НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Развлечения


Рэк-дайвинг

Рэк-дайвинг

Рэк-дайвинг – одно из наиболее увлекательных направлений этого водного развлечения, под которым обычно подразумевается погружение к затонувшим объектам.

Дайвинг с археологическим подтекстом

Название такого направления дайвинга как раз и произошло от английского слова «wreck», что означает «кораблекрушение». Потерпевшие крушение суда, специально затопленные отслужившие свой век эксплуатации баржи и корабли и поглощённые пучиной морской самолёты – все эти объекты манят своей загадочностью и таинственностью ценителей настоящих подводных приключений.

Рэк-дайвинг - погружения к затонувшим объектам

Интересен рэк-дайвинг ещё и тем, что позволяет одновременно соприкоснуться с артефактами исторических кораблей и при этом иметь возможность изучить редких обитателей подводного мира, избравших в качестве уединённого жилья эти затонувшие объекты.

Затонувшие суда станновятся искусственными рифами

Такие представители морской флоры и фауны способствуют тому, что со временем любые затонувшие корабли и самолёты просто превращаются в искусственные рифы, и это также придаёт рэк-дайвингу особую привлекательность в глазах ценителей подводных погружений.

Техника безопасности

Стоит отметить, что рэк-дайвинг относится к сложным разновидностям этого водного увлечения и поэтому требует отличной базовой и специальной подготовки, и технике безопасности в данном случае стоит уделять особое внимание. Вот несколько основных правил безопасности, о которых непременно стоит помнить тем, кто собирается осуществить погружение к затонувшим судам.

Непременно стоит пройти полноценный курс обучения непосредственно по рэк-дасйвингу (базовая дайверская подготовка обязательна).

Безопасность при рэк-дайвинге

Во время таких погружений стоит быть в особенности внимательными, чтобы не зацепиться за какие-либо обломки судов или же случайно не наступить на нашедших в этих местах пристанище представителей морской фауны. Также непременно стоит брать с собой при погружениях к местам кораблекрушений нож для дайвинга, чтобы в случае запутывания в верёвках, была возможность выбраться из подводной западни.

Техника безопасности при рэк-дайвинге

Отправляясь к местам затонувших кораблей и самолётов, также непременно следует брать с собой несколько запасных источников освещения на случай, если основной откажет или будет случайно утерян. Многие дайверы поплатились жизнью, оставшись навеки узниками затонувших корабелей, именно из-за такой, казалось бы, мелочи.

Правила безопасности при дайвинге к затонувшим объектам

Без освещения можно заблудиться в трюмах и каютах затонувших кораблей, а более длительное, чем предполагалось, нахождение под водой может привести к нехватке кислорода до момента поднятия на поверхность воды. Поэтому тщательное планирование погружения к затонувшим объектам и следование всем правилам техники безопасности является основой рэк-дайвинга.

Безопасность при исследованиях затонувших объектов

При входе в затонувший объект необходимо накрепко завязать верёвочный ориентир, который не стоит выпускать при прохождении различных отсеков. Это позволит найти выход при путешествии обратно. Кроме того, наличие ориентиров позволяет легко проходить различные участки затонувших кораблей при плохой видимости.

Во время путешествия по затонувшему кораблю не стоит забывать об ограниченных запасах газа, и лучше пораньше подняться на поверхность, чем оказаться в подводной западне.

Рэк-дайвинг - увлекательное водное увлечение

Рэк-дайвинг – занятия увлекательное, но одним из важнейших аспектов его является соблюдение техники безопасности погружений, ведь лишь в таком случае это водное развлечение не окажется трагическим.

Популярные направления

Среди мест, в особенности популярных у любителей рэк-дайвинга, стоит отметить Красное море, где встречается немало затонувших барж и баркасов. Нередко этот регион называют настоящей «меккой рэк-дайверов». Многие затонувшие суда достаточно хорошо сохранились и представляют собой интересные места для подводных приключений.

Рэк-дайвинг - это и погружения к местам затонувшей боевой техники

В особенности много объектов рэк-дайвинга в водах Индийского и Тихого океанов, что связано с расположением в этих регионах мест, где проходили основные боевые действия в годы Второй мировой войны. Поэтому дайверы могут полюбоваться здесь не только скрытыми на дне затонувшими кораблями, но и оказавшимися под водой сбитыми истребителями.

Рэк-дайвинг в Крыму

Если говорить про отечественные рэк-сайты, то стоит отметить Финский залив, где на дне сохранились суда времен Русско-шведской войны, и Крым, в котором также хватает интересных для изучения затонувших судов. Правда, существенным минусом рэк-дайвинга в Чёрном море является плохая видимость.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: дайвинг 71 рэк-дайвинг 17 водные развлечения 176 безопасность на воде 14

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 29.03.2016 Развлечения

    Дайвинг в Испании

    Дайвинг в Испании – увлекательное подводное приключение как для новичков-любителей, так и для спортсменов-профессионалов. Подробнее

  • 27.09.2015 Практические Советы

    Выбор гидрокостюма

    Для многих видов водного спорта и развлечений (включая дайвинг, серфинг, кайтинг и другие аналогичные разновидности) правильный выбор гидрокостюма важен не менее чем подбор наиболее оптимального варианта снаряжения. Подробнее

  • 13.05.2016 Развлечения

    Дайвинг в Крыму

    Ласковое солнце, скользящее по пикам, теплые воды Черного моря, живописные ландшафты, которые невозможно спутать с другими, и любимые молочные коктейли - это истинное наслаждение-отдых в Крыму для тех, кто привык к пассивному досугу. Подробнее

  • 04.01.2017 Развлечения

    Дайвинг на Багамах

    Солнечные Багамы представляют собой массивный архипелаг, состоящий примерно из 700 живописных островов, каждый из которых можно назвать настоящим раем для дайвера. Подробнее