НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Люди и море


Андре Лабан

Андре Лабан

Андре Лабан, талантливый подводный художник, изначально получил известность как кинооператор и фотограф команды Кусто. Более 20 лет проработал он на легендарном судне «Калипсо», совершив за это время не менее 400 погружений.

Художник имел непосредственное отношение к съемке таких известных фильмов как «Подводная одиссея команды Кусто» и «Мир безмолвия». Всю свою жизнь этот человек посвятил тому, чтобы показать людям красоту и величие подводного мира. 

Как все начиналось – встреча с легендой

Родился Андре Лабан в 1928 году. Сам живописец утверждает, что фамилия его имеет украинское происхождение, так как предки Андре прибыли во Францию со Львова. Не смотря на то, что юноша закончил марсельскую химическую школу, и получил там специальность инженера-химика, всю свою сознательную жизнь он мечтал о море.

Андре Лабан в команде Жак-Ив Кусто

В 1953 году ему стало известно, что команда корабля «Калипсо» ищет инженера-электрика. Молодой человек тут же отправился к самому Жак-Ив Кусто, чтобы предложить свои услуги. Андре честно признался, что не владеет требуемой специальностью, однако имеет огромное желание работать с командой исследователей океана. Юноше предложили остаться на судне, чтобы пройти испытательный срок. В итоге, на «Калипсо» Андре провел 21 год своей жизни.

Новая профессия

Жак-Ив Кусто сумел безошибочно определить большой потенциал нового члена своей команды. В обязанности Андре сначала входило конструирование подводных скутеров и специальных боксов для фото и видеоаппаратуры.

Работа Андре Лабана в команде Кусто

Он лично осуществлял погружения, чтобы убедиться в исправности и эффективности всех созданных им аппаратов. Так как Андре никогда раньше не нырял с аквалангом и даже не знал, как следует обращаться с такой экипировкой, всем премудростям погружений ему пришлось научиться уже в процессе работы на судне.

Через некоторое время Лабан самостоятельно освоил сложную технику подводной съемки и начал принимать непосредственное участие в создании знаменитых киношедевров Кусто. Для съемок картины «Мир безмолвия», получившей «Оскара» в Голливуде и «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах, были использованы особые боксы, сконструированные Лабаном.

Андре Лабан и его сотрудничество с Кусто

Во время создания сериала «Одиссея команды Кусто» Андре уже выступил в роли оператора. Впоследствии он стал сорежиссером множества фильмов Жака Кусто. Вместе они сконструировали «Ныряющее блюдце 350» - небольшую подводную лодку, способную погружаться на глубину до 500 метров и незаменимую при глубоководных съемках.

Живописец подводного мира

В 1965 году Лабан стал участником уникального эксперимента, инициатором которого являлся Кусто. Андре был выбран руководителем пяти акванавтов, вместе с которыми прожил целый месяц в подводном доме, погруженном на глубину сто метров.

Подводная живопись Андре Лабана

Во время регулярных прогулок с аквалангом в окрестностях своего нового жилища, Лабан осознал, что передать яркие краски и невероятную красоту окружающей его подводной действительности можно только при помощи живописи. Так у него родилась идея писать свои картины прямо под водой.

Чтобы осуществить задуманное, потребовалось приобретать новые навыки, так как традиционных знаний художника было недостаточно. Здесь Андре и пригодились его познания в химии – живописец сумел создать специальную грунтовку, которая позволяла обычным масляным краскам идеально ложиться на холст прямо на дне моря.

Андре Лабан - основатель подводной живописи

Новому увлечению Лабан посвящал все свое свободное время, создавая «синие шедевры», поражающие глубиной цвета и реалистичностью деталей. Дайвинг стал инструментом для реализации редкого и необычного таланта человека, не представляющего своей жизни без моря.

Подводная живопись Андре Лабана

Главная сложность рисования под водой заключалась в том, что художнику нужно было очень быстро наносить на холст краски, пока в баллоне оставалось достаточно воздуха для дыхания.

За короткое время Лабану удавалось запечатлеть колорит и настроение моря, которое при каждом погружении было разным. Конечно, на берегу художник иногда дописывал свои полотна, добавляя несколько выразительных штрихов, но основная работа по их созданию проводилась все же под водой.

Искусство подводной живописи от Андре Лабана

Всего ему удалось создать около 700 синих пейзажей, а первая выставка Андре состоялась только в конце 60 годов. В настоящее время картины Лабана украшают собой многие музеи мира и лучшие частные коллекции. Огромную часть своих полотен художник просто дарит многочисленным друзьям.

Отношения с Кусто

В 1973 году, после долгих лет совместной работы, Кусто без объяснений увольняет Лабана. Так наступает конец удивительного путешествия художника на «Калипсо». Андре сходит на берег, даже не услышав простых слов благодарности от человека, в совместной работе с которым он провел лучшие годы своей жизни.

Творчество Андре Лабана

Позже художник признался, что смириться с таким положением вещей он не мог несколько лет и тщетно пытался найти оправдание поступку своего бывшего босса. Лабан сравнил Кусто с крабом, который попросту сбрасывает уже ненужную ему старую клешню, не испытывая при этом ни малейшего сожаления или раскаяния.

Биография Андре Лабана

После изгнания из легендарной команды жизнь Андре Лабана не останавливается. Вместе с супругой он открывает небольшой ресторанчик «Синяя подлодка», продолжает погружаться на морское дно и заниматься подводной живописью.

Он также начинает писать роман и снимает небольшие фильмы про море со своими друзьями. Лабан становится желанным гостем и участником многих международных фестивалей подводного творчества. 

Жизнь Андре Лабана после ухода из команды Кусто

Несмотря на свой преклонный возраст, Андре Лабан все еще полон сил, его энергии хватает для создания новых «синих шедевров», которые он пишет, погружаясь сквозь лазурную толщу воды к самому дну. Во время работы над картинами художник неизменно напевает и утверждает, что в этот волшебный момент творчества поет вся его душа.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: подводная живопись 2 дайвинг 71 Жак-Ив Кусто 2 Андре Лабан 2

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 08.01.2017 Развлечения

    Подводная живопись

    Искусство не стоит на месте, а с появлением современных технологий возможностей для развития новых жанров и направлений в живописи стало еще больше. Отличное тому доказательство – подводная живопись. Подробнее

  • 15.09.2017 Люди и море

    Жак-Ив Кусто

    Жак-Ив Кусто - имя, говорящее само за себя. Трудно найти человека, который хоть раз не слышал о нем и не видел увлекательных фильмов исследователя глубин, открывающих иной мир - бесконечные водные просторы и их загадочных обитателей. Подробнее

  • 14.07.2015 Практические Советы

    Cоветы яхтсменам по дайвингу

    Катера и яхты нередко используются как площадки для различных водных развлечений. Сложно ведь удержаться от соблазна заняться дайвингом, если вы путешествуете на яхте в районах с кристально-прозрачными водами, живописными ландшафтами и богатой подводной фауной. Подробнее

  • 10.12.2015 Практические Советы

    Как не стать добычей акул

    Встреча с акулами – одна из наиболее распространённых опасностей морских просторов, с которой чаще всего могут столкнуться любители водных развлечений, начиная от дайверов и серферов и заканчивая яхтсменами, пожелавшими искупаться в море во время стоянки. Подробнее