НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Развлечения


Рыбалка в Хорватии

Рыбалка в Хорватии

Путешествие в Хорватию, прекрасную страну с мягким климатом Средиземноморья, древней историей и великолепными пейзажами, может стать одним из самых запоминающихся событий в жизни любого человека.

Здесь есть все, что необходимо для полноценного отдыха: благоустроенные пляжи, живописные бухты и заливы, уютные курорты, а также интереснейшие памятники истории и культуры. Гостеприимство местных жителей и прекрасная природа давно привлекает в Хорватию туристов из разных уголков Европы, но многие едут в эту страну только для того, чтобы все свободное время посвятить любимому увлечению – морской рыбалке. Стоит отметить, что для такого вида отдыха в Хорватии имеются все условия.

Преимущества рыбалки в Хорватии

Зачем ехать в далекие тропические страны за диковинными морскими трофеями, если сравнительно неподалеку расположилась такая удивительная страна, как Хорватия? Теплые воды Адриатики подарят отличный улов настоящим рыбакам, которые предпочитают выходить в море на яхте, подальше от берега и поближе к первозданной стихии. 

Особенности рыбалки в Хорватии

Мягкий климат и хорошее географическое расположение способствуют тому, что рыбный сезон в этой местности продолжается довольно длительное время. Преимущества рыбной ловли в Хорватии очевидны. Стоимость размещения и питания достаточно низкая (особенно по сравнению с экзотическими тропическими странами), здесь предусмотрены реальные рыболовные маршруты, туристам предоставляются опытные гиды и хорошие катера и яхты.

Рыбалка и другие водные развлечения в Хорватии

К тому же, рыбалку здесь можно отлично совмещать с традиционным отдыхом. К услугам гостей предоставляются всевозможные развлечения (водные и не только): морские прогулки на яхте, серфингдайвинг, параглайдинг, пешеходный туризм, спелеотуризм, велосипедные прогулки, рафтинг, каякинг, альпинизм, конный туризм.

Условия для рыбаков

Одно из лучших мест в Хорватии для рыбалки – остров Муртер, к которому ежегодно устремляются любители рыбной ловли из разных стран. Этот остров отлично подходит не только новичкам, впервые взявшим в руки спиннинг, но и настоящим профи, которые уже могут похвастаться необычными и редкими морскими трофеями. 

Рыбалка в Хорватии - основной улов

Что касается улова, то большинство рыбаков предпочитают охотиться на синего тунца. Эта рыба, обладающая чудовищной силой, солидным весом и размерами, а также огромной выносливостью, – самый желанный трофей среди всех морских обитателей Адриатики.

Здесь регулярно проводятся соревнования по вылову синего тунца, и иногда добыча рыбаков поражает воображение. Известно, что вес рекордного экземпляра, пойманного неподалеку от острова Муртет, составлял 303 кг. Если говорить о весе среднего синего тунца, то он колеблется в пределах от 60 до 150 кг. 

Рыбалка в Хорватии на Адриатическом море

Ловить такую рыбу можно только с борта судна. К счастью, яхтинг в этих местах чрезвычайно развит, поэтому аренда яхты, соответствующей индивидуальным требованиям рыбака, осуществляется в два счета.

Дрифтинг, то есть ловля рыбы с дрейфующего судна – самый популярный вид ловли на Адриатическом море. Двигатель при этом может работать, также его можно выключить – главное, соблюдать скорость, которая должна соответствовать приливу. Кроме синего тунца, здесь можно ловить морскую щуку, рыбу-меч, акулу, барракуду, а также многих других подводных обитателей.

Популярные места для рыбалки

Для человека, которого интересует исключительно рыбалка, в Хорватии есть множество отличных мест. Одно из них – небольшой городок Водица, расположенный неподалеку от «Хорватской Ривьеры» - района Шибеники. Сезон трофейной рыбалки здесь начинается примерно в июле и длится до конца ноября. Каждый желающий имеет возможность арендовать лодку, яхту и отправиться в открытое море в сопровождении профессионального инструктора.

Лучшие места для рыбалки в Хорватии

Лучшим местом для рыбной ловли неподалеку от Водицы признана акватория архипелага, являющегося частью национального морского парка Корнати. Те туристы, которые пожелают отдохнуть от рыбалки, смогут посетить пещеры Враньяче, либо просто прогуляться по улочкам города, любуясь местными достопримечательностями. 

Особого внимания заслуживает дворцовый комплекс города Сплит, расположенного неподалеку, и другие памятники истории. Туристу, увлекающемуся исключительно активными видами отдыха, понравится дайвинг в Хорватии, который здесь чрезвычайно развит.

Рыбные места Хорватии - рыбакам на заметку

Еще одно идеальное место для морской рыбалки – городок Трибуни, расположенный около парка Корнати. Одно из основных преимуществ данной местности – это возможность заниматься рыбалкой круглый год. Подходящее судно можно арендовать прямо на месте, к тому же, здесь предоставляются отличные условия для подводной рыбалки. Что касается морских трофеев, то местные рыбаки рекомендуют охотиться в первую очередь на кальмара.

Аренда яхты для рыбалки в Хорватии

Если на Земле существует рай, то именно Хорватия – одно из возможных его воплощений. Красота местной природы и доброжелательность жителей страны, а также идеальные условия для отдыха – что еще нужно человеку, чтобы хорошо провести время вдали от суеты и пыли мегаполиса?



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: водные развлечения 176 Хорватия 4 рыбалка 46

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 02.08.2016 Развлечения

    Рыбалка в Доминикане

    «Земля! Земля!» - услышал крик вперёдсмотрящего «Санта-Марии» Христофор Колумб 5 декабря 1492 года. Так был открыт ещё один остров после Кубы, наречённый великим генуэзским мореплавателем просто и ясно - Эспаньолой, испанской землёй. Подробнее

  • 03.10.2016 Развлечения

    Рыбалка на Аляске

    Что вы знаете об Аляске? Люди, увлекавшиеся творчеством Джека Лондона, вспомнят приключение некого бесстрашного золотоискателя, стремительные собачьи упряжки и путешествия в тысячи миль сквозь метели и бураны. А вот рыбалка на Аляске описана скупо и вскользь. Подробнее

  • 29.04.2016 Развлечения

    Морская рыбалка в Крыму

    Начиная разговор о морской рыбалке в Крыму, стоит сразу расставить приоритеты. Сезон, наиболее подходящий для ловли, — осень или весна. Но это вовсе не значит, что в зимние месяцы или летом рыбалка невозможна. Подробнее

  • 28.06.2016 Развлечения

    Рыбалка в Норвегии

    Вершина Европы — так ещё называют Норвегию, родину викингов и троллей. Общая протяжённость береговой линии норвежского королевства более 83 000 км, а устойчивые лидирующие позиции в мировом экспорте рыбы говорят о богатстве морской фауны в прибрежных водах. Подробнее