НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Развлечения


Дайвинг в Черногории

Дайвинг в Черногории

Отдых в Черногории – это не только солнце, море и пляжи. Любителям активного досуга здесь можно развлечься дайвингом. В Черногории этот вид водного спорта и развлечения считается одним из интереснейших в Европе.

Столько увлекательных и загадочных мест, сколько хранит подводный мир у берегов Черногории, нет нигде. А красота Адриатики Черногории отмечалась еще Жаком-Ивом Кусто, который говорил, что прозрачность вод и подводная красота здесь неповторимы.

Дайвинг в Черногории – не просто подводные погружения

Любите дайвинг или хотите только начать им заниматься? Путешествие в Черногорию – это возможность заняться этим водным спортом и развлечением с размахом, не зависимо от наличия опыта в погружениях.

Особенности дайвинга в Черногории

Подводные красоты у берегов Черногории мало с чем можно сравнить. Черногорский дайвинг – это не просто погружение на глубину с аквалангом, это:

- неповторимой красоты кораллы и рифы,

- потрясающие археологические находки на дне,

- скрытые обычному человеческому глазу пещеры и гроты,

- изобилие потрясающих рыб и морских растений.

Чем привлекателен дайвинг в Черногории

С давних римских и греческих времен Адриатическое море представляло собой один из важнейших торговых и военно-морских маршрутов между Европой и Ближним Востоком. Вследствие различных морских сражений и полномасштабных войн дно черногорской Адриатики буквально усеяно различными историческими экспонатами, которые до сих пор представляют собой уникальную ценность для археологов и историков. Это нескончаемые интересные места для подводных прогулок.

Доступные варианты погружений

Дайвинг в Черногории имеет несколько различных направлений, среди которых легко можно выбрать что-то по душе. Итак:

Cavern & Cave Diving – в буквальном смысле это направление переводится, как «погружение к пещерам и подводным гротам». В Черногории таких мест очень много, и каждое из них скрывает какие-то тайны. Эти погружения не подойдут новичкам и выполняются только в присутствии инструкторов. Пещерные погружения не только интригующие, но и весьма опасные и сопряжены с некоторыми сложностями (например, невозможность срочного всплытия).

Пещерный дайвинг в Черногории

Wreck Diving – один из самых популярных видов погружения, нацеленный на посещение затонувших самолетов и кораблей времен мировых войн. Эти затонувшие объекты однозначно стоят того, чтобы увидеть их своими глазами, и только рэк-дайвинг в этом отличный помощник.

Deep Diving – глубокое погружение. К глубоководным местам допускаются исключительно опытные дайверы. Чаще всего это места у отвесных скал, стен и глубоководных гротов.

Night Diving – ночное погружение. Это излюбленное занятие опытных дайверов, жаждущих новых ощущений. Ночью подводный мир кардинально отличается от того, что предстает взору аквалангистов днем.

Рэк-дайвинг в Черногории

Drift Diving – спокойное и размеренное погружение с плаванием по течению. Маршруты при таком дайвинге прокладываются вдоль отвесных скал и коралловых рифов. Доступно даже неопытным дайверам или новичкам. Размеренным подводным прогулкам по силам превратить любого желающего в настоящего подводного жителя.

Когда и где окунуться в подводный черногорский мир?

Продолжительность активного дайв-сезона занимает почти 7 месяцев (с апреля до ноября). Самым идеальным временем считается период с июня месяца до октября. Именно в это время вода Адриатического моря имеет наивысшую температуру (иногда до 26ºС) и наилучшую подводную видимость (до 50 м).

Лучшие дайв-сайты Черногории

Благодаря стремительности в развитии дайвинга, в Черногории очень много дайв-центров, где можно не только получить все необходимое обмундирование, но и пройти подготовительные курсы (если опыта в погружениях нет вовсе) и подробнейшие инструктажи по особенностям мест погружения для профессиональных аквалангистов, а также заручиться поддержкой опытных сопровождающих.

Самыми интересными дайв-сайтами Черногории признаны следующие места.

В окрестностях г. Улцинь:

  • итальянское судно Goritia времен 1-й Мировой войны;
  • пароход Carola времен 1-й Мировой войны;
  • итальянский пароход Scodra;
  • «место затонувших амфор» у рифа Джеран;
  • неопознанный военный французский корабль.

Дайвинг в Черногории - лучшие места

В окрестностях г. Бар:

  • итальянский сухогруз Quinto;
  • пещера Mikovica;
  • «место затонувших амфор» у античного порта Bigovica;
  • неопознанный военный корабль 19-го века;
  • военный самолет времен 2-й мировой войны

Наиболее популярные дайв-сайты Черногории

В окрестностях г. Петровац:

  • эсминец Zenta времен 1-й мировой войны;
  • рифы Донкова Сека, Школич и Топови;
  • минный тральщик 20 века

Дайвинг в Черногории - дайв-сайты в окрестности города Будва

В окрестностях г. Будва:

  • рифы Галиола и Светионик;
  • туннели;
  • «кладбище затонувших кораблей» у рифа Калафат;
  • итальянский сухогруз Oreste;
  • подводные пещеры Krekovica

Дайвинг в Черногории в окрестностях полуострова Луштица

В окрестностях полуострова Луштица:

  • пещера Посейдона;
  • грот Сирен;
  • голубая пещера;
  • затонувший корабль Tihany;
  • бомбардировщик Supermarine MK9

Чем еще развлечься в Черногории?

Помимо дайвинга в Черногории примечательны яхтинг и рыбалка. Яхтинг в Черногории - это морские просторы, попутный ветер и почти 300 км естественной береговой линии с интереснейшими местами. Кстати, рыбалка в Черногории может отлично сочетаться с яхтингом, в зависимости от того, какой рыбкой захочется полакомиться.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: дайвинг 71 интересные места 198 рэк-дайвинг 17 Черногория 4 водные развлечения 176

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 22.12.2015 Развлечения

    Дайвинг в Хорватии

    Наравне с Черногорией Хорватия считается лучшим направлением для яхтинга в Адриатическом море. Но популярность этой страны среди яхтсменов связана не только с возможностью увлекательных путешествий. Здесь доступен ещё и незабываемый дайвинг. Подробнее

  • 06.06.2018 Развлечения

    Лучшие места для дайвинга

    Дайвинг – увлекательное водное развлечение, широкое разнообразие направлений которого позволяет найти подводное приключение на свой вкус, начиная от беспечных прогулок среди коралловых рифов и заканчивая плаванием с акулами и погружениями к затонувшим кораблям. Подробнее

  • 29.03.2016 Развлечения

    Дайвинг в Испании

    Дайвинг в Испании – увлекательное подводное приключение как для новичков-любителей, так и для спортсменов-профессионалов. Подробнее

  • 13.05.2016 Развлечения

    Дайвинг в Крыму

    Ласковое солнце, скользящее по пикам, теплые воды Черного моря, живописные ландшафты, которые невозможно спутать с другими, и любимые молочные коктейли - это истинное наслаждение-отдых в Крыму для тех, кто привык к пассивному досугу. Подробнее