НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Люди и море


Эрик Табарли

Эрик Табарли

В мире профессионального яхтинга есть такие имена, что навсегда останутся в памяти грядущих поколений, ведь с этими людьми моря развитие яхтенного спорта и путешествий под парусами обретало современные черты и всемирную популярность.

И одной из таких легенд является имя Эрика Табарли – одного из наиболее знаменитых яхтсменов мира. Французские яхтсмены считают его своим национальным героем, человеком-легендой, и это не случайно, ведь именно Эрик Табарли вложил немало сил в развитие парусного спорта и путешествий на яхтах.

Pen Diuck – первая любовь навсегда

Великий яхтсмен 20 века родился во французском Нанте, 24 июля 1931 года. Здесь же состоялось и «боевое крещение» морем. В трёхлетнем возрасте Эрик уже пребывал на борту деревянной яхты Annie, принадлежавшей его семье. Вероятно, родители, запечатлевшие на фото Эрика на фоне румпеля, даже не предполагали, что море навсегда пленит сердце их сына, став его неизменной судьбой. Хотя сложно было не влюбиться в паруса, когда вся семья увлечена ими. 

Pen Duick - любимая яхта Эрика Табарли

Отец Эрика Табарли входил в число тех французов, которые в довоенные годы устраивали парусные регаты у берегов Бретани. В семилетнем возрасте Эрик впервые ступил на борт фамильной яхты Pen Diuck и принял участие в гонках. Как рассказывал впоследствии французский яхтсмен, именно тогда-то он и понял, что море – его судьба. И вся его жизнь неразрывно связана с яхтой Pen Diuck – семейной реликвией, на которой французский яхтсмен делал свои первые шаги на морском пути.

Pen Duick - семейная реликвия Табарли

Первая яхта Эрика Табарли обладала славной историей. Судно было создано в 1898 году на верфи в Корке, специально для ирландского гонщика, который на ней несколько первых лет неизменно оказывался в числе победителей гонок. Но после принятия новых правил, яхта перестала соответствовать требованиям, и на этом её гоночная карьера должна была пойти ко дну. Судно было продано новому владельцу и сменило своё наименование.

Впоследствии яхта 13 раз меняла своих владельцев и названия, пока не оказалась в собственности семьи Табарли. Эрик оказался 15-м по счёту владельцем яхты Pen Diuck, чьё наименование стало неотъемлемой частью биографии самого яхтсмена. В память об этом судне, с которого началась его морская судьба, Эрик все свои последующие яхты называл также, лишь добавляя в конце названия новый порядковый номер. 

Эрик Табарли все свои яхты называл Pen Duick, добавляя лишь порядковый номер

Когда отец из-за финансовых трудностей решается продать семейную яхту, Эрик прилагает все усилия, чтобы сохранить реликвию, и в итоге выкупает судно. Чтобы иметь возможность содержать Pen Diuck, Эрик Табарли отправляется служить в морскую авиацию, а не в военно-морской флот. Выбор определяет большее жалование. Все свои заработки он вкладывает в реконструкцию «плавучей кучи дров». Ради сохранения фамильной яхты Табарли рискует всем. Лишь бы получать большее жалование, после сдачи экзамена для допуска к лётной деятельности Эрик отправляется во Вьетнам.

Объявление, подарившее Табарли мечту и цель жизни

Когда же становится ясно, что любимая яхта семьи Табарли ремонту не подлежит, Эрик предлагает использовать её корпус в качестве основы для создания нового судна – аналога Pen Diuck. Реконструкция, в которой принимал непосредственное участие и сам Эрик Табарли, проводя все выходные в работах над своей яхтой, длилась два года.

Эрик израсходовал все свои сбережения, но получил новую быстроходную яхту – настоящую мечту для истинного ценителя парусных гонок. Лодка была реконструирована в 1959 году, а в 1962-м Эрику на глаза попалось объявление о проведении второй трансатлантической регаты, что и стало ключевым разворотом в его дальнейшей судьбе.

Эрик Табарли - карьера военного и кругосветного гонщика под парусами

Первым шагом к мечте становится перевод Табарли в Лорьян. Здесь же он и приступает к реализации своего проекта Pen Duick ІІ, обратившись к парусному мастеру Виктору Тоннерру, который в мастерской отвечал за подготовку судов к регатам. Как вспоминал впоследствии Тоннерр, Табарли поразил его своими профессиональными знаниями и чётким представлением того, что именно он хочет получить, чтобы достичь желанной цели – отправиться в одиночную кругосветку.

