НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Люди и море


Фильмы про серфинг: часть 2

Фильмы про серфинг: часть 2

Противостояние человека морской стихии всегда будет находить своё отражение в искусстве, и в кинематографе в частности. Парусные гонки, яхтинг, дайвинг – все эти направления представлены в различных фильмах мирового кинематографа.

Не исключение и серфинг, который своими адептами возводится в ранг особой жизненной философии, чему и посвящается очередная (первая подборка о серферах - здесь) порция интересных фильмов про море

«Все решается в среду» (1978)

Эта лента Джона Милиуса считается культовой среди бесстрашных экстремалов, которые постоянно соперничают в скорости с гигантскими волнами. Для них серфинг, возникший на гостеприимных Гавайях, не просто водный спорт, а стиль неспокойной жизни со специфичной культурой, включающей в себя оригинальные музыкальные темы, соответствующую литературу, эффектные пляжные наряды, ожерелья этого удивительного морского края. И все это подчинено одному – поиску долгожданной волны и очередного поединка с ее силой, вызывающего непередаваемые ощущения.

Лучшие фильмы про серфинг - «Все решается в среду» (1978)

Такова философия и трех друзей - главных героев картины. Их мужская дружба, получившая старт в детстве и переплетенная совместной любовью к серфингу, настолько крепка, что их не разлучают ни испытания военными действиями во Вьетнаме, ни другими жизненными невзгодами.

И вот спустя десять лет они снова соберутся на знакомом пляже и ощутят слегка позабытое чувство любви и глубокого уважения к океану. Большая среда – это момент в жизни, когда каждый из них должен переосмыслить прожитое и решить, как им жить дальше. 

Лучшие фильмы про серферов - «Все решается в среду» (1978)

Каждый выбирает свой ориентир, но важно не сомневаться, что их романтические отношения с океаном – навсегда. По крайней мере, серферная доска останется в списке востребованных вещей, которые будут их всегда сопровождать по жизни. Лента Джона Милиуса и по истечению полувека производит неизгладимое впечатление уже и на новую зрительскую аудиторию, причем даже на тех, кто ни разу в жизни не видел океана или не держал в руках узкую доску, наводящую ужас на океанские волны.

«Бесконечное лето-2» (1994)

Лента Брюса Брауна продолжает увлекательную историю, начатую им же двадцать восемь лет назад первым фильмом того же названия. Он был сделан в лучших традициях документального жанра, показав скитания двух отважных серферов в вечном поиске вызывающих дрожь волн. И его было интересно смотреть, поскольку картина особой скуки не несла, а из документалистики взяла на вооружение самое главное – правду жизни, куда уж без нее. 

Лучшие фильмы про серфинг - «Бесконечное лето-2» (1994)

И вот спустя столь длительный временной период Брюс вместе со своей сплоченной командой берет старт новому путешествию от берегов Африки с посещением удивительных прибрежных мест Австралии и Фиджи. Естественно, окончание экстрима пройдет в серферной Мекке - на Гавайях.

Лучшие фильмы про серферов - «Бесконечное лето-2» (1994)

Двадцать восемь лет – это достаточно серьезный временной промежуток, чтобы весь мир коренным образом изменился. Некогда привлекательные для поединка с волнами места забыты и не пользуются особым спросом, но зато появилась масса новых водных полигонов. А охотников поспорить с ними в плане скорости с каждым годом только прибавляется.

«Местные ребята» (2002)

Американская драма Рона Молера продолжает череду захватывающих лент из цикла «Люди и море» про смельчаков, ищущих свою персональную волну. Зрителей всегда привлекают работы, способные вызывать бурю эмоций, где можно и прослезиться, и поулыбаться, а над некоторыми моментами и серьезно задуматься.

Лучшие фильмы про серфинг - «Местные ребята» (2002)

«Ребята» – из числа таких лент, где нет захватывающих спортивных поединков или изматывающих тренировок, но есть нечто гораздо большее. Вопросы, поднимаемые в картине Молера, занимают людские умы во все времена. Это и семья, любовь и дружба, страдания и одиночество, законы братства. Именно на все это в первую очередь старается заострить зрительское внимание режиссер, и ему это удается.

Лучшие фильмы про серферов - «Местные ребята» (2002)

Даже при отсутствии дорогих постановочных спецэффектов и звездного актерского десанта фильм смотрится на одном дыхании, заставляя жить и мыслить в унисон с бесстрашными героями, в которых просто невозможно не влюбиться.

«Верхом на великанах» (2004)

Великаны – это вызывающие удивление и восхищение гигантские волны, чей верх гребня является путеводной мечтой настоящих экстремалов, а прохождение по нему – показателем высшего мастерства серфера. Почему в их поисках смельчаки отправляются к берегам Северной Калифорнии и расскажет лента Стэйси Перальта. У него была трудная задача, поскольку снять фильм в документальном ключе и рассказать интересно о виде спорта не только его фанам, но и незаинтересованным людям – архи сложно.

