НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Развлечения


Дайвинг в Италии

Дайвинг в Италии

Итальянское побережье давно уже облюбовано европейскими дайверами как место для погружений. И это неудивительно, ведь эта стана обладает самой длинной в Европе береговой линией.

И пусть подводный мир Тирренского, Лигурийского, Средиземного, Ионического и Адриатического морей, омывающих ее, не так богаты, как океанические воды в районе тропиков, но и здесь можно найти много интересного.

Возможности итальянского дайвинга

Дайвинг в Италии, как вид активного отдыха, довольно популярен. Им занимаются, как местные жители, так и приезжие туристы. Его развитию способствует успешная работа множества местных дайв-центров, проводящих обучение фридайвингу и нырянию с аквалангом.

Сезон дайвинга в Италии

Период с мая по сентябрь предоставляет наиболее комфортные условия для занятий водными видами спорта, впрочем, большинство дайверов открывают сезон подводного плаванья еще в апреле и заканчивают его к середине ноября.

Наибольшей популярностью у дайверов пользуются Неаполитанский залив, Итальянская Ривьера, Сардиния, Искья, Капри и другие острова. Именно здесь, при погружении, ценителям подводного плаванья встретятся затонувшие суда, тоннели, образовавшиеся после вулканических извержений, коралловые сады, косяки тунца и других рыб, множество морских животных.

Лигурия и Тоскана

Сколько возможностей открывает перед новичками или опытным дайверами и снорклингистами подводный рельеф Лигурийского моря, убедиться нетрудно, посетив самые популярные дайв-сайты этого региона. Местные дайвинг-центры занимаются обучением новичков в соответствии с системами PADI и BSAC, организацией погружений, продажей и арендой необходимого снаряжения.

Условия для дайвинга в Италии

Самыми популярными местами для занятий подводным плаваньем в Лигурии является Исуэльская банка, находящаяся в районе горы Иль-Монте, мыс Портофино. Погрузившись в этом районе на глубину около 50 м, можно наблюдать коралловые сады, мурен, омаров, морских ежей, коньков и медуз.

Опытные спортсмены при погружении в ночное время, смогут увидеть кальмаров, морских анемон. Кроме богатой фауны и флоры, глазам дайверов предстанут затонувшие суда, подводные пещеры, статуя "Христос из Бездны" и другие достопримечательности.

Популярные места для дайвинга в Италии

Жемчужина Портофино – природный заповедник Чинкве-Терре - идеальный вариант для тех, кто только осваивает подводное плаванье. Лучшим местом здесь признан пляж Канноне.

Водные развлечения Лигурийского побережья не ограничиваются одним только дайвингом. Здесь также процветают парусный спорт и яхтинг. Новички могут попрактиковаться в подводном плавании, посетив Тосканский архипелаг и полюбовавшись останками затонувшего корабля и уникальной морской фауной данного региона. Самым популярным местом здесь является остров Джанутри.

Особенности дайвинга в Италии

Погружение в районе Пунта де Фетовайя - самом востребованном регионе тосканского острова Эльба, благодаря прозрачной воде и галечному дну, - понравится начинающим дайверам. Подводный мир в этом районе представлен пеларгическими рыбами и подводными скалами.

Неаполитанский залив и острова Тирренского моря

В Тирренском море наибольший интерес для дайверов представляет Понтийский архипелаг. Местными спортсменами здесь облюбованы два острова - Вентотоне и Понца.

Лучшие дайв-сайты Италии

У бывалых дайверов популярностью пользуется Национальный парк Чирчео, расположенный на одноименном мысе. При погружении в данном районе, аквалангистам предоставляется возможность обследовать подводные туннели, населенные разнообразными рыбами и совершить рэк-дайвинг.

Акватория Неаполитанского залива также богата подводными пещерами и кавернами, заселенными осьминогами, барракудами, муренами, груперами, множеством ярких разноцветных рыб. Для подводных погружений дайверы выбирают споты, находящиеся на острове Искья, Капри, Сардиния, полуострове Амальфи. Дайвинг в районе Липарийских островов включает осмотр останков кораблей, пещер и коралловых садов, населенных мелкой рыбой.

