НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Люди и море


Фильмы о морских путешествиях

Фильмы о морских путешествиях

Продолжая рассказывать о наиболее интересных фильмах о море и людях, бросающих вызов морской стихии, невозможно не отметить несколько кинолент о тех морских путешественниках, которые следовали своей мечте и сделали всё для её осуществления.

Арктические экспедиции Баренца, исследовательские путешествия легендарного Хейердала и мечта о победе в одиночной кругосветной регате – сегодняшняя подборка объединяет три фильма о тех, кто дерзал идти непроторенными морскими тропами к своим мечтам, новым открытиям и желанным победам.

«Новая земля» (2011)

Вряд ли кто из живущих на нашей планете не слышал о Баренцевом море. А знаете, что за человек был, в честь которого и было оно названо? Виллем Баренц – знаменитый голландский путешественник и мореплаватель, возглавлявший три арктические экспедиции в поисках северного пути по морю в Ост-Индию. Тогда в конце шестнадцатого века это была насущная тема, поскольку южный путь был под бдительным контролем португальцев и испанцев, а решать актуальные торговые вопросы голландцам было необходимо. 

Фильмы о морских путешествиях - «Новая земля» (2011)

Именно на событиях, относящихся к этим арктическим экспедициям, и строился сценарий ленты Рейну Урлеманса «Новая земля». Действительно, кто как не голландцы должны были снять картину о гордом и мужественном своем соотечественнике, хотя и не Баренц лично является главным героем этого киносказания. Повествование ведется от лица молодого человека де Веера, написавшего хронику тех славных дней, и благодаря его дневнику потомки сегодня могут по достоинству оценить деяния своих предков.

Фильмы про море - «Новая земля» (2011)

А удивляться есть чему! Какое надо было иметь мужество, чтобы на не отличающихся особой крепостью и надежностью небольших суднах, питаясь одной солониной и принимая к руководству карты с весьма сомнительными данными, отправляться в опасное путешествие, исчисляющееся многими месяцами. Именно так делались многие открытия. Баренц со своей командой три раза отправлялся на поиски северного пути, но так его и не нашел, трагически погибнув на Новой Земле в районе нынешней Архангельской области.

Лучшие фильмы о мореплавателях - «Новая земля» (2011)

К достоинствам ленты Урлеманса можно отнести вдумчивую проработку всех персонажей, начиная от самого Баренца и до последнего члена экспедиции. Многим покажется лента слишком аскетичной, лишенной ярких эмоций и запоминающихся эффектов, как это делается в голливудских блокбастерах.

Фильмы о морских приключениях - «Новая земля» (2011)

Но голландцы пошли другим путем, показывая без особых прикрас каждодневный героизм мореплавателей, шаг за шагом открывающих все новые земли, острова и прочие географические объекты. Причем нередко мореплавателям приходилось вступать в смертельную схватку с белыми медведями, охраняющими свои северные рубежи от непрошенных гостей с Большого материка. И данная биографическая лента получилась достойной, познавательной и способной доставить немало удовольствия зрительской аудитории.

«Кон-Тики» (2012)

Эту ленту стоит посмотреть по ряду причин, но главная из которых - проникнуться необыкновенной харизмой легендарного Тура Хейердала и попытаться разгадать его феномен. Он на своем личном примере показал и доказал, что когда у человека есть мечта с большой буквы, то для ее достижения он обязан пройти через все испытания и невзгоды. Яркий тому пример – легендарная экспедиция на маленьком плоту (не из этой ли истории черпал Юрий Лоза вдохновение для своей культовой песни?), на котором норвежский путешественник вместе с единомышленниками пересек могучий и своенравный Тихий океан.

Фильмы про морские путешествия - «Кон-Тики» (2012)

Плавучее средство, кстати, собрано без гвоздей, а все комплектующие части связаны крепкими веревками, получило гордое название «Кон-Тики». Именно так звали бога солнца земли древних инков, о котором ходили невероятные легенды. Именно он прибыл "по морям, по долам" вместе с соратниками на острова Полинезии с востока. Этим маршрутом и решил проплыть Хейердал со своей дружной командой, кстати, сам Тур плавать абсолютно не умел и воды боялся как огня.