Лучшие фильмы про серфинг - «Верхом на великанах» (2004)

Как обычно решается такая задача многими творцами? Берется спортивная личность и рассказывается ее история. Перальт пошел по иному пути. Он непринужденно рассказал про серфинг и раскрыл всю его подноготную без личностных категорий, но так, чтобы заинтересовать обычного зрителя, уделив внимание серф-культуре во всех ее проявлениях.

Лучшие фильмы про серферов - «Верхом на великанах» (2004)

Этот вид спорта уникален и он кардинально отличается от других «королев и королей» (легкой атлетики, футбола, баскетбола) не только по части технических приемов и навыков. Перальт в своей работе продемонстрировал уникальное его понимание, причем не загоняя свое повествование ни в какие рамки. Своим кинорассказом режиссер дал зрителям возможность расширить свой кругозор, предоставляя целую россыпь полезных фактов о серфинге как о культуре в целом.

Лучшие фильмы про серфинг и серферов - «Верхом на великанах» (2004)

Посмотрите «Верхом на великанах» и прикоснитесь к истории этого удивительного увлечения, сопряженного с рисками. Серфинг давно перестал быть просто водным развлечением, а превратился в своеобразную молодежную «религию» для бесстрашных и увлеченных людей. Их жажда соперничества с гигантскими волнами под взором могущественного Посейдона вызывает восхищение!

«Убойные серферы» (2012)

Лента Джастина МакМиллана и Кристофера Нелиуса – еще один пример честной спортивной документалистики, рассказавшей потрясающую историю двух персонажей. Два австралийских товарища Том Кэрролл и Росс Кларк-Джонс - легендарные личности в мире серфинга. Они стали медийно знамениты на весь мир в далекие восьмидесятые прошлого века, когда соревнования на досках достигли своего пика популярности.

Лучшие фильмы про серфинг - «Убойные серферы» (2012)

На момент съемок «Убойных серферов» одному покорителю волн было сорок пять лет, а другой готовился к празднованию своего полувекового юбилея. Но столь почтенный возраст – не повод угомониться, успокоиться и смотреть на вздымающие вверх волны только на экране громадного монитора, уютно уместившись на диване. Эти парни совсем из другого теста.

Лучшие фильмы про серферов - «Убойные серферы» (2012)

Они из года в год в австралийский сезон штормов (с мая по август) отслеживают появление на побережье самых впечатляющих волн. Затем отправляются туда вместе со своей проверенной командой для получения очередной порции адреналина, предаваясь страсти и рискуя жизнью. Весь этот "страстной" период они снимают на камеры, монтируя их в самых труднодоступных местах, о которых несколько лет назад приходилось только мечтать.

Лучшие фильмы про серфинг и серферов - «Убойные серферы» (2012)

Подобные инновационные технологии позволили воссоздать потрясающий видеоряд, когда картинка не пропадает ни на гребне волны, ни во время головокружительного падения. Зритель, следящий за всем этим великолепием, оказывается в эпицентре всех событий, явственно ощущая летящие в лицо соленые брызги. Ну, а когда Тому и Россу надоедают отечественные волны, они отправляются за пределы зеленого континента - на Гавайи, в Японию, на африканские просторы.

Лучшие фильмы про море - «Убойные серферы» (2012)

У каждого из них свои семьи, но они обделены вниманием их глав. Так сложилось, что для них понятие «подлинная семья» – это их взаимоотношения друг с другом и с волнами. Слабо верится, что у Росса и Тома когда-нибудь в этом плане что-то изменится. Посмотрите эту австралийскую ленту – не пожалеете!



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: серфинг 26 фильмы про серфинг 2 фильмы про море 15 водный спорт 71 водные развлечения 176

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 24.10.2016 Люди и море

    Фильмы о серфинге и серферах

    Покорение непредсказуемой морской стихии с преодолением высочайших волн и препятствий на своём не только спортивном, но и жизненном пути – именно эту тему можно проследить в следующей подборке лучших фильмов о серфинге и серферах. Подробнее

  • 27.02.2017 Люди и море

    Фотограф Крис Буркард

    Крис Буркард – молодой и очень успешный фотограф-самоучка, сфера фото-интересов которого распространяется на водную стихию, активные виды спорта и необычные природные пейзажи. Крис – один из явных лидеров жанра экстремальной фотосъемки. Подробнее

  • 02.12.2015 Развлечения

    Серфинг

    Среди многочисленных видов водного спорта и развлечений серфинг занимает одну из лидирующих позиций. Катание на лёгких досках по волнам обладает богатой историей и привлекает множество желающих покорить морскую стихию. Подробнее

  • 11.10.2016 Развлечения

    Красивые места для серфинга

    В наше время серфингом занимаются не только избранные ценители. Этот водный вид спорта завоевывает все большую популярность среди самого широкого круга людей и перестает быть просто модным развлечением. Подробнее