НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Развлечения


Рыбалка на Таити

Рыбалка на Таити

«Давным-давно от Большой земли оторвался кусок и, приняв форму рыбы, уплыл в открытый океан» — так звучит легенда о происхождении острова Таити. И действительно, с воздуха форма острова напоминает некую экзотическую рыбу — Таити-Нуи является телом, а Таити-Ити хвостом этой рыбы.

Рай для водного отдыха

«Островами свободной любви» называли Таити и другие острова Общества - нынешней Французской Полинезии, первые европейцы, оказавшиеся в этом тропическом раю, где обнажённые таитянские женщины почитали их за богов и, встречая корабли исследователей и флибустьеров, бескорыстно дарили свою любовь. Этот обычай давно в прошлом, но традиционное таитянское приветствие, звучащее как «иа ора на», открывает путешественнику путь к сердцу любого таитянина. 

Условия для водного отдыха и рыбалки на Таити

Вечное лето (t°воздуха колеблется в пределах от 20°до 30°C), тёплый океан (26°C — постоянная t°воды), кристально чистая вода (видимость 30-40 м), обилие даров природы (в том числе морских ресурсов) — вот те причины, по которым жители Французской Полинезии могут позволить себе беззаботную жизнь и радушное отношение к гостям. К услугам туристов всевозможные водные развлечения: подводная охота или, как её иногда называют, подводная рыбалка и дайвинг на живописнейших коралловых рифах и атоллах, каякинг и снорклинг, виндсёрфинг и яхтинг во Французской Полинезии.

Особенности полинезийской рыбалки

Море всегда было главным источником пропитания полинезийцев, а рыбалка - основным занятием мужского населения Таити до прихода цивилизации. Примером тому может служить так называемая «рыбалка с камнями» - традиционный полинезийский способ добычи рыбы, демонстрируемый в многочисленные праздничные и фестивальные дни, число которых, к слову, на Таити превышает число рабочих дней.

Подводная рыбалка на Таити

Суть этой весёлой «загонной» рыбалки заключается в том, что мужчины, сидящие в десятках каноэ, выстроенных полукругом, молотят по воде привязанными к верёвкам камнями, вытесняя рыбу к берегу, где и хватают её голыми руками. А гостям острова, для которых путешествие  на Таити связано в первую очередь с ловлей рыбы, многочисленные рыболовные клубы предлагают настоящую Большую тихоокеанскую рыбалку.

Рыбалка на Таити - что можно поймать

В качестве главных трофеев здесь выступают дорадо или махи-махи, желтопёрый тунец или аахи, королевская макрель или паэре, рыба-парусник, рыба-меч, различные скаты, тигровая акула, барракуда, ваху и так далее. Стоимость аренды оборудованного для глубоководного троллинга катера начинается с 350 долларов в день. Есть возможность как аренды отдельного катера для индивидуального выхода в море, так и в составе группы из нескольких рыбаков, что обойдётся примерно в 30-60 долларов с человека.

Большая рыбалка на чёрного марлина на Таити

Рыбалка на чёрного марлина на Таити

Особой статьёй проходит рыбалка на флагмана местной трофейной рыбалки — чёрного марлина. Для этого организуются специальные туры конкретно за этим океанским хищником. Ежегодно весной на Таити проходит международный турнир профессионалов в ловле чёрного марлина под эгидой IGFA. Наиболее благоприятный сезон для трофейной рыбалки длится с января по апрель, хотя получить здесь удовольствие от ловли рыбы можно круглый год.

Особенности рыбалки на Таити

Для тех, кому больше по душе твёрдая почва, Таити дарит рыбалку с берега на донные снасти или нахлыстом. Расположенные вдоль всей береговой линии коралловые рифы являются домом для огромного количества рыбы, включая даже крупных хищников, например, акул. Вблизи острова можно даже наблюдать китов, приплывающих сюда произвести на свет своё потомство.

Рыбалка на Таити (Французская Полизнезия)

Интересно, что для самих таитян главной рыбой является пеламида, или проще говоря скумбрия. Именно эта рыба составляет основу рыбного рациона среднестатистического таитянина.

Можно перечислять все прелести райского острова с его прекраснейшими лагунами и горами, чёрным жемчугом и белыми пляжами, кричащими красками флоры и морских обитателей и прочее, и прочее, а можно вспомнить полотна Поля Гогена периода его творчества на этой благословенной земле, чтобы понять, почему великий живописец распрощался с цивилизацией и остался здесь навсегда.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: Французская Полинезия 4 рыбалка 46 водные развлечения 176

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 03.10.2016 Развлечения

    Рыбалка на Аляске

    Что вы знаете об Аляске? Люди, увлекавшиеся творчеством Джека Лондона, вспомнят приключение некого бесстрашного золотоискателя, стремительные собачьи упряжки и путешествия в тысячи миль сквозь метели и бураны. А вот рыбалка на Аляске описана скупо и вскользь. Подробнее

  • 02.08.2016 Развлечения

    Рыбалка в Доминикане

    «Земля! Земля!» - услышал крик вперёдсмотрящего «Санта-Марии» Христофор Колумб 5 декабря 1492 года. Так был открыт ещё один остров после Кубы, наречённый великим генуэзским мореплавателем просто и ясно - Эспаньолой, испанской землёй. Подробнее

  • 29.04.2016 Развлечения

    Морская рыбалка в Крыму

    Начиная разговор о морской рыбалке в Крыму, стоит сразу расставить приоритеты. Сезон, наиболее подходящий для ловли, — осень или весна. Но это вовсе не значит, что в зимние месяцы или летом рыбалка невозможна. Подробнее

  • 28.06.2016 Развлечения

    Рыбалка в Норвегии

    Вершина Европы — так ещё называют Норвегию, родину викингов и троллей. Общая протяжённость береговой линии норвежского королевства более 83 000 км, а устойчивые лидирующие позиции в мировом экспорте рыбы говорят о богатстве морской фауны в прибрежных водах. Подробнее