НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Развлечения


Лучшие места для рэк-дайвинга

Лучшие места для рэк-дайвинга

Морские глубины скрывают немало затонувших кораблей, тайны которых привлекают любителей рэк-дайвинга. Одни суда оказались жертвами морской стихии, иные – были умышленно затоплены с целью создания искусственных рифов.

Но все они неизменно манят желающих испытать незабываемое подводное приключение. Вот наиболее интересные места кораблекрушений, которые так привлекают ценителей рэк-дайвинга с различных уголков планеты.

«Yongala», Австралия

Этот дайв-сайт для ценителей рэк-дайвинга располагается вблизи охраняемого ЮНЕСКО морского парка Большой Барьерный риф. 110-метровый пассажирско-грузовой пароход был создан в 1903 году и принадлежал пароходству Аделаиды. В 1911 году при переходе из Мельбурно в Кэрнс судно попало в сильнейший шторм и затонуло. На его борту находилось 122 пассажира, все они погибли.

«Yongala», Австралия

Место кораблекрушение «Yongala» вблизи побережья Таунсвилла было обнаружено лишь в 1958 году. Лежащий на глубине почти в 30 м корабль является одним из самых крупных и наименее повреждённых затонувших исторических судов, которое ежегодно посещают до 10 тысяч дайверов.

Затонувший корабль «Yongala», Австралия

Затонувший «Yongala» был занесён в список исторических ценностей Квинсленда. Это означает, что им можно любоваться, а посещать внутренние помещения запрещается. Весь корпус оброс кораллами, что сделало это место пристанищем многочисленных морских обитателей, многие из которых впечатляют своими масштабами.

Лучшие места для рэк-дайвинга. - «Yongala», Австралия

Дайверы могут полюбоваться здесь огромными груперами и скатами marble rays, а также гигантскими австралийскими каранксами, по соседству с которыми будут проплывать барракуды, осьминоги, черепахи, морские змеи и косяки ставриды. За сотни лет здесь сформировалась уникальная экосистема, а сам затонувший корабль больше поход на подводный город.

«Генерал Ванденберг», Флорида

В отличие от многих иных затонувших объектов, привлекающих любителей рэк-дайвинга, это судно не потерпело кораблекрушение, а было специально затоплено с целью создания искусственного рифа.

Лучшие места для рэк-дайвинга - «Генерал Ванденберг», Флорида

Построенное в 1943 году и уцелевшее за годы Второй Мировой войны транспортное судно «Генерал Ванденберг» исправно несло военно-морскую службу вплоть до 1983 года. После списания оно перешло в собственность морского заповедника во Флориде и даже поучаствовало в съёмках фантастичного фильма "Virus", а в 2009 году было затоплено в Ки-Уэст.

Дайвинг к затонувшему судну «Генерал Ванденберг», Флорида

Дайвинг к этому рэк-сайту позволяет полюбоваться судном времён Второй Мировой войны и предоставляет уникальную возможность проплыть через спутниковые тарелки и лифтовые шахты. Кроме того, здесь можно полюбоваться разнообразными морскими обитателями, для которых этот корабль стал постоянным жилищем, а также посетить специально созданную для рифа подводную арт-галерею.

«Kittiwake», Каймановы острова

Корабль Kittiwake находится на территории морского заповедника на Каймановых островах. 76,5-метровое спасательное судно эксплуатировалось в период с 1945 по 1994 года. После списания оно было выкуплено и отремонтировано, после чего затоплено на глубине 20 м в районе северо-западной окраины острова Большой Кайман.

Лучшие места для рэк-дайвинга - «Kittiwake», Каймановы острова

Это было сделано с целью создания искусственного рифа, который с момента его открытия посетило и исследовало более чем 40 тысяч дайверов.

Дайвинг к затонувшему кораблю «Kittiwake», Каймановы острова

Пять палуб затонувшего судна приютили многочисленных разнообразных морских обитателей, что делает посещение этого затонувшего судна ещё более увлекательным подводным приключением.

«Hilma Hooker», Бонайре, Карибы

70-метровый сухогруз «Hilma Hooker» при весьма интересных обстоятельствах был затоплен вблизи южного побережья Карибских островов в 1984 году. На зашедшем в порт Бонайре судне таможенники обнаружили около 12 тонн марихуаны. В процессе разбирательства владелец судна и груза так и не был установлен, и сухогруз был затоплен вблизи побережья.

Лучшие места для рэк-дайвинга - «Hilma Hooker», Карибы

Судно находится на глубине около 30 м, но воды здесь настолько чисты и прозрачны, что не составляет сложности пройти весь путь до корабля без особых затруднений.

Дайвинг к затонувшему кораблю «Hilma Hooker», Карибы

Сухогруз оброс кораллами и представляет собой интересное место для знакомства с многочисленными большими и малыми представителями морской фауны.

Блокшив «Табарка», Скала-Флоу, Шотландия

«Табарка» - один из трёх блокшивов, которые были затоплены в проливе Burra Sound с целью создания искусственного препятствия для продвижения вражеских кораблей к островам Шотландии. Судно перевёрнуто и обладает множеством входов для любопытных дайверов, желающих исследовать этот затонувший объект.