Фильмы о морских приключениях - «Кон-Тики» (2012)

Несколько слов о самой ленте. Ее постановщиком выступил режиссерский дуэт из Норвегии - Хоаким Роннинг и Эспен Санберг. Это была вторая по счету совместная работа после приключенческой комедии «Бандитки» с обворожительным тандемом в составе Сальмы Хайек и Пенелопы Крус, а после «Кон-Тики» они полностью ушли в производственный процесс пятого эпизода легендарной саги «Пираты Карибского моря».

Фильмы о мореплавателях - «Кон-Тики» (2012)

Бюджет этого приключенческого байопика – средний по меркам Голливуда, но создателям удалось создать впечатляющий видеоряд. Это и природные виды с потрясающей взор растительностью, и бушующий грозный океан, где громадные кашалоты и жаждущие очередных жертв акулы, не дают путешественникам ни на секунду не забывать об опасности. Снято все очень добротно и душевно, так что картина в память легендарного Тура Хейердала доставит зрителям немало удовольствия. Достойный фильм про достойного человека!

«Одиночка» (2013)

Под стать вышеназванным картинам и французская лента Кристофа Оффенштейна «Одиночка», продолжающая перечень работ, где главными персонажами являются человек и море. Это пронзительная драма о человеке, у которого сбывается мечта всей его жизни – стартовать в одиночку в кругосветной регате. Кто-то решит, что смотреть сто минут экранного времени на яхту, болтающую в непредсказуемом океане, не очень приятно, и подобное обязательно наведет на зрителя беспробудную тоску. Но это не так. 

Фильмы о морских путешествиях - «Одиночка» (2013)

Надо отдать должное создателям ленты, сумевшим подобрать достойный актерский ансамбль, качественно прописать диалоги и наполнить ленту настоящим динамизмом. Безусловно, особого шарма картине добавил главный герой, воплощенный на экране Франсуа Клюзе. Это, как принято говорить, настоящий мужик, способный своим упорством и железной волей решить любую вселенскую проблему.

Лучшие фильмы о яхтсменах - «Одиночка» (2013)

Но нельзя не отметить и потрясающую работу операторской группы ленты, подарившей зрительской аудитории настоящее визуальное удовольствие от, казалось бы, небольших мелочей: от величавого дефилирования по волнам дельфинов или касатки; от драматической карусели со сменой капризницы-погоды и времени суток; от переданного драйва реальной спортивной гонки.

Лучшие фильмы про море - «Одиночка» (2013)

Да и у многих зрителей по ходу просмотра обязательно возникает непреодолимое чувство присутствия рядом с морскими смельчаками среди гигантских волн и шквалистого ветра на фоне завораживающих закатов над его величеством океаном с его двумя главными характеристиками – бескрайностью и бесконечностью. К чему слова - просто лучше один раз увидеть этот фильм про море и яхтинг!



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: путешествие 243 Кон-Тики 3 фильмы про море 15 фильмы о яхтсменах 2 Тур Хейердал 3

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 01.03.2016 Люди и море

    Тур Хейердал

    Норвежский археолог и писатель Тур Хейердал золотыми буквами вписал свое имя в историю человечества. Этот неугомонный путешественник и исследователь совершал масштабные переправы через океан на ветхом плоте и сооружал суда по проектам, составленным задолго до нашей эры. Подробнее

  • 26.03.2017 Люди и море

    ТОП-5 фильмов об яхтсменах

    Вечная тема противостояния человека и морской стихии просто не могла не найти места на арене мирового кинематографа. Многие режиссёры именно ей посвящают свои киношедевры, нередко черпая вдохновение в реальных событиях и лицах. Подробнее

  • 23.12.2016 Путешествия

    Музей Кон-Тики в Норвегии

    Если вы решили посетить Осло – найдите время заглянуть на полуостров Бюгдёй, приютивший несколько музеев. Там находится весьма интересный музей «Кон-Тики», созданный путешественниками Туром Хейердалом и Кнутом Хаугландом. Подробнее

  • 11.11.2016 Люди и море

    Испытание морем: ТОП-3 фильма

    Люди, избравшие жизненный путь, связанный с морем, чётко осознают, что морская стихия не прощает ошибок, и что спокойная жизнь в таком случае им не обещается. Подробнее