Эрик Табарли и его яхты Pen Duick

Эрик чётко знал, какой должна быть его лодка, чтобы можно было отправиться в такое авантюрное путешествие. Максимально облегчённая конструкция, чтобы при небольшой площади парусов можно было позволить максимальный разгон, - именно такой представлялась Табарли идеальная лодка для гонок. Вес яхты Pen Duick ІІ составлял 6,5 т (при длине судна в 13,5 м) и был в два раза меньше, чем Gipsy Mot ещё одной легенды парусного спорта и одного из главных соперников Табарли – Френсиса Чичестера.

Талантливый конструктор и гонщик

Эрик Табарли известен не только как прекрасный яхтсмен, но ещё и как талантливый конструктор и изобретатель. Он в совершенстве знал различные конструкции лодок, коллекционировал журналы по парусному спорту, создавая свой архив, в котором всегда мог найти подходящее решение возникающей проблемы. При разработке Pen Duick ІІ и её поздних аналогов Эрик вносит в их конструкции собственные разработки, позволяющие оптимизировать ряд действий при нахождении на борту такого гоночного судна.

Эрик Табарли - талантливый гонщик и конструктор яхт

Большинство «изобретений» Табарли появились на свет как результат его многолетней морской практики и множества ценных наблюдений, сделанных ещё в юные годы хождения под парусами в штормовых условиях. К примеру, небольшой столик с карданным подвесом обеспечил удобную работу с навигационными картами при хождении под парусами в шторм. Нацеленный на победу, Табарли принимает просто революционные решения. К примеру, одним из первых использует в гонках крылатый тримаран.

Эрик Табарли - участник трансатлантических регат

Эрик Табарли прекрасно знал, что идеальная конструкция яхты – ещё не гарантия победы, и многое зависит от успешной физической подготовки. Закаливание, бег и тяжёлая атлетика – всё это становится неизменными составляющими жизни Табарли после случайно попавшегося на глаза объявления о гонках.

Целеустремлённый француз поставил перед собой чёткую задачу и был решительно нацелен одержать столь желанную победу. И она пришла к нему. 19 июня 1964 г. тогда ещё никому не известный яхтсмен в один момент становится национальным героем Франции. Яхта Эрика Табарли приходит к финишу на 3 дня ранее Френсиса Чичестера, а у французов появляется повод для гордости, ведь наконец-то они смогли превзойти англичан в парусных гонках.

Яхты Эрика Табарли

Эрик Табарли постоянно влезает по уши в долги, но даже не думает бросать главную страсть своей жизни – море и парусные гонки. Неустанно совершенствуя конструкции гоночных яхт, он с 1967 по 1969 гг. создаёт аж 3 лодки. Самой удачной своей лодкой сам Табарли считал Pen Duick ІІІ, которая 7 раз подряд приводила его к победным лаврам. Французский яхтсмен постоянно удивляет оригинальными решениями в конструкции своих гоночных лодок. Настоящим революционным открытием стал гоночный тримаран Pen Duick ІV, а сферический спинакер считается одним из наиболее известных изобретений Эрика Табарли.

«Если участвовать, то побеждать!»

Именно так звучал девиз Эрика Табарли. В 1976 г. во время гонок яхт-одиночек французского яхтсмена даже успели посчитать пропавшим без вести, но спустя трое суток Эрику удаётся опровергнуть все слухи своим появлением. Сломанная рация и автопилот не помешали французскому гонщику первым прийти к финишу, вновь напомнив всем о себе. Через 4 года после триумфального кортежного шествия по Елисейским полям в честь его победы в очередной трансатлантической гонке Эрик Табарли вновь заявляет о себе, осуществляя очередной рекорд – пересечение Атлантики за 10 дней 5 часов.

Эрик Табарли - французский яхтсмен-рекордсмен

Когда в прессе появились слухи, что звезда успеха Эрика Табарли пошла на закат, французский яхтсмен, которому на тот момент уже было за 60, вновь удивил мир, опровергнув такое мнение, выиграв на спор очередную трансатлантическую регату. За свою жизнь Табарли выиграл немало гонок и установил несколько рекордов в одиночных регатах. Но он не грезил славой, да и её лавры ничуть не испортили его.

Эрик Табарли - известный французский яхтсмен-гонщик

Эрик Табарли любил море и всегда стремился поделиться своей любовью к этой непредсказуемой, но такой притягательной стихии, влюбляющей в себя раз и навсегда. Он воспитал целую школу молодых яхтсменов, а попасть в команду Табарли считалось равносильным «пройти в большую жизнь». Морская практика под руководством легендарного гонщика была лучшим пропуском в мир парусных гонок.

