НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Развлечения


Серфинг

Серфинг

Среди многочисленных видов водного спорта и развлечений серфинг занимает одну из лидирующих позиций. Катание на лёгких досках по волнам обладает богатой историей и привлекает множество желающих покорить морскую стихию.

Гавайская экзотика

Зародился этот экстремальный водный спорт ещё множество веков назад, на островах Полинезии, откуда и распространился на Гавайские острова, за которыми и закрепилось название «родины серфинга».

Для гавайцев покорение волн на доске было частью традиционных ритуалов и изначально такое занятие было доступно исключительно членам королевских семей. Подобно Олимпийским играм для греков, катание на доске по волнам для жителей Гавайев являлось гармоничным сочетанием спорта и искусства. Первые соревнования по серфингу также прошли именно на Гавайях, причём для принимавшего в них участие короля утрата контроля над волной и падение с доски могло стать и причиной лишения престола.

Современные серфборды отличаются лёгкостью, а первые серф-доски весили до 70 кг

Современные доски для серфинга впечатляют своей лёгкостью и инновациями (как, к примеру, электрический серфборд), а вот первое снаряжение для этого водного спорта и развлечения отличалось массивностью. Первые серф-доски нередко достигали веса до 70 кг. Гавайцы делали их вручную, из цельного куска дерева.

Увлечённые серфингом

Одним из первых рассказы об оригинальном водном развлечении гавайцев в Европу привёз Джемс Кинг, входивший в экспедицию Кука. Поспособствовал распространению серфинга и известный писатель Марк Твен, который в 1866 году посетил Гавайские острова. В своих заметках он рассказывал о встрече на одном из пляжей с толпой обнажённых гавайцев, которые развлекались национальной забавой – катанием на досках по волнам. В начале 20-го века на Гавайях побывал иной известный писатель – Джек Лондон, также посвятивший впоследствии рассказ этому водному развлечению.

Гавайские острова - место рождения серфинга

Но всё же полноценное покорение серфингом мира началось лишь в 1950-х годах, и с тех пор лишь неустанно набирает обороты. Даже не смотря на то, что серфинг стал основой для многих иных водных развлечений (виндсерфинг, SUP-серфинг, вейкбординг, кайтсерфинг), он до сих пор остаётся всё также востребованным и не утрачивающим своей привлекательности.

Особенности занятий серфингом

Серфингист использует энергию падающей волны для скольжения по водной поверхности. Изменяя положение ног на доске и положение тела относительно серфборда, можно изменять скорость и направление перемещения. Основная задача при занятии серфингом – поймать волну, а наибольший интерес представляют волны, закручивающиеся в подобие трубы, через которую и пытается проскользнуть серфер.

Рифовые и пляжные волны для серфинга

Различают рифовые и пляжные волны. К рифовым относятся те, что разбиваются о рифы. Они наиболее предсказуемы и поэтому идеальны для новичков. Но есть и свои риски. В первую очередь это вероятность получения травм о рифовое дно при падении в отлив. Ещё одна потенциальная опасность – облюбовавшие такие места морские змеи. Пляжные волны разбиваются о песчаное дно. Они считаются наиболее безопасными. Пологие волны мягкие, плавные и лучше всего подходят для первоначального обучения, а вот на резких волнах велика вероятность получить травмы или испортить серф-доску.

Серфинг - популярное водное развлечение

В зависимости от длины серфборда выделяют два вида серфинга: на короткой (шортборд - от 180 см) и длинной (лонгборд - в 3 м) доске. Первый вариант рассчитан на профессиональных серферов, а второй – обеспечивает плавное катание и хорошо подходит для новичков. Именно в этих двух категориях и проводятся соревнования по серфингу. В зависимости от положения серфера различают бодибординг (в положении лёжа на доске) и бодисерфинг.

Где заниматься серфингом

Наличие серф-доски и подходящих волн – всё, что требуется для занятий серфингом. И хотя этим водным развлечением можно заниматься и на море, всё же большинство наиболее подходящих для занятий серфингом мест располагается на океанских побережьях тропических островов. Среди лучших мест для занятий серфингом – родина этого водного развлечения – Гавайи, до сих пор удерживающая пальму первенства, а также Бали, Австралия, Марокко и Атлантическая Европа (в частности, Португалия и Испания).

Лучшие места для серфинга

Во многих из этих регионов серфинг считается не просто развлечением, но и особым стилем жизни. К примеру, в Австралии обучение серфингу даже входит в школьную программу по физкультуре, а на побережье Калифорнии это водное развлечение длительное время являлось своеобразным протестом против обыденности и символом свободы, возможностью жить одним незабываемым днём.

Серфинг и безопасность: что учесть новичкам

Многие думают, что серфинг – это сплошное веселье, но на 90% этот водный спорт – борьба с морской стихии, дерзкий вызов ей. Это экстрим и серьёзные физические нагрузки. Заниматься этим водным спортом можно в любом возрасте, но стоит помнить о важности отличной физической подготовки при этом.

Прежде, чем решить покорить ту или иную волну, надо адекватно оценивать свои возможности и свой уровень подготовки. Как и многие экстремальные виды водного спорта, серфинг беспечности не прощает. Новичкам лучше всего не покупать, а взять серфборд в аренду, которую предлагают на большинстве пляжей, где доступно это водное развлечение.

Серфинг для новичков - что учесть

Основные правила этикета серферов сводятся к тому, что нужно:

- уважать себя, окружающих серферов и океан;

- внимательно слушать инструктора;

- соблюдать установленные требования безопасности;

- не воровать «чужую» (занятую иным серфером) волну

Стоит помнить, что серфинг требует немалой ловкости, хорошей сноровки и выносливости, и серфингист каждый раз рискует жизнью, становясь на доску. Особую опасность представляет и встреча с акулами. Известны случаи нападения акул на серфингистов даже во время проведения соревнований. В особенности нередки такие столкновения у побережья ЮАР, Австралии, Калифорнии.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: безопасность в море 15 серфинг 26 водный спорт 71 водные развлечения 176 безопасность на воде 14

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 27.09.2015 Практические Советы

    Выбор гидрокостюма

    Для многих видов водного спорта и развлечений (включая дайвинг, серфинг, кайтинг и другие аналогичные разновидности) правильный выбор гидрокостюма важен не менее чем подбор наиболее оптимального варианта снаряжения. Подробнее

  • 24.10.2016 Люди и море

    Фильмы о серфинге и серферах

    Покорение непредсказуемой морской стихии с преодолением высочайших волн и препятствий на своём не только спортивном, но и жизненном пути – именно эту тему можно проследить в следующей подборке лучших фильмов о серфинге и серферах. Подробнее

  • 12.04.2017 Развлечения

    Серфинг в Таиланде

    Все большей популярности набирает у любителей водных видов спорта побережье Таиланда. Этому способствует наличие океана, подходящих климатических условий, активно развивающейся инфраструктуры, предлагающей снаряжение, курсы и школы для начинающих. Подробнее

  • 22.05.2017 Развлечения

    Серфинг на Мальте

    На Мальте, одном из самых маленьких государств планеты, созданы идеальные условия для серфинга. Страна может похвастаться живописными безлюдными лайн-апами и чистыми песочными пляжами, здесь постоянно царит прекрасная погода и почти всегда есть идеальные волны для катания на доске. Подробнее