НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Развлечения


Рыбалка в Индонезии

Рыбалка в Индонезии

Индонезия – экзотическая островная страна, которая омывается двумя океанами и десятком морей. Так что, планируя отпуск, можно смело включать в список развлечений рыбалку, благо рыбы здесь очень много.

Учитывая состояние индонезийских рек, со снастями к ним лучше не подходить. Зато в стране широко практикуется морская и океанская рыбалка, и еще есть небольшой процент любителей посидеть с удочкой, приезжающих на частные зарыбленные водоемы.

С удочкой в Индонезию

Туристы утверждают, что рыбалка в Индонезии - настоящая лотерея, ведь никогда не знаешь, удастся поймать тунца весом в центнер или весь дневной улов составит пара килограммов мелочевки. 

Рыбалка в Индонезии

Гостеприимная Индонезия круглогодично готова принять рыбаков. Да, рыба ловится весь год, но все же сезон дождей не самая лучшая пора для выхода в море. Дождливые дни начинаются в ноябре и заканчиваются в марте, собираться на рыбалку рекомендуется с апреля по октябрь.

Рыбная ловля является одной из наиболее развитых отраслей Индонезии, ну это и не удивительно при таком количестве морской воды и обилии рыбы. Кстати, в этой стране рыбу ловят не только люди; ученые и туристы неоднократно подсматривали, как рыбачат длиннохвостые макаки. 

Особенности рыбалки в Индонезии

Порыбачить выходят в прибрежные воды или в открытое море. Лодку, зачастую это традиционный баркас с подвесным мотором, можно арендовать у местного населения или у туристической компании. Если есть желание отправиться на рыбалку с семьей или друзьями, то лучший вариант аренда яхты на весь день.

Также можно поступить и с необходимыми снастями. Все можно взять в аренду или купить. Выходить в море лучше в сопровождении гида, он проконсультирует по вопросам наживки и подстрахует, если на крючок попадется весьма крупный экземпляр.

Рыбалка на островах Индонезии

Рыбу в Индонезии ловят при помощи донных сетей, спиннинга с крепким удилищем и прочной леской, методом троллинга или нахлыстом (на отмели). Популярна ночная рыбалка в прибрежных водах. Рыбу к лодке приманивают ярким прожектором, вслед за мелкой рыбешкой подтягиваются хищники и начинается веселье. Тут уж для рыбака главное опередить хищных соперников.

Основной улов составляют марлин, каранкс, скат, тунец, махи-махи, барракуда, сельдяной король и разные виды тунца. В водах океана можно поймать даже небольшую акулу, а любителей экзотики ждет рыбалка в прибрежных (защищенных от волн коралловыми рифами) мангровых лесах. 

Рыба, которую можно поймать на рыбалке в Индонезии

Популярный объект местной рыбалки - сельдяной король - рыба не для еды (откажутся даже животные), а для увлекательного процесса. В среднем рыбка имеет длину в четыре метра, но отдельные особи достигают десяти метров (рыба-рекордсмен доросла до одиннадцати). Отличительная черта – яркая коронка-плавник на голове рыбы, приманка – обычная селедка.

Рыбный день на Бали, Яве и Суматре

Бали, Ява и Суматра - это самые популярные для отдыха и рыбалки острова. На Бали больше туристов и больше рыбы. На рыбном ассортименте сказывается пересечение акваторий морей Бали и Яванского с Индийским океаном. В качестве приманки используют блесну или живую мелкую рыбешку.

Рыбалка на Бали, Яве и Суматре

Во время морской рыбалки можно поймать схожую с дельфинами рыбу махи-махи, большеглазого или голубого тунца, макрель, морского окуня или в прибрежных водах хорошо ловится гигантская ставрида.

Неподалеку от острова много коралловых рифов, приютивших экзотических коралловых рыбок. Возле Бали практикуют выезд на рыбалку в рифах, длится она несколько часов (обычно от трех до пяти). Скучать будет некогда, так как стайки рыб постоянно пытаются утащить наживку.

