НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Развлечения


Рыбалка на рыбу-парусник

Рыбалка на рыбу-парусник

Рыба-парусник – один из наиболее желанных трофеев ценителей морской и океанической рыбалки. Ловля её представляет захватывающее приключение, ведь надо обладать недюжинной сноровкой, чтобы одолеть эту самую быструю в мире рыбу.

Места обитания рыбы-парусника

По габаритам рыба-парусник немного меньше марлина, но по своей красоте и силе сопротивления при ловле мало в чём ему уступает. Испытать свою удачу при рыбалке на столь желанный рыбацкий трофей можно в любых океанских водах тропических и субтропических регионов, но преимущественно это воды Индийского и Тихого океанов. Больше всего особей этой хищной рыбы встречается у побережья Коста-Рики.

Места обитания рыбы-парусника

Кроме того, через Суэцкий канал рыба-парусник попадает даже в Средиземное, а оттуда – Чёрное море, где также можно рассчитывать, что удача улыбнётся, и среди типичных для этих широт крупных рыб может оказаться и такой гигант. Обитающие в водах Тихого океана представители этого рода более крупные, чем их сородичи в водах Атлантики.

Молния в океане

Своё наименование эта красивая рыба получила за оригинальный высокий спинной плавник, который напоминает огромный парус, протянувшийся, начиная от головы, вдоль всей спины. Высота его в 2 раза превышает высоту тела этой рыбы.

Рыба-парусник - самая быстрая рыба

Рыба-парусник отличается интересной окраской. Спина у неё чёрная с голубым отливом, что делает эту рыбу в некоторой степени похожей на чёрного марлина, брюхо – серебристо-белое, а бока – коричневые. Сам же плавник-парус обладает ярко-голубой окраской с ярко-выраженными тёмными пятнами, тогда как плавники на хвосте обычно тёмно-коричневые. Помимо паруса, ещё одной отличительной особенностью этой рыбы является удлинённая верхняя челюсть, подобная копью, что позволяет вонзаться в стаи мелких собратьев и легко отлавливать себе пищу.

Рыбалка на рыбу-парусник

Уже к первому году своей жизни рыба-парусник достигает до 2 м длины. Взрослые же особи отличаются ещё более впечатляющими характеристиками: длиной до 3,5 м при весе в 90-100 кг. Рыба-парусник относится к морским хищникам, и в погоне за своей добычей может развивать скорость до 100-110 км/час.

Во время такой скоростной погони плавник-парус складывается вовнутрь выемки в спине, что и позволяет лететь за добычей, подобно стреле, выпущенной из лука. При поворотах плавники резко выпускаются, а когда эти хищные рыбы дрейфуют вблизи поверхности воды, то можно заметить выступающий наверх их парус, что и впрямь прибавляет этим морским гигантам сходства с парусными кораблями.  

Рыбалка на рыбу-парусник не менее азартна, чем ловля марлина

Объектами добычи для парусников становятся рыбы верхних слоёв: анчоусы, скумбрия, сардины и другие. Любая некрупная стайная рыба способна привлечь внимание этих морских хищников. В погоне за своей добычей рыба-парусник может вылетать на поверхность, делать впечатляющие кульбиты в воздухе и с шумным плеском возвращаться в морские воды с пойманной пищей.

Места ловли рыбы-парусника

Если есть желание попробовать свои силы в рыбалке на рыбу-парусник, то стоит обратить внимание на такие регионы её обитания как Куба, побережье Флориды, Гавайи, Новая Зеландия, Австралия. Популяция этого вида здесь очень высока и охраняется законом, и именно в этих регионах есть все шансы выловить наиболее крупный трофей. Одним из известных любителей такой ловли был писатель Эрнест Хемингуэй – как известно, заядлый рыбак. Именно в память о нём в Гаване ежегодно проводят любительские соревнования по рыбалке на рыбу-парусник.

Сейшельские острова - наиболее популярное место рыбалки на рыбу-парусник

Но наиболее популярным местом ловли этой рыбы являются Сейшельские острова, где рыбалка на парусника считается одним из основных вариантов водных развлечений, помимо райского пляжного отдыха. В большинстве случаев парусник находится под охраной, поэтому всякая рыбалка на него сводится к принципу «поймал-взвесил-сфотографировался на память и отпустил». Для удачливых рыболовов также может быть изготовлена из пластмассы точная и довольно натуралистичная копия пойманного трофея.

Особенности рыбалки на рыбу-парусник

По характеру рыбалка на рыбу-парусник напоминает ловлю марлина, но приманки в этом случае используются чуть поменьше. Подобно марлиновым, парусник, будучи пойманным, старается избавиться от крючка всяческими пируэтами. Непредсказуемые маневры, серьёзное сопротивление, неожиданные прыжки (может выпрыгивать из воды на высоту до 8 м) – всё это придаёт рыбалке на парусника особый азарт. По силе противостояния рыба-парусник подобна крупным чёрным марлинам, поэтому такой трофей в особенности ценен, а подобная рыбалка считается одним из наиболее азартных водно-спортивных развлечений.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: рыба-парусник 1 рыбалка 46 водные развлечения 176

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 02.08.2016 Развлечения

    Рыбалка в Доминикане

    «Земля! Земля!» - услышал крик вперёдсмотрящего «Санта-Марии» Христофор Колумб 5 декабря 1492 года. Так был открыт ещё один остров после Кубы, наречённый великим генуэзским мореплавателем просто и ясно - Эспаньолой, испанской землёй. Подробнее

  • 03.10.2016 Развлечения

    Рыбалка на Аляске

    Что вы знаете об Аляске? Люди, увлекавшиеся творчеством Джека Лондона, вспомнят приключение некого бесстрашного золотоискателя, стремительные собачьи упряжки и путешествия в тысячи миль сквозь метели и бураны. А вот рыбалка на Аляске описана скупо и вскользь. Подробнее

  • 29.04.2016 Развлечения

    Морская рыбалка в Крыму

    Начиная разговор о морской рыбалке в Крыму, стоит сразу расставить приоритеты. Сезон, наиболее подходящий для ловли, — осень или весна. Но это вовсе не значит, что в зимние месяцы или летом рыбалка невозможна. Подробнее

  • 28.06.2016 Развлечения

    Рыбалка в Норвегии

    Вершина Европы — так ещё называют Норвегию, родину викингов и троллей. Общая протяжённость береговой линии норвежского королевства более 83 000 км, а устойчивые лидирующие позиции в мировом экспорте рыбы говорят о богатстве морской фауны в прибрежных водах. Подробнее