Эрик Табарли всегда стремился поделиться своими знаниями и любовью к морю с другими людьми

Эрик Табарли жил от гонки к гонке. 60 тысяч часов было прожито им под парусами. Старинные парусники были истинной страстью французского яхтсмена, но он признавал и революционные технологии в сфере яхтенного судостроения. Хотя море владело его сердцем, у французского яхтсмена были и иные интересы. Он любил бывать в горах, бродить у подножия ледников, которые своими острыми зубцами напоминали ему верхушки айсбергов.

Биография Эрика Табарли

Суровый морской волк Эрик Табарли впоследствии сам признавался, что изначально не представлял наличия собственной семьи, и был уверен, что никогда не променяет свободу одиночки на семейную жизнь. Но красавица Жаклин сразила его настолько, что все многолетние убеждения о холостяцкой жизни были отброшены прочь. У пары появилась дочь Мари.

Оставшийся с морем

Море, которому Эрик Табарли посвятил всю свою жизнь, и забрало к себе навсегда своего любимого яхтсмена. Именно в морской пучине обрывается жизненный путь знаменитого французского яхтсмена. Известный морской гонщик погиб в ночь с 12 на 13 июня 1998 года: при выполнении рядового маневра Табарли оказался за бортом. 

Эрик Табарли - эизнь легенды парусного спорта

Ещё в мае французский яхтсмен с размахом отмечал столетие своей любимой яхты – фамильной Pen Diuck, а спустя месяц, находясь на её же борту, был сбит гиком с палубы. Табарли никогда не признавал страховки, утверждая, что «тому, кто может свалиться за борт, не место на яхте». В ту роковую ночь, когда яхтсмен оказался за бортом, море штормило, и друзья Эрика не смогли его спасти.

Эрик Табарли - человек-легенда в мире парусных гонок

Несчастный случай унёс жизнь яхтсмена таким вот банальным образом. Проходивший по морям и океанам и в более суровых условиях, участвовавший в гонках и ставивший рекорды Эрик Табарли не погиб ни во время штормов возле мыса Горн, а по стечению нелепых обстоятельств утонул в водах Ирландского моря.

Французы бережно хранят память о великом яхтсмене современности. В 2008 году во французском городе Лорьян (где началась жизнь Табарли-гонщика) был открыт уникальный морской музей, названный в честь Эрика Табарли и посвящённый исключительно парусному спорту.

В 2008 г. на экраны вышел фильм об Эрике Табарли

В том же году на экран вышел документальный фильм французского режиссёра Пьера Марселя – «Табарли», посвящённый жизни легендарного яхтсмена. Режиссёр постарался показать Табарли не как яхтсмена-рекордсмена, а как человека, влюблённого в море, для которого безбрежные морские просторы – вся его жизнь. Архивные хроники и впечатляющие океанские пейзажи сопровождаются изумительными музыкальными композициями Яна Тьерсена и напоминают о французском яхтсмене-гонщике, чьё имя навсегда останется легендой в парусном спорте.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: Эрик Табарли 1 парусный спорт 51 яхтинг 66 парусные гонки 49

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 13.11.2016 Люди и море

    Виктор Языков

    Виктор Языков, знаменитый российский яхтсмен, – один из тех немногих людей, кому выпала в жизни завидная возможность оказаться один на один с мудростью природы и победить стихию. Подробнее

  • 24.05.2017 Люди и море

    Яхтсмен Георгий Шайдуко

    Спортом Георгий Шайдуко начал заниматься еще в детстве, благо рядом оказался яхт-клуб «Трубник» и опытный тренер, сумевший привить десятилетнему ребенку любовь к яхтам и парусу. Подробнее

  • 16.11.2016 Путешествия

    Регата RORC Transatlantic

    Что может быть привлекательнее и зрелищнее, чем украшенные парусами яхты, выстроившиеся в ожидании старта? В нашем мире существует много гонок, в которых профессионалы и любители могут попробовать свои силы и побороться за победу с конкурентами и стихией. Подробнее

  • 02.06.2017 Люди и море

    Яхтсмен Рассел Куттс

    Рассел Куттс, знаменитый яхтсмен, трехкратный призер Кубка Америки, родился 1 марта 1962 года в Новой Зеландии. Этот человек, завоевавший множество наград, широко известен в мире профессионального яхтинга. Подробнее