Морская рыбалка в Индонезии

Морская рыбалка в водах острова Суматра возможна только с катера или яхты. Основные виды рыбы: ваху, макрель и марлин. Ловить их лучше на воблеры методом троллинга. Особо интересная рыбалка проходит в мангровых зарослях в восточной части острова. Здесь в больших количествах водятся барракуды, лосось и макрель.

Жители острова Ява всегда готовы отвезти туриста на морскую рыбалку. Самой лучшей считается рифовая рыбалка на западе в районе полуострова Уджунг Кулон. В прибрежных водах полуострова можно поймать разные виды марлина, гигантского желтого тунца, макрель или скумбрию. Отправляясь туда лучше запастись воблером или маленькими осьминожками, на них хорошо идет хищная рыба.

Океанская рыбалка в Индонезии

Свои особенности и прелести имеет морская рыбная ловля на Борнео (можно поймать акулу или гигантскую ставриду) или глубоководная океанская рыбалка на Ириан-Джая с шансом поймать парусника, акулу или полосатого тунца.

На рыбалку с чистой совестью

К сожалению, небогатое местное население весьма варварски относится к рыбным запасам, практикуя ловлю рыбы с применением динамита. Разумеется, такие водные развлечения запрещены как наносящие вред рыбе и уничтожающие уникальные коралловые рифы. Правительство борется с браконьерами, за такую рыбалку можно получить солидный штраф или оказаться за решеткой. 

Особенности рыбалки в Индонезии - что нужно учитывать

Любители подводной охоты могут собирать чемоданы и ехать в Индонезию. Рыбалка здесь просто замечательная, особенно в рифах и разрешена законом страны. Перед бронированием отеля, особенно расположенного на маленьком острове, нужно уточнить у хозяев, допускают ли они такой вид рыбалки. 

Выловленную законным способом рыбу можно отпустить или забрать с собой, это туристам не возбраняется. Рыбу можно приготовить на камбузе яхты или устроить барбекю на живописном индонезийском пляже.

Рыбалка и подводная охота в Индонезии

Если не хочется самостоятельно возиться с рыбой или улов весит очень много – обратитесь к профессиональным поварам и получите прекрасный ужин. 

Рыбалка в Индонезии - это одно удовольствие, особенно с учетом красивой природы, невероятных закатов и веселых стаек дельфинов, сопровождающих лодки рыбаков.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: рыбалка 46 Индонезия 5 рыбалка на марлина 11 водные развлечения 176

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 02.08.2016 Развлечения

    Рыбалка в Доминикане

    «Земля! Земля!» - услышал крик вперёдсмотрящего «Санта-Марии» Христофор Колумб 5 декабря 1492 года. Так был открыт ещё один остров после Кубы, наречённый великим генуэзским мореплавателем просто и ясно - Эспаньолой, испанской землёй. Подробнее

  • 07.04.2017 Развлечения

    Рыбалка на Гавайях

    Архипелаг Гавайи удачно расположился в Тихом океане, подальше от шумной цивилизации и ее навязчивых благ. Отдыхать сюда едут ради красивой природы, занятий серфингом или возможности посидеть с удочкой посреди океана. Подробнее

  • 10.12.2015 Развлечения

    Рыбалка на чёрного марлина

    Многие заядлые рыбаки согласятся, что чёрный марлин является одним из самых желанных трофеев для любителей рыбной ловли. Собственно, это желание вполне обосновано, ведь чёрный марлин выделяется на общем фоне удивительной красотой, а вес его составляет в среднем 200 кг. Подробнее

  • 25.08.2015 Развлечения

    5 лучших мест мира для рыбалки

    Истинные ценители рыбалки мечтают об улове, которым при случае можно было бы похвастаться в компании друзей. Вот лучшие места мира, где морская рыбалка порадует небывалым успехом, а такие мечты запросто могут быть реализованы. Подробнее