НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Развлечения


Подводная живопись

Подводная живопись

Искусство не стоит на месте, а с появлением современных технологий возможностей для развития новых жанров и направлений в живописи стало еще больше. Отличное тому доказательство – подводная живопись.

Теперь художники могут совмещать своё любимое занятие с подводным плаванием, а у профессиональных дайверов появился шанс научиться живописи. Что же такое подводная живопись, и, главное, как можно обучиться этому виду творчества?

«Отец» подводной живописи – Андре Лабан

Необычная мысль о том, чтобы написать картину под водой, впервые посетила Андре Лабана – главного инженера, работавшего в команде с Жак-Ив Кусто. Личность месье Лабана действительно совершенно удивительная: не имея практического опыта изначально, Андре смог стать неотъемлемой частью группы знаменитого исследователя на солидный 21 год.

Основатель подводной живописи - Андре Лабан

Подход к живописи, используемый Андре, кардинально отличался от того метода, который использовали художники-маринисты. Известно, что многие из них, в том числе и Айвазовский, писали в основном по впечатлениям и памяти, в то время как концепция Андре Лабана подразумевала именно написание картины с натуры. Он считал, что ни одна камера не способна запечатлеть удивительную красоту подводного мира так, это может сделать художник с холстом и красками.

История подводной живописи

Справиться с техническими сложностями, связанными с пребыванием под водой, Андре помогло его образование химика – он разработал специальный несмываемый состав грунта, которым покрывается холст. Масляные краски для данного вида деятельности подходят прекрасно: масло не растворяется водой и прекрасно ложится на холст.

Подводная живопись как искусство

На протяжении всего творческого пути у Андре Лабана было немало увлечений, связанных с морским миром: это и подводная фотография, и проектирование техники (подводные скутеры, кинокамеры и фотокамеры). Но именно подводная живопись стала главным увлечением этого удивительного человека. Живопись, по собственному признанию художника, - это его истинное призвание, не имеющее ничего общего с бизнесом.

Художница Мальвина – повелительница морских глубин

Говоря о последователях Андре Лабана, невозможно не упомянуть французскую подводную художницу Мальвину. Она совмещает дайвинг с написанием портретов подводных обитателей: главными объектами изображения Мальвины стали акулы.

Популярное развлечение дайверов - подводная живопись

Когда художница впервые встретила стаю акул на глубине, она неимоверно испугалась. Мальвине пришлось перебороть свой страх, и теперь она вполне комфортно чувствует себя рядом с подводными хищниками. Она говорит, что главный аспект в общении с акулами – это отличное знание их поведения.

Подводная живопись как водное развлечение

Хищники не нападают внезапно, а обязательно подают сигнал потенциальной жертве. Только заметив изменения в поведении акулы, необходимо сохранять полное спокойствие и медленно двигаться к поверхности воды, покидая территорию полноправных властительниц морских глубин.

Как создаются подводные шедевры?

Современные художники используют практически те же приемы, которые были введены Андре Лабаном. Подводная картина пишется не красками, а мастихином. Краски смешиваются на палитре этим художественным мастерком, а потом густым рельефным слоем накладываются на холст. Некоторые художники дописывают картины уже на берегу, другие же предпочитают больше не трогать работу.

Искусство подводной живописи

Для лучшей сохранности живописи готовый холст на суше обрабатывается специальными растворами – художественными лаками.

Писать картины под водой нужно очень быстро, пока в акваланге не закончился воздух. Времени на то, чтобы написать подводный шедевр, крайне мало – всего 30-40 минут, в то время как у «наземного» художника процесс над картиной может занимать месяцы и даже годы.

Особенности подводной живописи

Художник должен максимально точно передавать настроение и колорит подводного пейзажа – в этом и заключается особое мастерство творца.

Художественные школы, занимающиеся подготовкой и обучением подводной живописи, есть и на отечественных просторах. Эти водные развлечения доступны для гостей Черного моря.

Дайвинг и подводная живопись

Желающим получить уроки живописного мастерства в первую очередь необходимо прослушать теоретические лекции, написать несколько этюдов маслом на берегу, и только после этого ученику разрешается погрузиться под воду со всеми необходимыми художественными принадлежностями. В порядке обучения урок проходит только под наблюдением мастера.

Азы подводной живописи

Попав на выставку подводной живописи, у вас может сложиться впечатление, что художники все время изображают один и тот же мотив. Но это далеко не так: в общем колорите можно рассмотреть множество оттенков, покрытых голубоватой дымкой. Картины, написанные под водой, достаточно авангардны: крупные, широкие мазки буквально повторяют форму подводных рифов и затопленных кораблей.

Выставка подводной живописи

Занятия подводной живописью – это развлечение для тех, кто любит познавать новые глубины своего восприятия. Такой опыт будет интересен и профессиональным художникам, и тем, кто совсем не имеет навыков в сфере живописи.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: водные развлечения 176 море в живописи 5 Андре Лабан 2 подводная живопись 2 дайвинг 71

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 16.01.2017 Люди и море

    Андре Лабан

    Андре Лабан, талантливый подводный художник, изначально получил известность как кинооператор и фотограф команды Кусто. Более 20 лет проработал он на легендарном судне «Калипсо», совершив за это время не менее 400 погружений. Подробнее

  • 22.07.2016 Люди и море

    Фильмы о дайверах и дайвинге

    Можно до бесконечности спорить, составляя список лент для большого экрана о дайвинге. Он довольно внушительный, что позволяет любителям подводного экстрима не забывать надолго о любимой стихии даже вдали от морских пучин. Подробнее

  • 17.12.2018 Развлечения

    Дайвинг в Таиланде

    Чистейшие воды Таиланда и яркое солнце делают эту страну идеальной для дайвинга. Морские глубины таят в себе уникальные сокровища: остатки когда-то давно затонувших кораблей, неповторимой красоты коралловые рифы и броские удивительные рыбки. Подробнее

  • 19.05.2017 Развлечения

    Дайвинг на Байкале

    Здесь нет течения на глубинах, поверхность никогда не покрывается льдом до последнего сантиметра, нырять и поражаться красотам можно круглый год. Подробнее