НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Регата RORC Caribbean 600

Регата RORC Caribbean 600

Экзотические острова, солнце, пальмы и много парусов! В такой летней атмосфере проходит ежегодная популярная гонка RORC Caribbean 600. Да, в Европе еще царит зима, лежит февральский снег, а на жарких островах разворачиваются завораживающие неискушенного зрителя события – состязания яхт.

Огибая одиннадцать островов

Февральская оффшорная регата RORC Caribbean 600 является одной из самых молодых. Она была основана в 2009 году Королевским клубом океанских парусных гонок и яхт-клубом острова Антигуа. Однако гонка уже стала популярной, и каждый год собирает под парусами любителей парусного спорта.

История регаты RORC Caribbean 600

В ходе соревнований яхты проходят дистанцию в 600 миль, неоднократно огибая Карибские острова. Соревнования традиционно проходят в феврале, в это время на островах царит жаркое лето, так что спортивной формой на этой регате считаются шорты и футболки.

Жара жарой, но карибская погода дама капризная и непредсказуемая, то внезапный штиль за островом подстроит, то огромной волной окатит или дождем напугает. Действительно, роза ветров сложная, а маршрут регаты проложен так, что приходится без остановки выписывать сложные кренделя между одиннадцатью островами.

Маршрут гонки RORC Caribbean 600

Спортсмены признаются, что яхтинг на Карибах предполагает знание погодных особенностей каждого острова, с их зонами штиля. Случалось так, что неосторожно выскочив из-за островного мыса участники регаты часами ждали дуновения ветра.

Правила карибской игры

Яхтинг в районе Карибских островов и островного государства Антигуа и Барбуда развивался по всем законам жанра. Это идеальное место для зимовки яхт, да и экипажи предпочитают проводить гонки в условиях теплого моря и летней природы. Да еще и в окружении красивых пейзажей и экзотической природы.

Правила гонки RORC Caribbean 600

Гонки проходят по классическому сценарию: яхты собираются в месте старта, три дня готовятся, изучая местность и особенности маршрута, от трех до пяти дней отводится на сами соревнования и в конце всех участников ожидает награждение победителей, шикарная вечеринка и закрытие регаты.

Кстати, с этого праздника никто не уйдет без подарка. Всем экипажам вручается приз «за участие в регате» - бутылка рома двенадцатилетней выдержки. Ну, и во время вечеринки участники выпивают большое количество знаменитого карибского напитка.

Маршрут регаты RORC Caribbean 600

Место старта регаты – Английская гавань на острове Антигуа. Эта же гавань является местом финиша для яхт. Дата старта плавающая, организаторы каждый год назначают гонки на предпоследний или самый последний понедельник февраля.

К участию в гонке допускаются и крупные яхты, и небольшие судна, разброс в размерах очень большой. Морская практика и опыт показывают, что экипажам необходимо приложить максимум усилий, чтобы провести судно по сложному переплетному маршруту, минуя все острова. И тут владельцам габаритных яхт, способных переплыть океан, маневрировать не легче, чем владельцам более скромных судов.

Условия участия в гонке RORC Caribbean 600

В этой регате принимают участие яхты разных классов: от IRC Zero до суперяхт длиной более 100 футов, от многокорпусных катамаранов до Class 40. Победителя «высчитывают» путем деления времени финиша на индекс размера судна.

Регистрация и участие в регате являются пропускным билетом и квалификационным этапом для допуска к соревнованиям Rolex Fastnet Race.

Создавая соленые облака

RORC Caribbean 600 не просто гонка, это практически романтическое путешествие вокруг самых красивых островов планеты. Правда, во время гонки у яхтсменов нет времени любоваться красотами, их задача следить за ходом яхты, поднимающей носом облака из соленой воды.

Кто может стать участником гонки RORC Caribbean 600

На старт самой первой регаты 2009 года вышли двадцать яхт. Среди них красовались две яхты длиной в 100 футов Leopard и Speedboat, яхта Sojana (длина 115 футов), Windrose (155 футов) и почетный гость - яхта Rambler.

В тот год первый приз взял экипаж яхты макси-класса ICAP Leopard. Еще до официального старта регата получила невероятную популярность среди яхтсменов и привлекла интерес любителей парусного спорта и журналистов.

Участники гонки RORC Caribbean 600

Восьмой раунд регаты RORC Caribbean 600 состоялся в феврале 2016 года, организаторы немного отступили от традиций и перенесли старт ближе к середине месяца. В состязаниях приняли участие экипажи семидесяти яхт.

Самым заметным судном стала яхта Comanch, ее длина составляет сто футов. Шкипер судна – легендарный Кенни Рид уже становился победителем гонок и имеет в своей копилке достижений рекорд, зафиксированный в 2011 году.

Рекордсмены гонки RORC Caribbean 600

Это соревнование ознаменовалось улучшением рекорда по времени финиша более чем на полтора часа. Рекордсменом гонки стал Ллойд Торнбург на тримаране Phaedo3, вся дистанция была пройдена за 32 часа (буквально без нескольких секунд).

Победителем гонки провозгласили Джорджа Сакелариса и экипаж американской яхты Proteus. Кстати, Джорж Сакеларис уже не первый раз держит в руках главный кубок регаты Caribbean 600, предыдущий он получил в 2014 году за победу на яхте Shockwave. Во время благодарственной речи удачливый яхтсмен пообещал, что он и Proteus обязательно примут участие в соревнованиях следующего года.

Когда будет проводиться регата RORC Caribbean 600 - 2017

Гонки 2017 года пройдут с 17 по 24 февраля. Яхты стартуют двадцатого числа, приблизительная дата финиша – двадцать третье февраля. Логистическим партнером следующего сезона назначена компания Sevenstar Yacht Transport. Ожидается, что девятый сезон регаты состоится с участием самых быстрых яхт и легендарных экипажей со всего мира.

RORC Caribbean 600 еще очень молода, по меркам международных соревнований, но уже достаточно популярна во всем мире. Она поропагандирует парусный спорт и собирает на старте любителей хорошо погоняться на яхтах, а после насладиться красотами Карибских островов и выпить рома.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: Карибские острова 10 парусные гонки 49 Caribbean 600 1 яхтинг 66 парусный спорт 51 регаты 33

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 24.05.2017 Люди и море

    Яхтсмен Георгий Шайдуко

    Спортом Георгий Шайдуко начал заниматься еще в детстве, благо рядом оказался яхт-клуб «Трубник» и опытный тренер, сумевший привить десятилетнему ребенку любовь к яхтам и парусу. Подробнее

  • 02.06.2017 Люди и море

    Яхтсмен Рассел Куттс

    Рассел Куттс, знаменитый яхтсмен, трехкратный призер Кубка Америки, родился 1 марта 1962 года в Новой Зеландии. Этот человек, завоевавший множество наград, широко известен в мире профессионального яхтинга. Подробнее

  • 16.11.2016 Путешествия

    Регата RORC Transatlantic

    Что может быть привлекательнее и зрелищнее, чем украшенные парусами яхты, выстроившиеся в ожидании старта? В нашем мире существует много гонок, в которых профессионалы и любители могут попробовать свои силы и побороться за победу с конкурентами и стихией. Подробнее

  • 16.12.2016 Путешествия

    Регата Clipper Round the World

    Можно ли совершить кругосветное плавание на борту яхты, если до этого ни разу не участвовал ни в одной регате и вообще смутно представляешь, как управлять парусом и чем спинакер отличатся от клотика и камбуза? Подробнее