НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Развлечения


Рыбалка на Мальдивах

Рыбалка на Мальдивах

Марко Поло — знаменитый венецианский купец и путешественник — называл Мальдивские острова «цветком Индийского океана». Видимо, неслучайно 1190 островов в 700 км от Южной оконечности Индостана и Шри-Ланки объединены флагом Мальдивской Республики, одним из символов которой является роза.

Мальдивский рай

Расположенные на самом экваторе, а точнее, по обеим его сторонам, Мальдивы потрясают воображение путешественника великолепием островов и совсем маленьких, часто необитаемых, островков, обойти которые пешком можно за несколько минут.

Эти райские острова впечатляют буйством красок тропической природы и многочисленных обитателей коралловых рифов и атоллов и красотой местных морских курортов, практически каждый из которых, помимо высококлассного гостиничного сервиса, предлагает туристам всевозможные водные развлечения.

Рыбалка на Мальдивских островах

Каякинг и яхтинг, дайвинг и подводная охота, снорклинг и подводная фотосъёмка - лишь часть занятий, привлекающих гостей Мальдивских островов в этот район Индийского океана. Особое место в этом ряду занимает морская, а точнее, океанская рыбалка.

Традиционная рыбалка на дхони

Являясь основным источником пропитания местных жителей, многие века рыбалка на Мальдивах осуществлялась при помощи небольших, как правило, деревянных гребных или оснащённых косыми парусами лодок, носящих название дхони и исторически восходящих к арабским каботажным торговым судам. В наше время подобные лодки не утратили на Мальдивах свою актуальность.

Рыбалка на дхони на Мальдивах

Оборудованные современными моторами и (или) по старинке косыми парусами они выполняют роль основного транспорта для сообщения между островами и, конечно, используются для ловли рыбы. Рыбалка с дхони остаётся весьма популярной на Мальдивах, что обусловлено местным колоритом, относительной дешевизной услуги и просто удобством.

Варианты рыбалки на Мальдивских островах

Проходит такая рыбалка недалеко от берегов, на небольших глубинах, из известных соображений безопасности и принесёт рыбаку вероятный улов в виде морского окуня, луциана, групера и т. д., несколько десятков видов. Аренда лодки и снастей с услугами команды обойдётся примерно в $250. Впрочем, можно найти вариант проще и дешевле, обратившись к местным жителям и поторговавшись.

Особенности рыбалки на Мальдивах

Важно знать и помнить, что на Мальдивах довольно много заповедных зон, где лов любой рыбы строго запрещён, как и непосредственно в прибрежной двухсотметровой зоне. Нарушение этих правил грозит крупным штрафом или даже арестом.

Большая рыбалка на Мальдивах

Профессиональные и просто более опытные рыбаки могут испытать удачу на Большой рыбалке троллингом на современных морских катерах или яхтах. Стоимость рыбалки в этом случае будет начинаться с $350-500 за 4 часа в море. Трофеями здесь станут тунцы, барракуды, гигантские каранксы (GT), зубатки, марлины и акулы.

Большая рыбалка на Мальдивских островах

Ловля рыбы-парусника, дельфинов, китовой акулы, рыбы-меч запрещена, поэтому при случайном попадании этих рыб на крючок, их следует незамедлительно выпускать. Однако это не становится минусом мальдивской рыбалки для людей, привыкших ловить по общепризнанному правилу catch-n-release (поймал-отпустил). Естественно, запрещён вылов рыбы с использованием гарпуна и прочих подобных негуманных орудий лова.

Большая рыбалка на Мальдивских островах

О привлекательности Мальдивских островов с точки зрения профессиональной рыбалки может сказать тот факт, что здесь ежегодно проходят мировые турниры по трофейной глубоководной морской рыбалке, результаты которых учитываются в рейтинге IGFA (Международной Ассоциации Спортивного Рыболовства). Может быть, поэтому на денежной купюре Мальдивской Республики в 20 руфий изображён желтопёрый тунец?



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: рыбалка 46 дхони 2 Мальдивские острова 3 водные развлечения 176

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 03.10.2016 Развлечения

    Рыбалка на Аляске

    Что вы знаете об Аляске? Люди, увлекавшиеся творчеством Джека Лондона, вспомнят приключение некого бесстрашного золотоискателя, стремительные собачьи упряжки и путешествия в тысячи миль сквозь метели и бураны. А вот рыбалка на Аляске описана скупо и вскользь. Подробнее

  • 02.08.2016 Развлечения

    Рыбалка в Доминикане

    «Земля! Земля!» - услышал крик вперёдсмотрящего «Санта-Марии» Христофор Колумб 5 декабря 1492 года. Так был открыт ещё один остров после Кубы, наречённый великим генуэзским мореплавателем просто и ясно - Эспаньолой, испанской землёй. Подробнее

  • 29.04.2016 Развлечения

    Морская рыбалка в Крыму

    Начиная разговор о морской рыбалке в Крыму, стоит сразу расставить приоритеты. Сезон, наиболее подходящий для ловли, — осень или весна. Но это вовсе не значит, что в зимние месяцы или летом рыбалка невозможна. Подробнее

  • 28.06.2016 Развлечения

    Рыбалка в Норвегии

    Вершина Европы — так ещё называют Норвегию, родину викингов и троллей. Общая протяжённость береговой линии норвежского королевства более 83 000 км, а устойчивые лидирующие позиции в мировом экспорте рыбы говорят о богатстве морской фауны в прибрежных водах. Подробнее