Лучшие места для рэк-дайвинга - Блокшив «Табарка», Скала-Флоу, Шотландия

На погружение в холодные воды решится далеко не каждый дайвер, но этот затонувший корабль не зря называют «подводным собором», который влечёт к себе любопытных исследователей тайн морских глубин. Вся поверхность судна покрыта множеством красочных анемон. Посещение этого дайв-сайта для рэк-дайвинга требует в особенности тщательной планировки и подготовки, но впечатления от этого погружения стоят всех затраченных усилий.

«Liberty», Индонезия

Затонувшее американское грузовое судно «Liberty» является одним из наиболее популярных мест для рэк-дайвинга в Индонезии. В 1942 году оно было повреждено торпедой, выпущенной японской подлодкой, и при попытке спасения было отбуксировано в сухой док, а впоследствии отправлено на побережье Туламбен.

Лучшие места для рэк-дайвинга - «Liberty», Индонезия

Сейчас оно располагается на песчаном дне всего в 30 м от побережья. Этот дайв-сайт сейчас находится в запущенном состоянии, так что уже не получится осуществить погружение внутрь его, но всё так же можно полюбоваться его пушками и котлами. Кроме того, этот затонувший корабль является жилищем для более 400 видов индонезийских рифовых рыб. Это одно из лучших мест для ночного рэк-дайвинга.

Паром «Зенобия», Кипр

Этот паром был спущен на воду в 1979 году, но затонул в свой первый же рейс, идя из Швеции в Сирию. Никто не пострадал, а вот само судно лежит на дне перевёрнутым на бок примерно в 42 метрах от побережья Ларнаки на Кипре.

Лучшие места для рэк-дайвинга - «Зенобия», Кипр

В особенности интересным делает дайвинг к этому затонувшему судну тот факт, что на его борту в момент крушения находилось 120 транспортных средств, которые также затонули.

Дайвинг к затонувшим кораблям - «Зенобия», Кипр

Этот дайв-сайт подходит для опытных дайверов, которые могут проплыть вдоль всего 72-метрового корпуса парома и посмотреть на обломки грузовиков и остатки грузов.

«Кладбище Атлантики», Северная Каролина, Америка

Регион Северной Каролины известен как местность, где затонуло огромное количество кораблей. Здесь насчитывается от 600 до 1500 дайв-сайтов, которые могут быть интересны для любителей дайвинга к затонувшим кораблям.

Дайвинг к затонувшим кораблям - субмарина U-352

Один из наиболее известных рэк-сайтов – грузовое судно «Hutton», которое было затоплено в 1942 году немецкой подводной лодкой. Оно лежит на глубине в 21 м в 22 км к югу от Морхед-Сити.

Лучшие места для рэк-дайвинга - «Кладбище Атлантики», Северная Каролина

Иное популярное место рэк-дайвинга – затонувшая немецкая субмарина U-352, которая пошла на дно в 1942 году. Она располагается на глубине 35 м в 40 км от Морхед-Сити. Среди огромного разнообразия затонувших судов в этом регионе также можно полюбоваться множеством тигровых акул.

«President Coolidge», Вануату

Это одно из крупнейших и наиболее доступных мест кораблекрушений. Созданный изначально как роскошный лайнер, корабль «President Coolidge» впоследствии в годы Второй Мировой войны был преобразован в военное судно.

Лучшие места для рэк-дайвинга - «President Coolidge», Вануату

Корабль затонул в октябре 1942 года, сев на мель. Все находившиеся на борту были спасены до того, как судно оказалось на дне.

Дайвинг к затонувшим кораблям - «President Coolidge», Вануату

Для дайверов погружение к этому дайв-сайту позволяет одновременно полюбоваться и очертаниями роскошного круизного судна, и военным кораблём. Коралловые рифы опутали это затонувшее судно и стали пристанищем морских черепах и мурен.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: дайвинг 71 интересные места 198 рэк-дайвинг 17 водные развлечения 176

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 22.12.2015 Развлечения

    Дайвинг в Хорватии

    Наравне с Черногорией Хорватия считается лучшим направлением для яхтинга в Адриатическом море. Но популярность этой страны среди яхтсменов связана не только с возможностью увлекательных путешествий. Здесь доступен ещё и незабываемый дайвинг. Подробнее

  • 06.06.2018 Развлечения

    Лучшие места для дайвинга

    Дайвинг – увлекательное водное развлечение, широкое разнообразие направлений которого позволяет найти подводное приключение на свой вкус, начиная от беспечных прогулок среди коралловых рифов и заканчивая плаванием с акулами и погружениями к затонувшим кораблям. Подробнее

  • 29.03.2016 Развлечения

    Дайвинг в Испании

    Дайвинг в Испании – увлекательное подводное приключение как для новичков-любителей, так и для спортсменов-профессионалов. Подробнее

  • 13.05.2016 Развлечения

    Дайвинг в Крыму

    Ласковое солнце, скользящее по пикам, теплые воды Черного моря, живописные ландшафты, которые невозможно спутать с другими, и любимые молочные коктейли - это истинное наслаждение-отдых в Крыму для тех, кто привык к пассивному досугу. Подробнее