Лучшие места для дайвинга в Италии

Все острова Неаполитанского залива имеют обустроенные песчаные пляжи, позволяющие заняться скорклингом, позагорать, поплавать. Опытным дайверам понравится поездка остров Таволара, где морская глубина позволяет выйти за пределы рекреационного погружения.

Остров Сицилия и Средиземное море

Как для новичков, так и опытных спортсменов, большой интерес представляет дайв-сайты Сицилии. Совершив погружение в районе Сиракуз, Устики, Таормины, Пантеллерии, дайверы любого уровня смогут наблюдать скатов, тунца, мурен, увидеть скопление кораблей, затонувших во время обеих мировых войн и даже останки судов древнеримского периода.

Рэк-дайвинг в Италии

Остров Лампедуза известен одним из самых красивых пляжей мира – Кроличьим и идеальными условиями для совершения подводных погружений. Подводная фауна в районе острова представлена рыбой сарго, морскими окунями, осьминогами. Самым популярным местом на острове у дайверов является затопленная статуя Мадонны дель Маре.

Лучшие места для рэк-дайвинга в Италии

Опытным дайверам, увлекающимся военной историей будет интересно совершить погружение в регионе Апулия, возле Барлетты, поскольку здесь находятся останки эсминца HMS Quail и подлодки HMS Regent, затонувших в последнюю войну. Останки первого судна находятся на глубине 90 м, второго – 35 м.

Адриатика

Путешествие вдоль итальянского Адриатического побережья предоставляет дайверам-профессионалам совершить погружение в районе острова Тремити, чтобы увидеть подводные вертикальные столбы, многочисленные коралловые сады.

Наиболее интересные места для дайвинга в Италии

Рекомендуемые дайв-сайты находятся возле Сан-Домино, в Национальном парке Горгано, на побережье Капрара. Севернее Тремити – на полуострове Корнео, в районе Анкона, опытные аквалангисты могут осмотреть останки грузового корабля, а также ознакомится с подводными обитателями.

А вот дайвинг в районе Мираме – на северо-восточном побережье Италии, подойдет даже начинающим дайверам, желающих увидеть обитателей подводных рифов: скорпен и морских карасей.

Пещерный дайвинг в Италии

Италия с ее островами – это 5 000 миль живописной береговой линии с отличной инфраструктурой. Возможности водного активного отдыха в Италии позволяют выбрать занятие по душе и насладиться ним в полной мере. Аренда яхты для этой цели позволит совершить морские экскурсии, осмотреть прибрежные бухты и достопримечательности, посетить лучшие пляжи и дайв-споты страны.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: водные развлечения 176 рэк-дайвинг 17 дайвинг 71 Италия 9

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 17.01.2017 Развлечения

    Дайвинг на Гавайях

    Гавайи можно без преувеличения назвать настоящим земным раем. Этот экзотический уголок планеты, расположившийся посреди Тихого океана, привлекает туристов со всего мира. Подробнее

  • 22.12.2015 Развлечения

    Дайвинг в Хорватии

    Наравне с Черногорией Хорватия считается лучшим направлением для яхтинга в Адриатическом море. Но популярность этой страны среди яхтсменов связана не только с возможностью увлекательных путешествий. Здесь доступен ещё и незабываемый дайвинг. Подробнее

  • 26.05.2017 Развлечения

    Дайвинг в ОАЭ

    Настоящие ценители дайвинга, еще недавно покорявшие египетские морские глубины, с недавних пор все чаще обращают свой взор в сторону Арабских Эмиратов. Подробнее

  • 06.06.2018 Развлечения

    Лучшие места для дайвинга

    Дайвинг – увлекательное водное развлечение, широкое разнообразие направлений которого позволяет найти подводное приключение на свой вкус, начиная от беспечных прогулок среди коралловых рифов и заканчивая плаванием с акулами и погружениями к затонувшим кораблям. Подробнее