НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Развлечения


Рыбалка на Кипре

Рыбалка на Кипре

Остров Афродиты просто создан для хорошего времяпрепровождения во время отпуска. Здешние пляжи манят любителей красивого загара, а море просто создано для ныряльщиков и рыбаков. И вода здесь прозрачная, и рыбы очень много.

А еще есть вся инфраструктура, необходимая для размеренного отдыха с удочкой в руках.

В стихии Посейдона

Рыбаков в прибрежных водах Кипра очень много, рыба и морепродукты являются популярной едой, вот они и выходят за уловом еще до восхода солнца. В открытом море рыбачат и местные люди, и туристы, надеясь поймать одну из 260 видов средиземноморских рыб.

Условия для рыбалки на Кипре

Профессиональные рыбаки могут приехать на отдых со своим специализированным оборудованием, остальные могут приобрести все необходимое в местных магазинах или отправиться на рыбалку-экскурсию. Туристов возят ловить тунца, группера, дорадо, марлина, макрель и даже акул. В облегченных турах предлагают посидеть на палубе со снастями на многочисленных морских обитателей (кальмаров и осьминогов).

В портах и гаванях Кипра можно встретить людей, приглашающих отправиться на глубоководную рыбалку. Туристов сажают на судно, вывозят в открытое море, обязательно проводят инструктаж и дают в руки снасти. На пятидесятиметровой глубине водятся окуни, можно поймать леща, а то и рыба-король попадется на крючок туриста.

Особенности рыбалки на Кипре

Приятным дополнением к экскурсии будут легкие закуски, прохладные напитки и водные развлечения, например, снорклинг или купание в чистейшей воде Средиземного моря.

Рядом с рекламой глубоководной рыбалки обязательно найдется катер с приглашением поохотиться на акул. Рыбаки уходят в море очень рано, максимально удаляясь от берега к местам обитания небольших местных акул. Снасти для ловли погружают на глубину до 600 метров, приманкой служит тунец или макрель, рыбалка осуществляется с дрейфующего судна.

Что можно поймать на рыбалке на Кипре

Обычно ловят одно- и двухметровых экземпляров, вытаскивая их на борт и фотографируясь с добычей. Рыбалка на акул считается спортивной, после фотосессии и измерения улова добычу принято отпускать «домой к деткам».

Еще одна разновидность местной рыбалки – ловля кальмаров и больших осьминогов. Этот вариант больше подходит для новичков, желающих внести разнообразие в свой отдых. Особых навыков такая рыбалка не требует, снасти предоставят организаторы экскурсии, а фотографии с такой морской прогулки не стыдно выложить в социальных сетях или разместить в семейном альбоме.

Рыбалка на марлина на Кипре

В июле и августе на Кипре начинается сезон ловли тунца. Чтобы поймать эту рыбу, нужно умение и определенные навыки, не так просто она дает вытащить себя из родной стихии на палубу рыболовецкого судна. Зато и удовольствия от такой рыбалки гораздо больше, да и тунец рыбка очень вкусная и питательная. 

Ловля тунца происходит преимущественно в ночное время суток. Суда с рыбаками выходят в открытое море в середине ночи, возвращаясь в порт ранним утром.

Ловля марлина на Кипре

Самое начало лета – время для нереста местной рыбы сиганы (греки еще именуют ее куркуной). Рыба подплывает близко к берегу, так что далеко за добычей плыть не придется. Ловят ее на удочку, но снимать с крючка нужно очень аккуратно, желательно вооружившись плотной рукавицей. Дело в том, что рыба обладает ядовитыми колючками, яд не убивает человека, но все равно лучше лишний раз с ним не контактировать.

Чистить улов тоже нужно весьма аккуратно, сняв колючки, рыбешку можно отправлять прямо на сковородку. Рыбка не большая, но очень вкусна в жареном виде. Кстати, местное население расставляет на куркуну ловушки из металлической сетки. 

Рыбалка на дорадо на Кипре

В ловушку закладывают зелень и закрепляют на дне малолюдных бухт (глубина около 10 метров). Проголодавшиеся после нереста рыбки заплывают в ловушку, а потом не могут найти выход. Ловцы ныряют на глубину и поднимают на поверхность сетки с запутавшейся рыбой.

Лицензия на удочку

По местным законам разрешения не требуется только при ловле на поплавок с береговой линии. Если хочется поудить на водохранилищах или в открытом море - нужно оформить специальную лицензию. Стоит такая бумага 35 евро, разрешение выдает местный Департамент рыбных и морских исследований.

Рыбалка на Кипре - что нужно знать

Получить заветное разрешение можно двумя путями. Первый способ - по прибытию на Кипр съездить в город Лимассол (нужный дом находится в районе нового порта) и оформить все бумаги непосредственно в офисе департамента. 

Второй способ – оформить разрешение на сайте Департамента рыбных и морских исследований или через сайт системы электронных платежей Кипра (система JCC Smart), оплатить с банковской карты и просто распечатать. Разумеется, вся информация на сайте изложена на греческом языке, но тут на помощь придет любой он-лайн переводчик.

Особенности и подводной охоты на Кипре

Туристам предлагается оформить разрешение на профессиональную рыбалку, получить лицензию для рыбаков-любителей или для подводной охоты с ружьем. С помощью сайта также можно переоформить годовую лицензию.

Но если хочется просто отдохнуть и порыбачить в комфортных условиях, не думая про офис в Лимассоле или проблемах перевода с греческого языка, то ваш выход – аренда яхты с капитаном и командой. Бравые греческие ребята самостоятельно оформят все нужные разрешения, подадут к причалу зафрахтованное судно, выдадут соответствующие случаю снасти и наживку. На борту подают блюда греческой кухни и напитки. А кок на камбузе быстро и вкусно приготовит свежий улов.

Аренда яхты для рыбалки на Кипре

Отдыхающим же останется только любоваться прекрасной кипрской природой, наслаждаться отдыхом и хорошей рыбалкой. Только смотрите, не поймайте на крючок наяду или русалку. Говорят, древние греки раньше их частенько видели во время рыбной ловли возле острова Киприды.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: водные развлечения 176 Кипр 5 рыбалка 46

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 02.08.2016 Развлечения

    Рыбалка в Доминикане

    «Земля! Земля!» - услышал крик вперёдсмотрящего «Санта-Марии» Христофор Колумб 5 декабря 1492 года. Так был открыт ещё один остров после Кубы, наречённый великим генуэзским мореплавателем просто и ясно - Эспаньолой, испанской землёй. Подробнее

  • 03.10.2016 Развлечения

    Рыбалка на Аляске

    Что вы знаете об Аляске? Люди, увлекавшиеся творчеством Джека Лондона, вспомнят приключение некого бесстрашного золотоискателя, стремительные собачьи упряжки и путешествия в тысячи миль сквозь метели и бураны. А вот рыбалка на Аляске описана скупо и вскользь. Подробнее

  • 29.04.2016 Развлечения

    Морская рыбалка в Крыму

    Начиная разговор о морской рыбалке в Крыму, стоит сразу расставить приоритеты. Сезон, наиболее подходящий для ловли, — осень или весна. Но это вовсе не значит, что в зимние месяцы или летом рыбалка невозможна. Подробнее

  • 28.06.2016 Развлечения

    Рыбалка в Норвегии

    Вершина Европы — так ещё называют Норвегию, родину викингов и троллей. Общая протяжённость береговой линии норвежского королевства более 83 000 км, а устойчивые лидирующие позиции в мировом экспорте рыбы говорят о богатстве морской фауны в прибрежных водах. Подробнее