателей Национальной Демократической партии Ирака, человека новаторских взглядов и идей.

Впечатляющие архитектурные проекты Захи Хадид

Еще с детства, Заха, которая выросла в Багдаде, считала родным иракский пейзаж - волнистые дюны Сирийской пустыни, извилистое русло реки Тигр. Незаурядный ум и пытливость, способность к наукам и невероятная целеустремленность, сделала из простой арабской девочки креативного архитектора. Все свои идеи Заха отображала на бумаге, которые стопками заполняли ее стол. В мире архитектуры ее приняли не сразу, считая ее идеи уж слишком сюрреалистичными.

Это факт! В 1972 году Заха Хадид стала студенткой архитектурной школы Архитектурной Ассоциации (Лондон).

Оригинальные яхты Захи Хадид

После того, как к Хадид все же пришла мировая слава, ей стало тесно в оковах архитектуры зданий. Морская стихия – вот, что было соблазнительно-притязательным для уже состоявшего архитектора. Как и все цели, поставленные и выполненные Захой, яхтенный дизайнер из нее получился даже более, чем креативный и грамотный, учитывая, что она досконально изучила военно-морскую архитектуру.

Футуристические яхты Захи Хадид

Биоорфные, футуристические, экзоскелетные, космические, ультрасовременные, напоминающие морских обитателей – какие только эпитеты не подбирали те, кому довелось увидеть яхты Захи Хадид.

На противовес: вызов законам геометрии и физики

«Королева форм и линий» - так называли Хадид. Действительно, то, что она творила с геометрией – невероятно! Вызов стандартам, общепринятым канонам, и традиционному взгляду на архитектуру и дизайн - в этом вся Заха. Деструктивизм – так «величают» ее стиль критики и коллеги-архитекторы.

Это факт! В 1980 году, Заха Хадид создала собственную архитектурную компанию – Zaha Hadid Architects.

Дизайн яхт от Захи Хадид

Но так ли деструктивен дизайн того, что ей удавалось создавать при помощи металлоконструкций, стекла, дерева и пластика? Она использовала пространство, ловко имитируя его искажение. Наверное, поэтому, дизайн лодок, который она сначала прорисовала мысленно, затем, точно перенося на бумагу, в итоге, превращался в невероятный ансамбль плавный линий.

Творения Хадид – это яхты будущего, не иначе. В ее арсенале было шесть грандиозных проектов.

Совместно с известной немецкой судостроительной верфью Blohm+Voss, Хадид работала над проектом «Unique Circle Yachts».

Первая, созданная Хадид, яхта – «Джаз» - название, под стать форме, тоже было придумано вовсе не тривиальное. 128-ми метровая «красавица», которая походит на огромное морское животное в футуристическом стиле, или космический корабль из голливудского фильма. Пять других суперяхт были поменьше – 90 метров в длину.

Заха Хадид учредила новый подход и стиль в яхтенной инженерии

Хадид считала, что ее задача – придумать основу, конструктивную платформу в индивидуальном дизайне, на которой, с легкость, затем, можно продумать все до деталей, по пожеланию клиента. Как дизайнер яхт, эта женщина, бесспорно, учредила новый подход и стиль в яхтенной инженерии.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: дизайн лодок 84 яхтенные дизайнеры 4 Заха Хадид 1 дизайнеры яхт 6

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 11.03.2016 Дизайн

    Дизайнер Филипп Бриан

    Французский дизайнер и конструктор Филипп Бриан совершил настоящий переворот в проектировании судов. Подробнее

  • 31.03.2016 Дизайн

    Дизайнер Альберт Назаров

    В плеяде известных яхтенных дизайнеров лидерство стабильно удерживают представители Италии, Франции, Великобритании. Но есть и исключения из правил, как, к примеру, ворвавшийся на Олимп дизайнеров яхт Альберт Назаров – уроженец города Севастополь. Подробнее

  • 16.02.2016 Дизайн

    Профессия - дизайнер яхт

    Конкуренция на рынке моторных лодок и прогулочных судов стремительно растёт, а значит, растут и требования потенциальных покупателей. Первое, что всегда привлекает потребителей – это неповторимый внешний вид изделия. Подробнее

  • 23.02.2016 Дизайн

    Дизайнер Филипп Старк

    Дизайнер Филипп Старк - один из наиболее популярных и высокооплачиваемых творцов современности, в арсенале которого необычная техника выполнения и яркий индивидуальный постмодернистский стиль. Подробнее