НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Развлечения


Рыбалка в Шотландии

Рыбалка в Шотландии

Испокон веков основным занятием шотландцев, живших на береговых территориях основного британского острова и многих близлежащих островах, являлось рыболовство, что вполне очевидно, учитывая аскетичность, если не сказать суровость, здешней природы.

Недаром бренд Fish&Сhips - жареная рыба с чипсами - стал узнаваемым символом наравне со скотчем, волынкой, килтом, чертополохом, единорогом и озером Лох-Несс с его загадкой, а первое заседание старейшего клуба рыбаков, созданного джентльменами из Эдинбурга и Бервикшира, состоялось аж в 1830 году.

Особенности рыбалки в Шотландии

Омываемая с юга Ирладским морем, Северным проливом с запада, Атлантическим океаном с севера и Северным морем с востока, Шотландия имеет чуть менее 800 крупных и малых, по большей части необитаемых, островов. 

Рыбалка в Шотландии - что можно поймать

Здесь встречается до 40 видов рыб, включая сибаса, макрель, сельдь, сайду, пикшу, палтуса, зубатку, камбалу, лосося, скатов, некоторые виды акул и пр. Морская рыбалка возможна на всём протяжении побережья, однако можно особо отметить район Внутренних островов группы Гебридов на западе, Оркнейские острова на севере, Ирландское море на юге.

Рыбалка в Шотландии - способы ловли

Из способов ловли вряд ли можно выделить какой-то основной. Это и распространённое в северных широтах блеснение в отвес на пилкеры со стоящего на месте судна (здесь проводится ежегодный чемпионат Европы). Это и донная ловля как с берега на фидер, так и с лодок. А также дрифтинг, троллинг, обычная джиговая ловля и, конечно, излюбленный британцами нахлыст. 

Особенности рыбалки в Шотландии

В качестве естественных приманок здесь принято использовать кальмара или макрель. Арендовать подходящий катер можно в любом населённом пункте побережья. Лицензии для морской рыбалки не требуется, а ловить рыбу благодаря близости тёплого Гольфстрима можно круглый год.

Конгер – король шотландской рыбалки

И если престол Соединенного Королевства занимает королева, то настоящим королем окрестных вод можно смело считать морского угря или атлантического конгера, обитающего преимущественно вблизи богатого рыбой южного берега Шотландии. Хотя этот деликатесный аристократ (или, если угодно, аристократический деликатес) может встретиться, например, и на Оркнейском архипелаге. 

Атлантический конгер - шлавный трофей шотландской рыбалки

Дело в том, что, как и другие угреобразные, конгер - пассивный хищник, предпочитающий поджидать жертву в засаде, нежели напрасно расходовать силы в поисках обеда. Эта его особенность привела к тому, что морской угорь души не чает во всякого рода подводных укрытиях, в том числе и рукотворных, из которых затонувшие корабли, коих вблизи всего побережья Шотландии за многие века мореплавания накопилось порядка 18 тыс., самые излюбленные. В частности, у тех же Оркнейских островов лежат галеоны знаменитой испанской Непобедимой армады и корабли немецкого военного флота времён Второй мировой, что привлекает и любителей других водных развлечений, таких как дайвинг.

Яхтинг в Шотландии и рыбалка

Любители романтики смогут совместить рыбалку с яхтингом в Шотландии, который в отличие от походов в южных морях не обходится без дегустации главного напитка этих мест — шотландского виски. Неповторимые виды, встреча с китами и дельфинами, особый местный колорит, замечательная рыбалка заставляют однажды здесь побывавших возвращаться в на берега Шотландии снова и снова. В общем, боже, храни Королеву... и не забудь про Короля!



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: рыбалка 46 Шотландия 11 водные развлечения 176

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 02.08.2016 Развлечения

    Рыбалка в Доминикане

    «Земля! Земля!» - услышал крик вперёдсмотрящего «Санта-Марии» Христофор Колумб 5 декабря 1492 года. Так был открыт ещё один остров после Кубы, наречённый великим генуэзским мореплавателем просто и ясно - Эспаньолой, испанской землёй. Подробнее

  • 03.10.2016 Развлечения

    Рыбалка на Аляске

    Что вы знаете об Аляске? Люди, увлекавшиеся творчеством Джека Лондона, вспомнят приключение некого бесстрашного золотоискателя, стремительные собачьи упряжки и путешествия в тысячи миль сквозь метели и бураны. А вот рыбалка на Аляске описана скупо и вскользь. Подробнее

  • 28.06.2016 Развлечения

    Рыбалка в Норвегии

    Вершина Европы — так ещё называют Норвегию, родину викингов и троллей. Общая протяжённость береговой линии норвежского королевства более 83 000 км, а устойчивые лидирующие позиции в мировом экспорте рыбы говорят о богатстве морской фауны в прибрежных водах. Подробнее

  • 29.04.2016 Развлечения

    Морская рыбалка в Крыму

    Начиная разговор о морской рыбалке в Крыму, стоит сразу расставить приоритеты. Сезон, наиболее подходящий для ловли, — осень или весна. Но это вовсе не значит, что в зимние месяцы или летом рыбалка невозможна. Подробнее