НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Дизайн


Парусная яхта Foggy

Парусная яхта Foggy

Смелым покоряются моря, а дерзкие дизайнеры способны воплотить в реальность даже наиболее экстравагантные проекты. Но что получится, если дизайнер уникальных архитектурных сооружений вдруг возьмётся за разработку яхтенного проекта?

История Фрэнка Гери, создавшего проект парусной яхты Foggy, убеждает в том, что таланту не изменить.

«Танцующий дом» Фрэнка Гери

В дизайнерской среде Фрэнк Гери прежде всего известен как архитектор наиболее уникальных зданий. Каждый его проект вызывает бурю восторгов, удивления и восхищения. К примеру, в числе его многочисленных оригинальных работ можно отметить проект знаменитого «Танцующего дома» в Праге и уникальной башни Бикмэна в Нью-Йорке, обладающей впечатляющим волнообразным дизайном, вызывающим эффектную иллюзию вращения здания.

Башня Бикмэна - проект Фрэнка Гери

Волны присутствуют не только в дизайне многих архитектурных проектов Фрэнка, но и в его жизни, ведь Гери хорошо известен многим как страстный яхтсмен, влюблённый в парусный спорт. Поэтому не удивительно, что в один момент нашлась точка пересечения дела всей его жизни и страстного увлечения: экстравагантный архитектор решил реализовать свою давнюю мечту, сам создав проект оригинальной парусной яхты, рассчитанной на участие в гонках.

Фрэнк Гери, известный архитектурными проектами, разработал первую свою яхту

В свои 86 Фрэнк Гери не устаёт покорять этот мир, и не меньший успех, чем на его многочисленные неординарные архитектурные творения, пришёлся на долю его не менее незаурядного проекта парусной яхты, получившей название Foggy.

Дебют архитектора в мире яхтенного дизайна оказался весьма успешным. Кроме того, создавалась Foggy в тесном сотрудничестве с не менее известными мастерами своего дела, имеющими опыт разработки дизайна и строительства яхт, поэтому результат дерзкого эксперимента Фрэнка Гери оказался впечатляющим.

Парусная яхта Foggy Фрэнка Гери

Использование холодноформованных конструкций, применение углеводородного волокна, многочисленных титановых деталей и сотен отдельных частиц стеклянных вставок – всё это удивительным образом сочетается в оригинальной полностью деревянной парусной яхте Foggy, корпус которой выполнен из брусьев лиственницы.

Хотя идея проекта оригинальной парусной яхты зародилась у Фрэнка Гери ещё в 2008 году, её разработке предшествовал длительный период согласования и тщательного продумывания совместно с морскими дизайнерами и архитекторами реальности воплощения столь неординарного проекта. Знаменитый архитектор и близкий друг Фрэнка Гери Ричард Коэн составил ему компанию в воплощении в реальность проекта оригинальной парусной яхты.

Герман Фрерс и Фрэнк Гери в салоне Foggy

Для достижения желаемого результата строительства для разработки Foggy также был приглашён морской архитектор Герман Фрерс, которого Фрэнк попросил умерить экстравагантные аппетиты и не позволить ему создать такой проект, который будет оригинален, но совершенно непрактичен. Прислушавшись к просьбе, Фрерс частично сохранил разработки Гери, но при этом внёс свои правки, и по праву может считаться ведущим дизайнером новой яхты. Единственный момент, на сохранении и реализации которого активно настаивал Гери, требуя оставить неизменной его задумку, - применение огромного количества стеклянных вставок в необычной решетчатой конструкции.

Парусная яхта Фрэнка Гери была построена на верфи Brooklin Boatyard

Для реализации задуманного была выбрана небольшая верфь Brooklin Boatyard в США, известная отличными столярными работами, ведь по задумке Гери, лодка должна быть полностью деревянной, что изначально вызывало многочисленные споры у яхтенных дизайнеров, принимавших участие в разработке этого проекта. И вот уже в июле этого года в порту Хайянис новая парусная яхта была спущена на воду и даже успела принять участие в парусной регате.

