НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Люди и море


Яхтсмен Рассел Куттс

Яхтсмен Рассел Куттс

Рассел Куттс, знаменитый яхтсмен, трехкратный призер Кубка Америки, родился 1 марта 1962 года в Новой Зеландии. Этот человек, завоевавший множество наград, широко известен в мире профессионального яхтинга.

Он является признанным авторитетом и одним из лучших матч-рейсоверов в мире. Куттс – настоящая мечта каждой команды профессионалов, стремящейся занять достойное место на олимпе рядом с лучшими яхтсменами современности.

От победы к победе

Несмотря на все победы Куттса и его регалии, имя этого человека знакомо далеко не всем рядовым яхтсменам. Между тем, Рассел является трехкратным победителем Кубка Америки

Новозеландиский яхтсмен Рассел Куттс

Впервые участие в данном состязании он принял в 1995 году, в составе команды Новой Зеландии. Через 5 лет, в 2000 году, он снова завоевал этот престижный кубок с тем же экипажем, а затем повторил триумф в 2003 году, но уже будучи шкипером команды Швейцарии. 

Список достижений Рассела Куттса огромен. Парусный спорт, в котором он выступает всю свою сознательную жизнь, принес ему звание одного из лучших на планете матч-рейсеров. Этот человек имеет звание олимпийского чемпиона в классе Finn, он также завоевал титулы чемпиона мира в классах Transpac 52, Farr 40 и 12 метров. 

Победы Рассела Куттса в регате Кубок Америки

Спортсмен является бесспорным авторитетом среди профессиональных команд, каждая из которых мечтает заполучить его себе, особенно перед участием в престижных международных соревнованиях. Приобретенная за годы занятия яхтингом морская практика этого человека, а также прирожденный талант, позволяет ему уверенно идти от победы к победе, оставляя позади своих соперников.

Личный вклад в развитие яхтинга

Куттс, имеющий инженерное образование и немалые практические навыки, для которого парусные гонки давно стали не просто увлечением, а стилем жизни, создал свой класс, названный его именем – Russell Coutts 44.

Яхтсмен Рассел Куттс создал свой класс яхт - Russell Coutts 44

Он отличается от других своей интересной техникой, и в настоящее время имеет отличные перспективы развития. В 2007 году был проведен первый чемпионат в этом классе, при участии 11 команд. С каждым годом число участников данной регаты увеличивается.

Победы яхтсмена Рассела Куттса

Новый класс стал плодом совместной деятельности Куттса со словенским архитектором Андреем Джастином. Ими была создана лодка, которая способна побеждать в международных регатах высочайшего уровня.

На судне полностью отсутствует круизный комфорт, все здесь предназначено для того, чтобы обгонять соперников – мощное парусное снаряжение, открытый большой кокпит и узкий корпус. 

Легенды яхтинга - яхтсмен Рассел Куттс

Современный яхтинг и гонки на монотипах – это зрелищный вид спорта, главное в котором – придти первым к финишу. Рассел Куттс делает все для того, чтобы оставлять за собой лидерство в данной сфере. И достойных конкурентов у этого человека пока что не очень много.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: регаты 33 парусный спорт 51 яхтинг 66 Рассел Куттс 1 парусные гонки 49 Кубок Америки 5

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 02.11.2016 Люди и море

    Яхтсмен Питер Блейк

    Питер Блейк – настоящая легенда парусного спорта. Его яркая звезда на небосклоне мирового яхтинга так рано и внезапно оборвалась в результате трагического происшествия, но его имя навсегда останется в памяти тех, для кого море и парусный спорт – не пустые слова, а целая жизнь. Подробнее

  • 24.05.2017 Люди и море

    Яхтсмен Георгий Шайдуко

    Спортом Георгий Шайдуко начал заниматься еще в детстве, благо рядом оказался яхт-клуб «Трубник» и опытный тренер, сумевший привить десятилетнему ребенку любовь к яхтам и парусу. Подробнее

  • 16.11.2016 Путешествия

    Регата RORC Transatlantic

    Что может быть привлекательнее и зрелищнее, чем украшенные парусами яхты, выстроившиеся в ожидании старта? В нашем мире существует много гонок, в которых профессионалы и любители могут попробовать свои силы и побороться за победу с конкурентами и стихией. Подробнее

  • 22.11.2016 Путешествия

    Регата RORC Caribbean 600

    Экзотические острова, солнце, пальмы и много парусов! В такой летней атмосфере проходит ежегодная популярная гонка RORC Caribbean 600. Да, в Европе еще царит зима, лежит февральский снег, а на жарких островах разворачиваются завораживающие неискушенного зрителя события – состязания яхт. Подробнее