НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Развлечения


Флайбординг

Флайбординг

Флайбординг – сравнительно молодое направление экстремальных водных развлечений. Это море адреналина и незабываемых эмоций для тех, кто им занимается, и невероятное зрелище для тех, кто за этим наблюдает со стороны.

Если завораживающие прыжки – клифф-дайвинг ближе к эффектному полёту с не менее впечатляющим погружением, то флайбординг – это потрясающая смесь адреналина серфинга и кайтсерфинга, превосходящая все эти водные развлечения по эмоционально-зрелищной составляющей. Это настоящий полёт над водным пространством с возможностью выполнения потрясающих трюков. И если вам всегда хотелось ощутить себя в роли Джеймса Бонда, то флайбординг – именно то, что нужно, для такого эффектного ощущения.

Это водное развлечение появилось совсем недавно – в 2011 году. «Отцом» флайбординга стал чемпион мира по аквабайку – француз Фрэнк Запата. Новое водное развлечение не только быстро нашло своих поклонников, но и вышло на уровень популярного вида водного спорта. Первые официальные соревнования по флайбордингу прошли в Катаре и собрали 50 участников из 20 разных стран.

Флайбордист осуществляет перемещения над водой на флайборде – турбо-доске, к которой крепятся водометные ботинки, а ручные стабилизаторы самого флайборда соединяются специальным шлангом с гидроциклом, что позволяет передавать струи воды к доске. Посредством управления при помощи ручных стабилизаторов мощностью выброса водных струй управляющий флайбордом человек может высоко взлетать над водой и выполнять при этом различные невероятные трюки. Когда водная струя уменьшается, флайбордист ныряет в воду и вновь взлетает ввысь, получив новый запас водной мощности.

Со стороны это кажется невероятно опасным действом, доступным только наиболее экстремальным личностям. На самом же деле это водное развлечение доступно большинству, ведь обучение довольно просто. Поняв принцип управления флайбордом, уже можно легко зависать над водой, а на более продвинутом уровне – ещё и выполнять различные эффектные трюки в воздухе во время полёта над водным пространством.

Флайбординг – водный вид спорта и развлечение, доступное всем, независимо от возраста, поскольку не требует особой физической подготовки, за исключением того случая, когда в ваши планы входить желание повторить головокружительные трюки чемпионов. Но в таком случае придётся приобретать и собственное снаряжение, что является удовольствием весьма недешёвым.

Сложности при освоении флайбординга не больше, чем при попытке научиться кататься на водных лыжах, а для обучения не требуются особые условия, как для того же серфинга или кайтсерфинга. Единственное, что может оказаться незначительной проблемой на пути к освоению этого водного развлечения, - малый вес новичка, пытающегося осилить такое занятие. Но и здесь нет ничего невозможного, просто обучение будет даваться чуть сложнее.

Начинающим флайбордистам также стоит помнить, что важно уделить особое внимание наземной подготовке, и в первую очередь тщательно выбрать наиболее подходящую индивидуальную экипировку, включая средства защиты.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: флайбординг 2 водный спорт 71 водные развлечения 176

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 22.07.2015 Развлечения

    Клифф-дайвинг - море экстрима

    Клифф-дайвинг – зрелищный и захватывающий вид водного спорта, представляющий собой прыжки с отвесных скал в естественные водоёмы. Это увлечение для истинных экстремалов – людей, не слабых духом и не боящихся бросать вызов судьбе. Подробнее

  • 27.02.2017 Люди и море

    Фотограф Крис Буркард

    Крис Буркард – молодой и очень успешный фотограф-самоучка, сфера фото-интересов которого распространяется на водную стихию, активные виды спорта и необычные природные пейзажи. Крис – один из явных лидеров жанра экстремальной фотосъемки. Подробнее

  • 11.05.2017 Развлечения

    Дайвинг на Карибах

    Красивых мест для подводных погружений по всему миру предостаточно, но всё же пальма первенства по числу наиболее привлекательных дайв-сайтов безоговорочно принадлежит Карибскому бассейну. Подробнее

  • 14.08.2015 Практические Советы

    Выбор вейкборда для новичка

    Вейкбординг входит в число наиболее популярных водных видов спорта и развлечений. Каждый год появляется всё больше его поклонников, и первый вопрос, который возникает у новичков, - как выбрать вейкборд для таких развлечений на воде. Подробнее