В процессе создания называемая просто проектом Frers 74 (по имени морского архитектора Германа Фрерса), новая парусная яхта в итоге получила название Foggy, что в переводе означает «Туманная», но на самом же деле является аббревиатурой имени её разработчика – Фрэнка Гери Оуэна.

Оригинальный дизайн парусной яхты Foggy от Фрэнка Гери

Президент верфи Brooklin Boatyard - Стив Уайт поделился впечатлениями о реализации этой оригинальной задумки Гери: «Для установки в просветы было использовано более 300 мелких стеклянных вставок, причём осуществлялось это таким образом, чтобы стеклянные поверхности находились на одном уровне с тиковой поверхностью палубы». И это лишь в одной части яхты. Ещё более чем 800 кусочков стекла установлено в верхней части палубы. Панели из углеродного волокна поддерживают стеклянные блоки, которые светятся над водой, что ещё больше придаёт проекту парусной яхты Foggy выразительной оригинальности, существенно отличающей её от иных аналогичных спортивных парусников.

По словам Стива Уайта, Фрэнк Гери как мастер совершенно иных проектов другой сферы привнёс в проект Foggy своё оригинальное видение и тем самым бросил дерзкий вызов приглашённым для участия в разработке этого уникального парусника традиционным яхтенным дизайнерам, заставив их испробовать новые методики и реализовать то, на что другие до сих пор не решались. «Это один из наиболее сложных проектов, в котором нам когда-либо довелось принимать участие», - дополняет Уайта руководитель проекта Foggy на верфи Brooklin Эрик Блейк.

"Да, это было безумие, но мы всё же смогли его реализовать! И теперь можем слышать сотни восхищённых «Вау!», понимая, как же здорово то, что мы смогли реализовать столь оригинальный проект", - резюмировал Стив Уайт.

Парусная яхта Foggy дебютировала этим летом на гонках Round the Island Race

Парусная яхта Foggy дебютировала этим летом на гонках Round the Island Race, проходящих в Мартас-Винъярд, а в дальнейшем Гери и Коэн планируют отправиться на новом паруснике в Майами, Кубу и Панаму, где не так давно Фрэнк Гери завершил свой очередной оригинальный архитектурный проект – ультрасовременный биологический музей. При этом Foggy стала ярким доказательством того, что для Фрэнка нет ничего запредельного – и наравне с уникальными зданиями он способен создавать не менее впечатляющие своими оригинальными «изюминками» проекты яхт.

На вопрос, чем он планирует заниматься в дальнейшем, экстравагантный дизайнер ответил, что в его планы на ближайшее будущее входят гонки по выходным на Foggy, а что касается новых проектов, то, вполне вероятно, что следующим его дерзким вызовом окажется ни что иное, как разработка ... космического корабля. И, зная, на какие дерзкие эксперименты способен (убедившись по Foggy) Фрэнк Гери в этом можно не сомневаться.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: boatinternational.com

Метки: дизайн лодок 84 яхта Foggy 1

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 03.08.2015 Дизайн

    Катер Stella Blue

    Американская компания Stephens Waring Yacht Design после двух лет разработки представила новый катер с открытым верхом Stella Blue, стилизованный под роскошные гоночные лодки начала 20 века. Подробнее

  • 16.10.2015 Дизайн

    ТОП-5 лучших яхт Nautor's Swan

    Вот уже почти полвека верфь Nautor's Swan выпускает роскошные гоночные и крейсерские парусные яхты, обладающие высокой производительностью и неизменно пользующиеся успехом у любителей гонок под парусами. Подробнее

  • 23.02.2016 Дизайн

    Дизайнер Филипп Старк

    Дизайнер Филипп Старк - один из наиболее популярных и высокооплачиваемых творцов современности, в арсенале которого необычная техника выполнения и яркий индивидуальный постмодернистский стиль. Подробнее

  • 10.09.2016 Дизайн

    Традиционные лодки: пиниси

    При путешествии по морским просторам Индонезии нередко можно повстречать красивые классические шхуны. Это традиционные индонезийские лодки – пиниси. Подробнее