НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Развлечения


Серфинг на Мальте

Серфинг на Мальте

На Мальте, одном из самых маленьких государств планеты, созданы идеальные условия для серфинга. Страна может похвастаться живописными безлюдными лайн-апами и чистыми песочными пляжами, здесь постоянно царит прекрасная погода и почти всегда есть идеальные волны для катания на доске.

Преимущества острова в том, что он пока еще не стал Меккой для серферов, поэтому здесь нет утомительных очередей в лайн-апах, и наслаждаться морем можно, не растворяясь в толпе таких же ловцов ветра. Многие местные жители даже не знают, как выглядит настоящий серфер и где его можно встретить.

Условия для серфинга на Мальте

Другими словами, Мальта – это идеальное место для тех, кого интересует водный спорт, и кто хочет спрятаться от шумной суеты мегаполисов, чтобы побыть наедине с морем.

Лучшие серф-споты Мальты

Береговая линия Мальты настолько изящна и причудлива, что ЮНЕСКО давно планирует внести ее в свой список Всемирного наследия. Береговая линия острова постоянно прерывается обрывами, высота которых составляет от 20 до 120 метров.

Особенности серфинга на Мальте

Благодаря таким изгибам вдоль моря образовалось огромное количество небольших бухт с песчаными пляжами, скрытых от человеческих глаз. Серфинг в этом удивительном месте может быть просто сказочным. Береговая линия Мальты – настоящий рай для аматоров, недавно освоивших доску.

На острове обустроено около десяти спотов, которые равномерно распределены между самой Мальтой и Гозо – ее северным «соседом». Лучшие условия для серфинга туристам предлагают живописные бухты Golden bay и Mellieha bay. Здесь отлично будут себя чувствовать начинающие спортсмены, так как ветер в этом защищенном месте не будет уносить в открытое море. 

Лучшие серф-споты Мальты

Встать на доску можно очень быстро сразу же после падения, а на песчаном мелководье побережья в ноги не врезаются осколки острых раковин, так как песок очень чист. Единственное, чего стоит опасаться – это медузы, которых иногда прибивает сюда попутным течением. Однако уединенные и прекрасные местные пляжи отлично компенсируют этот недостаток.

Условия для серфинга

Сезон серфинга на Мальте можно разделить на две части – весну и осень. Именно эти периоды являются наиболее благоприятными для катания на доске. Отличные дни для серфинга бывают также и зимой, а вот летом велика вероятность попасть на остров во время затяжного штиля, когда практически невозможно поймать даже самую слабую волну.

Сезон серфинга на Мальте

В зимние месяцы вода в море остывает до 17 градусов, также не редки циклоны, которые приходят к мальтийским берегам с континента. Чтобы действительно оценить лучшие водные развлечения острова, разумнее всего будет отправляться сюда в октябре или в мае.

Температура воздуха в это время наиболее оптимальная для отдыха, а ветер – непостоянно-умеренный. В течение дня серферы могут поймать здесь все существующие типы волн.

Лучшие пляжи Мальты для занятий серфингом

Что касается инфраструктуры серфинга, то она достаточно развита на острове. При необходимости, снаряжение для катания на доске можно взять в аренду на месте.

Здесь также есть специальные школы, где каждого желающего научат покорять волны. Мальта предлагает своим гостям великолепные условия для серфинга на одном из самых живописных побережий Средиземноморья. 

Серфинг на Мальте

Местные серферы охотно делятся с гостями острова необходимой информацией о самых лучших спотах. Все, чего они требуют взамен, – придерживаться чистоты, чтобы мальтийский берег оставался таким же естественным и привлекательным для туристов.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: водные развлечения 176 водный спорт 71 Мальта 7 серфинг 26

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 27.02.2017 Люди и море

    Фотограф Крис Буркард

    Крис Буркард – молодой и очень успешный фотограф-самоучка, сфера фото-интересов которого распространяется на водную стихию, активные виды спорта и необычные природные пейзажи. Крис – один из явных лидеров жанра экстремальной фотосъемки. Подробнее

  • 02.12.2015 Развлечения

    Серфинг

    Среди многочисленных видов водного спорта и развлечений серфинг занимает одну из лидирующих позиций. Катание на лёгких досках по волнам обладает богатой историей и привлекает множество желающих покорить морскую стихию. Подробнее

  • 11.10.2016 Развлечения

    Красивые места для серфинга

    В наше время серфингом занимаются не только избранные ценители. Этот водный вид спорта завоевывает все большую популярность среди самого широкого круга людей и перестает быть просто модным развлечением. Подробнее

  • 21.08.2015 Развлечения

    SUP-серфинг

    SUP-серфинг – относительно молодой вид водного спорта и увлекательное хобби, позволяющее совместить несколько видов развлечений на воде, начиная от водных прогулок и заканчивая рыбалкой и йогой. Подробнее